ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Sharp XR-1X – новый портативный проектор. Обзор модели

     Sharp XR-1X – портативный проектор, примечательный во многих отношениях. Интересен тот факт, что данная модель построена на базе DLP-технологии. Если Вы не знакомы с компанией Sharp, как с производителем проекторов, то вполне закономерно, что не найдете в этом ничего странного, так как на данный момент более 41% рынка проекторов принадлежит именно DLP-технологии.

     Всё дело в том, что до нынешнего года компания Sharp (не учитывая SharpVision) производила только LCD проекторы. Даже сайт о проекторах компании размещался по адресу www.SharpLCD.com. теперь он, правда, автоматически перенаправляет нас на www.SharpUSA.com.

Что же столь примечательного в Sharp XR-1X?


     Первая и, возможно, самая главная особенность состоит в том, что данный проектор проецирует крайне качественное изображение вне зависимости от того, для каких целей он используется – будь то презентации, игры или просто просмотр кинофильмов. Для проекторов, нацеленных на рынок презентационных технологий, это явление уникально. Использование проектора в «презентационном» режиме практически всегда означает высокий уровень яркости и недостаточную цветность изображения. В «презентационном» режиме XR-1X приоритет также отдан яркости; однако, не смотря на это, настройки цвета «по умолчанию» заметно лучше, чем у большинства других моделей. Это совсем не значит, что у других проекторов плохая цветопередача. Просто вам придется подрегулировать настройки цвета вручную.

     Столь высокая яркость выставляется в «презентационном» режиме по двум причинам. Во-первых, для большинства презентаций требуются хорошо освещенные помещения, так как участникам необходимо делать некоторые пометки, читать и общаться с публикой. Во-вторых, «презентационный» режим обычно определяет максимальную яркость проектора, что является одним из важнейших факторов при выборе конкретной модели.

     Высокая яркость предоставляет проектору бóльшую независимость от уровня освещенности и, как следствие, позволяет использовать его в различных типах помещений. Модель способна проецировать большое яркое изображение и, с маркетинговой точки зрения потребитель получает больше люменов за доллар. Возможно, Вы согласитесь с тем, что, высокий уровень яркости не должен достигаться за счёт снижения реалистичности цвета. Но как только Вы установите необходимый уровень цветности, изображение сразу же потускнеет. Поэтому, столь высокая яркость возможна лишь теоретически.

     В том случае, если вы не используете «презентационный» режим, изображение будет не столь ярким, но насыщенно цветом и с хорошей детализацией теней. Например, вне зависимости от того, какой проектор Вы используете, при переключении с «презентационного» режима в «кинотеатральный» цветопередача и мощность светового потока значительно изменятся. В случае DLP-проекторов, благодаря подобному переключению снижается количество света, проходящего через зеленый и белый сегменты цветового колеса, что придает изображению более натуральный вид.

     Уровень яркости напрямую зависит от первоначального предназначения проектора; то есть два DLP-проектора, «заточенных» под разные приложения, будут показывать различные результаты. Проектор Sharp XR-1X, обладающий мощностью светового потока 1200 люмен, ресурсом 150Вт лампы 3000 часов и 4-сегментным цветовым колесом, предназначен для презентационных приложений. При переключении XR-1X (или любого другого презентационного проектора) в «кинотеатральный» режим уровень яркости снизится примерно на 25-45%. Модель SharpVision XV-Z1200U, обладающая мощностью светового потока 900 люмен, ресурсом 270Вт лампы 2000 часов и 7-сегментным цветовым колесом, предназначена для использования непосредственно в домашнем кинотеатре. Его лампа на 80% мощнее, хотя и воспроизводит более слабый световой поток - это необходимо для правильного проецирования изображения в «кинотеатральном» режиме. Поэтому, при переключении любого презентационного проектора в «кинотеатральный» режим яркость изображения будет снижаться.

Первое впечатление


     Проектор одинаково хорошо проецирует данные, презентационные материалы, игры и кинофильмы. Шесть предустановленных режимов температуры цвета позволяют откорректировать изображение в соответствии с вашими потребностями. Вы также можете отрегулировать соотношение красного и синего цветов в режиме RGB. К тому же Sharp XR-1X поддерживает sRGB, международный стандарт передачи цвета.

Базовые характеристики


     Благодаря мощности светового потока 1200 люмен и уровню контрастности 2000:1 XR-1X идеально подходит для небольших конференц-залов; а благодаря малому весу (всего 1,5 кг) и большой компактности (8,4 см3) проектор легко переносится с места на место, и Вы можете положить его, например, в карман пиджака. Модель обладает самым большим ресурсом лампы (3000 часов) среди 1,5 килограммовых проекторов. Стоимость замены лампы составляет примерно $379 (то есть эксплуатационные расходы составят мене $0.13/час при максимальной яркости и менее $0.09/час в экономичном режиме).

Экономичный режим – На сегодняшний день это одна из наиболее полезных функций. При выборе проектора основным фактором является возможность проецирования большой и яркой картинки. Но, в действительности, для просмотра фильмов вся яркость лампы обычно не нужна, а вот снизить уровень вентиляционного шума необходимо. «Экономичный» режим обеспечивает оба этих условия, увеличивая при этом срок службы лампы. Уровень вентиляционного шума XR-1X немного выше, чем у других проекторов его класса (39ДБ); хотя в связи с небольшими размерами все презентационные проекторы достаточно шумные. В «экономичном» режиме уровень шума снижается до 36ДБ, мощность светового потока – с 1100 до 940 люмен, а срок службы лампы возрастает с 3000 до 4000 часов (самый продолжительный в классе).

Пульт ДУ – Пульт дистанционного управления достаточно компактен и предоставляет возможность переключаться между различными источниками нажатием всего одной кнопки. Вы можете управлять компьютерными презентациями при помощи инфракрасной мыши. Для этого необходимо подключить USB кабель к компьютеру.

ИК-сенсоры – На передней и боковой панелях проектора расположены ИК-сенсоры, принимающие сигналы от пульта ДУ.

Обработка видеосигнала – Обработка видеосигнала с прогрессивной разверткой (форматов NTSC, PAL и SECAM) воспроизводит видео со скоростью от 24 кадров в секунду до 60 (3:2 pulldown) или 50 (2:2 pulldown) кадров в секунду в зависимости от источника видео. В модели предусмотрены два режима воспроизведения: 2D для быстрого активного видео и 3D для медленных фильмов.

Невозможность монтажа под потолком – Хотя об этом и не сказано в документации, Sharp XR-1X не может быть установлен под потолком из-за ограничения вентиляционного потока. В руководстве пользователя описаны способы установки проектора для фронтальной и тыловой проекции только на столе или на полу. Но, так как данный проектор предназначен для переносного использования, считать это серьезным недостатком не стоит. Если же вам необходимо установить проектор именно под потолком, лучше выбрать другую модель.

Автоматическая корректировка геометрических искажений – Автоматическая корректировка вертикальных геометрических искажений облегчает процесс установки проектора. Правда, данная опция скорее всего вам не понадобится, так как XR-1X проецирует изображение немного выше уровня проектора. Так, при установке на столе, XR-1X может проецировать изображение с диагональю 100-дюймов (254 см) на 18,5 см выше уровня проектора (при проекционном расстоянии от 3,5 до 4,08 см). При проецировании небольших текстов следует минимизировать геометрическую коррекцию, так как в противном случае могут возникнуть артефакты изображения. Напротив, при проецировании видеоматериалов или объемных текстов, артефакты не видны.

Разъемы – XR-1X оснащен следующими разъемами: 1 аудиовход, USB вход (для компьютерной мыши), аналоговый RGB порт (для передачи данных и компонентного видео), S-Video и видео. При соединении посредством RGB порта изображение проецируется с максимальным качеством, а посредством видеовхода – с минимальным.

Переносная сумка – В комплект проектора входит мягкая переносная сумка с отдельным «кармашком» под пульт ДУ, зажимом для проводов и руководством пользователя (бумажным и на CD-диске). Она выглядит как небольшая дамская сумочка и легко переносится в одной руке.

Безопасность – В целях повышения безопасности используйте секретный код; в этом случае проектором сможет пользоваться только тот, кто знает комбинацию кода. Однако, если Вы забудете секретный код, Вам придется заплатить за разблокировку. Также, при помощи кабеля Kensington можно прикрепить проектор к столу, тем самым предотвращая возможность кражи.

Другие полезные опции – Интерактивное меню помощи предоставляет советы по решению основных проблем, что идеально подходит для новичков и, возможно, окажется полезным для опытных пользователей. Функция «Автоматического отключения питания» выключает проектор при отсутствии входящего сигнала более 15 минут.

Гарантия – Компания Sharp предоставляет гарантию сроком 2 года. В течение первого года Вы можете заменить свой проектор с бесплатной доставкой в оба направления.

Выводы

     В целом, модель Sharp XR-1X выполнена достаточно качественно. Специально разработанный для людей, занимающихся презентациями, XR-1X крайне удобен для транспортировки. Розничная цена модели - $2,495 - средняя в классе высококонтрастных 1,5-кг XGA проекторов; но, безусловно, XR-1X - один из лучших.

Модель в каталоге

Sharp XR-1X

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Epson Cinema 500 и Cinema 200. Обзор проекторов || Экспресс-тест проекторов >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > Sharp XR-1X – новый портативный проектор. Обзор модели

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)