HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Обзор проигрывателя винила Pro-Ject The Classic Evo

Проигрыватель Pro-Ject The Classic Evo представляет собой классическую модель с пассиковым приводом, что, впрочем, следует из его названия. В общепринятом смысле проигрыватель оснащен шасси без подвески, хотя к этой особенности его конструкции мы еще вернемся. В то же время внешне аппарат действительно выглядит как классическая модель из 70-х, что, очевидно, и было одной из целей разработчиков. Этим Pro-Ject The Classic Evo выгодно отличается от многих современных конкурирующих моделей, дизайн которых стал более утилитарным.

Конечно, многие меломаны могут возразить, что винил как формат сам по себе уже давно стал классикой. С этим утверждением можно согласится лишь отчасти. Действительно, сам принцип считывания иглой звукоснимателя дрожки виниловой пластинки остается неизменным на протяжении десятилетий, но то, как именно и с какой точностью происходит воспроизведение звука, зависит от многих факторов. Мы знаем компанию Pro-Ject как изготовителя качественных проигрывателей, однако модель с таким многообещающим названием должна стать чем-то особенным. Сейчас мы это и проверим.

Спецификация и дизайн

Лаконичный дизайн, характерный для моделей с подвеской шасси из 70-х

Как следует из названия, Classic Evo представляет собой модель в не совсем обычной комплектации. Базовая версия The Classic появилась несколько лет назад и действительно стала необычной моделью в каталоге Pro-Ject. В проигрывателе использовался ряд технических решений, ранее не замеченных в моделях этой австрийской компании. Главным из них, конечно, является конструкция шасси. Кроме основного, здесь есть суб-шасси, подвеска которого, впрочем, решена не совсем обычно.

Традиционно в проигрывателях для подвески суб-шасси используются пружины, что часто делает их сложными в настройке. Вместо них в проигрывателе The Classic / Classic Evo используется шесть шариков из термопластичного эластомера (TPE), что в результате дает необходимое демпфирование без сопутствующих сложностей. Кроме того, подобное решение исключает раскачивание суб-шасси, что делает проигрыватель более устойчивым. Аналогичная подвеска уже использовалась в проигрывателях прошлых лет, но, пожалуй, еще никогда аппарат с подобной конструкцией не имел такую доступную стоимость.

Первое серьезное изменение в спецификации модели с индексом Evo - это дополнительный опорный диск. Он, как и основной диск, теперь изготовлен из алюминия, что положительно сказалось на стабильности работы и позволило обеспечить лучшее гашение вибраций. Пассик связывает суб-диск со шкивом двигателя, который работает от генератора переменного тока с кварцевой стабилизацией, подключенного, в свою очередь, к источнику постоянного напряжения. Имеется электронное переключение скорости вращения пластинки с помощью пары кнопок (предусмотрены режимы 33, 45 и 78 об / мин).

Pro-Ject The Classic Evo
Pro-Ject The Classic Evo

Другое важное изменение в конструкции The Classic Evo по сравнению с базовой версией – тонарм. Здесь используется фирменный 9-дюймовый тонарм с многослойной трубкой из карбона и алюминия, и в каталоге Pro-Ject есть несколько его модификаций. В результате сочетания двух материалов тонарм получился жестким и легким, и при этом выглядит довольно необычно. Здесь применен традиционный грузиковый антискейтинг, который, впрочем, работает очень эффективно. Установка петли нити грузика в нужную риску держателя представляет собой не такую уж простую задачу, но в целом она вполне выполнима, и, кроме того, проделать вам это придется только один раз (во всяком случае, до того момента, как вы решите заменить картридж).

Проигрыватель The Classic Evo поставляется с предустановленным картриджем с подвижной катушкой Ortofon Quintet Red вместо MM-звукоснимателя 2M Silver, которым оснащалась базовая версия. Quintet Red представляет собой самую доступную по стоимости модель серии Quintet. Картридж оснащен иглой с эллиптической заточкой на алюминиевом кантилевере. Корпус звукоснимателя изготовлен из ABS на алюминиевой рамке, и его выходной сигнал составляет 0,5 мВ – обычный показатель для MC-картриджей. Впрочем, The Classic Evo можно заказать и без предустановленного звукоснимателя.

Classic Evo оснащен парой качественных выходных разъемов RCA, установленных на задней панели, а в комплекте с проигрывателем поставляется хороший фоно-кабель. Однако с проигрывателем можно использовать и любой другой фоно-кабель соответствующего класса, что очень удобно.

Общее впечатление, которое производит Classic Evo, практически такое же, как и в случае базовой версии. Я провел с этим проигрывателем довольно много времени и могу сказать, что он мне нравится. Дизайн Classic Evo одновременно и ретро, и вполне современный, что гарантирует его актуальность при любых изменениях моды. В любом случае аппарат не выглядит фальшиво, в том числе благодаря хорошим материалам и качественной отделке. Карбоновый тонарм также придает проигрывателю современный внешний вид и в то же время делает его вполне узнаваемым.

Pro-Ject The Classic Evo

Я не могу сказать, что мне абсолютно все нравится в этом проигрывателе. Кнопки выбора скорости не вполне удобны, а синие светодиоды диссонируют с общим стилем ретро данной модели (пожалуй, красный цвет был бы здесь более аутентичным). Раскрутка диска до номинальной скорости также происходит неспешно. Эти недостатки, разумеется, некритичны, тем более что общее качество изготовления Classic Evo высокое. В комплект поставки проигрывателя входит пылезащитная крышка (что на самом деле важно), а сравнительно компактные размеры делают проигрыватель простым в размещении. В целом аппарат производит приятное впечатление и легко вписывается в интерьер.

Как тестировался Classic Evo?

Pro-Ject был установлен на стойку Quadraspire QAVX и подключен к сетевому фильтру- кондиционеру IsoTek Evo3 Aquarius. В системе использовались фонокорректор Cyrus Phono Signature и интегральный усилитель Cambridge Audio Edge A, а также колонки Kudos Titan 505.

Качество звучания

MC-звукосниматель Ortofon Quintet Red устанавливается на Classic Evo в стандартной комплектации

Идея использования подвесного суб-шасси в проигрывателе винила с инженерной точки зрения состоит в том, чтобы эффективно защитить его тонарм и опорный диск от внешних вибраций. Однако здесь есть и субъективная составляющая, заключающаяся в особенном звучании подобных моделей. Это внесение некоторой приятной окраски в звук, трудно уловимых нюансов, которые нравятся многим слушателям.

Технически, так как Pro-Ject не имеет обычных пружин подвески, у него не будет такого же звука, как у традиционных моделей с суб-шасси. И в то же время в том, как Classic Evo воспроизводит музыку, есть нечто такое, чего нет у проигрывателей без подвески. Прослушивание Mounaki от My Baby на Classic Evo - более увлекательное занятие, чем при воспроизведении того же альбома с цифрового носителя. В презентации есть лоск, который просто необходим такой музыке. Это субъективное восприятие и здесь можно спорить о том, хотите ли вы звучание в точности, как в студии, или немного более эмоциональное. Но таков характер The Classic Evo, и лично мне он нравится.

То, что помогает проигрывателю быть очаровательным, но не переигрывать в этом, заключается в точности и достоверности звучания Classic Evo. Скорость пластинки стабильно поддерживается на должном значении, а уровень шумов настолько мал, что практически незаметен. Даже с фонокорректором Cyrus, который обладает очень низким уровнем собственных шумов, он оставался неразличимым. В звуковой картине, выходящей далеко за пределы расстановки колонок, отчетливо ощущалась трехмерность, а расположение образов было натуральным и убедительным.

Classic Evo обладает нужным балансом между лёгкостью в воспроизведении музыки и ее точностью – композиции звучат живо и увлекательно, но без потери самой сути и деталей. Проще говоря, Pro-Ject - это весело, но не за счет внесения в музыку неестественной окраски или каких-то лишних элементов. Listen to the Voices, первая композиция с альбома So Strong группы Labi Siffire, звучит так энергично и мощно, что сразу захватывает ваше внимание и удерживает его до самого конца.

Выделение роли какого-либо конструктивного элемента Classic Evo во вкладе в общее звучание практически невозможно и вряд ли имеет практическое значение. Этот аппарат хорош именно как единое целое. Наверное, качество звука проигрывателя можно еще повысить, заменив картридж Quintet Red на более дорогой. Однако это потребует существенных дополнительных расходов, так как в составе The Classic Evo данный картридж обходится заметно дешевле своей розничной стоимости. И здесь есть определенная синергия, которой может не возникнуть при установке на The Classic Evo другого звукоснимателя.

Я могу сказать с уверенностью, что это отличный проигрыватель винила для длительного прослушивания музыки. Я тестировал его в течении нескольких дней, прослушав большое количество музыки самых разных жанров. Любая музыка на The Classic Evo звучала очень хорошо, и при этом не раздражала и не утомляла даже в процессе самого длительного прослушивания. И, пожалуй, данный проигрыватель не имеет равных по сочетанию качества звука и удобства размещения, помноженных на легкость использования, предлагаемых за вполне скромную сумму.

Pro-Ject The Classic Evo

Заключение

Компания Pro-Ject стала известной благодаря тому, что умеет выпускать технику с очень выгодным соотношением качества и цены. Даже флагманские модели в ее каталоге производят впечатление, что вы получаете гораздо больше, чем платите за них. То же самое можно сказать и о недорогих моделях T1, и о проигрывателе The Classic Evo(стоимость в России на 08.2020 ~ 110 000 ₽). Последний предлагает огромную отдачу от затраченных на его покупку средств – параметры и качество конструкции его очень высоки. Более того, Classic Evo действительно здорово выглядит. Мне очень понравился этот проигрыватель за дизайн и увлекательный звук. У проигрывателя The Classic Evo есть характер, и в данном случае это является его большим плюсом. С учетом всего вышеизложенного этот проигрыватель Pro-Ject получает нашу самую настоятельную рекомендацию.

ВЕРДИКТ

Понравилось:

Отличный звук

Отличный дизайн

Разумная стоимость

Не понравилось:

Небольшая окраска в звуке

Может быть целесообразным установка другого картриджа

Простой антискейтинг

Оценки
Качество звука: 9
Качество сборки: 8
Подключения: 8
Простота использования: 9
Спецификации: 8
Качество/цена: 9
Вердикт: 9

Основные характеристики Pro-Ject The Classic Evo
Скорость: 33, 45, 78 (электронное переключение)
Привод: пассиковый
Опорный диск: Алюминиевый 300 мм
Опорный подшипник: нержавеющая сталь
Коэффициент детонации: 33: ±0,10 % 45: ±0,09 %
Нестабильность скорости: 33: ±0,13% 45: ±0,10 %
Соотношение сигнал/шум: 70 дБ
Тонарм: 9 дюймов, из углеволокна/алюминия
Прижимная сила: 10 - 30 мН
Габариты: 462 x 131 x 351 мм (ШхВхГ)
с закрытой крышкой 462 x 423 x 390 мм
Масса: 10,5 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/pro-ject-classic-evo-turntable-review.17564

03.08.2020, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Топ-10 лучших компактных комбо-усилителей для электрогитары (по версии oldtimemusic.com) || Выбираем проигрыватель винила – новый или «ретро»? >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Обзор проигрывателя винила Pro-Ject The Classic Evo

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)