ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор колонки Sonos Roam

Sonos Roam - это новейшая беспроводная колонка от компании, специализирующейся на мультирум, и генеральный директор Sonos Патрик Спенс называет ее «самой умной колонкой, которую мы когда-либо создавали». Следуя по стопам Sonos Move, модель Roam оснащена Bluetooth и Wi-Fi, что означает, что она может работать и как портативная акустика, и в домашней мультирум-системе Sonos. Также Sonos Roam поддерживает Google Assistant и Alexa, и в целом это настоящая «умная» колонка.

При своей стоимости Roam самая доступная по цене (а заодно и самая маленькая) колонка в каталоге Sonos на сегодняшний день и, следовательно, самая удобная «точка входа» в мультирумную аудиосистему этой компании. Но при этом дешевой ее назвать нельзя: одна из наших любимых Bluetooth-моделей, UE Boom 3, имеет более скромную стоимость (стоимость $169 ~ 12 500 ₽) , хотя у нее и нет таких же «умных» функций, как Sonos Roam.

Sonos Roam

Впрочем, несмотря на относительно скромную цену, вы получаете довольно много за свои деньги. Изящный дизайн означает, что Sonos Roam не будет выглядеть неуместно в вашем доме, а прочная, водо- и пыленепроницаемая конструкция, а также приличное время автономной работы делают колонку идеальным выбором для прослушивания музыки на открытом воздухе. Чтобы сделать переход из дома на улицу как можно более простым, в Sonos Roam предусмотрены несколько интересных функций. Первой из них является т. н. «перемещение звука» - просто удерживайте кнопку воспроизведения, и Sonos Roam «перебросит» вашу мелодию на другую ближайшую колонку Sonos.

Другой функцией является автоматическое переключение между и Bluetooth и Wi-Fi. Это означает, что вы можете просто зайти в свой дом, и Sonos Roam, уже сопряженная с устройством Bluetooth, автоматически подключится к Wi-Fi без каких-либо дополнительных действий с вашей стороны. В данной модели была обновлена и функция Auto TruePlay, впервые представленная в колонке Sonos Move, благодаря которой Roam будет автоматически настраивать свое звучание в зависимости от окружающей обстановки, независимо от того, используете ли вы Bluetooth или Wi-Fi.


Конструкция

В то время как Sonos Roam в целом сохраняет минималистскую эстетику предыдущих моделей бренда, ее дизайн все же является определенным отходом от традиций этой компании ради достижения наивысшей надежности и портативности. Колонка длиннее и тоньше, чем сравнительно приземистая Sonos Move, и по размеру похожа на бутылку с водой. Она намного легче, чем Move, весит 430 г, и вы можете легко держать ее в руке или положить в сумку. Эта облегченная конструкция в сочетании с водо- и пыленепроницаемостью по стандарту IP67 делают колонку более портативной, чем предшествующая модель, и достаточно прочной, чтобы выдержать испытания в походных условиях. По словам Sonos, колонка Roam может выжить, находясь на глубине одного метра под водой в течение 30 минут.

Sonos Roam

На передней панели находится тисненый логотип Sonos белого цвета, под которым расположен светодиод, указывающий вариант подключения колонки. Светодиод с противоположной стороны показывает оставшийся заряд батареи. Органы управления находятся с левой стороны корпуса колонки. Есть кнопки увеличения и уменьшения громкости, кнопка воспроизведения/паузы и кнопка включения и выключения микрофона. Кнопку воспроизведения/паузы можно дважды нажать, чтобы перейти к следующей дорожке, или трижды, чтобы вернуться к предыдущей дорожке.

Чтобы подключить Roam к другим моделям Sonos, вам нужно нажать и удерживать кнопку воспроизведения/паузы; удерживание кнопки нажатой дольше активирует вышеупомянутую функцию «переключения» звука на другую колонку Sonos, расположенную поблизости. Слегка рельефные кнопки на Sonos Roam более удобны в обращении, чем сенсорные кнопки на верхней панели колонки Sonos Move.

На задней панели колонки находится кнопка питания - вам нужно нажать и удерживать ее, пока не услышите сигнал сопряжения, чтобы подключить Sonos Roam к устройству Bluetooth. Под кнопкой находится порт USB-C для зарядки, а в коробке вы найдете кабель USB-A - USB-C, но само зарядное устройство вам придется использовать свое. Края корпуса колонки слегка вогнуты, что, по словам Sonos, увеличивает его прочность при падении и помогает предотвратить случайное нажатие кнопок, поэтому вы не сможете, сами того не желая, поставить ее громкость на максимум.

Sonos Roam

Sonos Roam может быть выполнена в черном цвете Shadow или в белом Luna, и оснащена акустически прозрачной решеткой — впрочем, форма корпуса не обеспечивает Sonos Roam эффект «звук на 360 градусов». Roam можно расположить горизонтально для устойчивости на неровной поверхности или вертикально (так она займет меньше места) — тогда ее звучание будет направлено вверх. Если вы поместите Roam горизонтально на плоскую поверхность, например на стол, маленькие опоры обеспечат ее хорошую устойчивость. Дополнительно для этой колонки вы можете приобрести подставку с функцией беспроводной зарядки — просто поместите Roam на нее, и колонка зафиксируется с помощью встроенных магнитов.

В целом, мы считаем дизайн Sonos Roam действительно привлекательным. В то время как многие портативные водонепроницаемые колонки выполнены в ярких цветах из простых материалов, Roam сохраняет строгий внешний вид домашних колонок бренда, а ее легкая и компактная конструкция делает эту модель отличным выбором для прослушивания музыки в дороге. Так что если цель Sonos состояла в том, чтобы создать колонку, которая будет работать в помещении так же хорошо, как и на открытом воздухе, то она была с успехом достигнута.


Качество звучания

Несмотря на свои небольшие размеры, Sonos Roam обеспечивает мощное звучание с выдающимися басами. Внутри колонки находятся два усилителя класса H, специальный мощный овальный динамик и твитер. Хотя звук этой колонки не способен также заполнить комнату, как у более крупной модели Sonos Move, Roam очень близка к ней благодаря продуманной конструкции упомянутого излучателя. Sonos удалось оптимизировать конструкцию колонки, сделав НЧ-излучатель частью самого корпуса, что позволило Roam быть «меньше, легче и при этом хорошо звучать». И это действительно работает. При прослушивании Feels Like Summer Чайлдиш Гамбино мощные басовые партии главенствуют над синтезаторами, а чистый и богатый вокал фальцетом парит над общим миксом. Если придираться, то можно было бы пожелать услышать немного больше на средних и высоких частотах, где некоторые детали теряются на фоне такого мощного баса. Однако, если вы используете Roam в комнате, то можете отрегулировать ее звучание на высоких частотах с помощью эквалайзера.

Sonos Roam

Когда вы слушаете Glitter Freeze в исполнении Gorillaz с их резкими синтезаторами, общее звучание получается вполне комфортным, а басовая линия и здесь по настоящему мощная. Пожалуй, Sonos Roam немного не хватает ритмической точности и утонченности акустики аудиофильского класса, но для колонки такого размера звучание было более чем удовлетворительным.

Что касается музыкальных сервисов, то здесь есть поддержка AirPlay 2 на устройствах Apple с iOS 11.4 и новее, Spotify, Apple Music, Deezer, Tidal, YouTube Music, 7Digital, Sonos Radio и других через приложение Sonos S2.


Переключение звука

Переключение звука Sound Swap - одна из лучших функций в Sonos Roam, которая позволяет «перебрасывать» музыку из нее в ближайшую доступную колонку Sonos, и наоборот. Все, что для этого нужно сделать - удерживать кнопку воспроизведения/паузы, пока не прозвучит третий сигнал (то есть на один больше, чем при сопряжении двух колонок), когда Sonos Roam находится рядом с другой АС фирмы. Затем ваша музыка должна начать воспроизводиться через нее — или через комбинацию колонок Sonos, в зависимости от конфигурации вашей системы.

Мы попробовали функцию Sound Swap с нашей системой домашнего кинотеатра, состоящей из Sonos Arc, двух тыловых колонок Sonos One SL и сабвуфера Sonos Sub , и она работала безупречно. Возможность перенести Sonos Roam из кухни в гостиную и продолжать слушать музыку через систему объемного звучания, не возясь с телефоном, была замечательной.

Как уже упоминалось, эта функция также работает в обратном направлении, поэтому удерживание кнопки воспроизведения/паузы заставит Roam воспроизводить музыку, которая уже звучит через другую колонку или систему - это удобно, например, когда вы выйдете с Roam на террасу своего дома, или в сад.


Подключения

Несмотря на то, что Roam ориентирована на мобильное использование, она во многом является частью экосистемы Sonos, что означает, что вы можете использовать ее в составе мультирумного комплект или соединить две колонки для получения стереозвука. Сопряжение Sonos Roam с другой колонкой Sonos можно выполнить, просто удерживая кнопку воспроизведения/паузы.

К сожалению, вы не можете использовать два Sonos Roam в качестве пары для тыловых каналов системы домашнего кинотеатра. Мы ожидали, что это так и будет, как и в случае с Sonos Move - компания объясняет это проблемами с синхронизацией и вероятностью нарушения окружающей звуковой картины, если АС будет расположена в комнате не оптимальным образом.

Roam работает как с Wi-Fi, так и с Bluetooth (версия 5), поэтому вы можете использовать эту колонку дома или в дороге, а новая функция автоматического переключения делает переход от одного режима работы к другому более плавным, чем когда-либо. Чтобы начать использовать Sonos Roam, вам необходимо подключить ее к вашей сети Wi-Fi через приложение Sonos S2 - это не вполне очевидно из прилагаемой инструкции, но вы не сможете выполнить сопряжение через Bluetooth, не подключившись сначала по Wi-Fi.

Настройка Sonos Roam заняла у нас всего несколько минут. Для начала вам необходимо загрузить приложение Sonos, если у вас его еще нет, а затем нажать «Настройки»> «Система»> «Добавить продукт». Вам будет предложено ввести 8-значный код, который вы найдете в нижней части колонки - его можно ввести вручную или автоматически с помощью NFC. Как только вы это сделаете, вы услышите звуковой сигнал, сообщающий об успешном вводе кода, и Roam начнет подключаться к вашей сети Wi-Fi. Возможно, вам также придется дождаться обновления прошивки колонки, если на тот момент оно будет доступно.

После подключения вы можете задействовать Auto Trueplay, добавить своего голосового помощника (Google Assistant или Alexa) и выполнить другие настройки. В приложении также есть «обзор продукта», который поможет вам познакомиться с элементами управления и функциями Sonos Roam - это дополнительный штрих, который делает процесс настройки действительно простым.

И Google Assistant, и Alexa встроены, и вы можете использовать свой голосовой помощник, чтобы пользоваться громкой связью, управлять другими устройствами умного дома, проверять свой ежедневник, задавать вопросы для поиска — все это работает при наличии подключения к Wi-Fi. Настроить Sonos Roam с помощью Google Assistant очень просто: приложение Sonos направляет вас в приложение Google Home, где есть все необходимое. Мы обнаружили, что микрофоны могут довольно четко улавливать голос даже при средней громкости музыки. Жаль, что нельзя вызвать голосового помощника при использовании Bluetooth, но это, безусловно, не является проблемой, кроме того, работа Google Assistant через Bluetooth будет скорее всего разочаровывающей.

Sonos Roam

Заявленное время автономной работы Sonos Roam составляет 10 часов, хотя в наших испытаниях оно оказалось примерно девять часов при воспроизведении музыки на средней громкости. Компания заявляет, что колонка может работать до 10 дней в спящем режиме — он автоматически активируется при прекращении воспроизведения музыки. Вы можете заряжать Sonos Roam с помощью любого зарядного устройства, сертифицированного Qi, но для фанатов бренда Sonos продает специальную подставку для беспроводной зарядки, в которой есть магниты для удержания колонки. Вы также получаете в коробке разъем USB-A - USB-C, так что вы можете использовать свой собственный адаптер.


Стоит ли покупать Sonos Roam?

Конечно, все эти заманчивые функции были бы бессмысленны, если бы Sonos Roam не звучала великолепно - но мы рады сообщить, что, несмотря на свои небольшие размеры, Roam обладает мощным звучанием с акцентированными басами, хотя и не такими точными, как можно было бы ожидать от какой-нибудь модели аудиофильского класса. Действительно, самые требовательные к качеству звука меломаны могут счесть такие басы подавляющими, но, при условии преимущественного использования Sonos Roam на открытом воздухе, на самом деле они более чем уместны.

Однако, хотя Sonos Roam и является самой доступной по стоимости (начало продаж ориентировано на май 2021 года) колонкой фирмы на сегодняшний день, но она по-прежнему дороже, чем многие из лучших портативных колонок, имеющихся в продаже. Звучание Sonos Roam ни в коем случае не плохое, но ее низкие частоты могут быть подавляющими, и она не обладает ритмической точностью моделей аудиофильского класса. Google Assistant или Alexa с помощью Sonos Roam можно вызвать только через соединение Wi-Fi, но вы не сможете использовать эти функции умного дома по Bluetooth.

В любом случае мы думаем, что Sonos достигла своей цели по созданию самой «умной» колонки на сегодняшний день, и по этой причине мы настоятельно рекомендуем купить ее, если вы ищете портативную акустику, которую можно было бы использовать и в составе существующей домашней аудиосистемы от этой компании, и для прослушивания музыки на природе - у костра или на пляже. Roam легко интегрируется в существующую систему Sonos, позволяя вам слушать музыку и в вне дома, и в домашних условиях, а такие функции, как автоматическое переключение и настройка звука делают этот переход очень простым. Некоторые портативные колонки могут выглядеть немного броско, но Sonos Roam сохраняет сдержанный эстетический дизайн компании. И у этой колонки очень мощные басы, что делает ее идеальным выбором для прослушивания музыки на улице.

Сочетание лучших в своем классе возможностей подключения, мощного звука и превосходного дизайна в Sonos Roam позволили нам признать ее лучшей портативной колонкой 2021 года, хотя по качеству звука она не превосходит лучшую беспроводную колонку Sonos One.

Sonos Roam


ВЕРДИКТ

Мы считаем, что в настоящий момент Sonos Roam лучшая портативная колонка в своем классе, с мощным звуком, прочной конструкцией, отличными возможностями подключения и функциями управлением умным домом. Уверенные басы делают ее идеальным выбором для использования на открытом воздухе, а умная функция автоматического переключения обеспечивает удобное домашнее использование — хотя некоторым меломанам может не понравиться ее переизбыток низких частот.


Понравилось

Мощное звучание

Удобная портативная конструкция

Отличный набор подключений

Поддержка Google Assistant и Alexa

Не понравилось

Довольно дорого

Иногда басов может быть слишком много


Основные технические характеристики Sonos Roam
Тип: портативная беспроводная колонка
Динамики: ВЧ, НЧ
Подключение: Wi-Fi, Bluetooth
Разъем: USB-Type C
Управление: приложение Sonos Controller, кнопки на корпусе
Материал корпуса: пластик
Пылевлагозащита: по стандрарту IP67
Аккумулятор: до 10 часов автономной работы
Габариты (Ш х В х Г): 62 х168 х 60 мм
Вес: 0,43 кг


При подготовке обзора использовались материалы с www.techradar.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.techradar.com/reviews/sonos-roam

28.04.2021, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор наушников Focal Celestee Over Ear || Обзор беспроводных наушников Bowers & Wilkins PI7 >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)