ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Стихия воздуха (обзор наушников Etymotic ER3SE (Studio Edition) и ER3XR (Extended Response))

Арматурные вставные наушники Etymotic ER3SE (Studio Edition) и ER3XR (Extended Response) — модели-близнецы. Они полностью «одинаковы с лица» (внешне их различает только надпись с наименованием модели) и продаются за одну цену. А вот в звучании, помимо фамильного сходства (в специфике фирменного «линейного» звука) есть характерное различие. Версия ER3SE, немного чувствительнее и призвана звучать точно и предельно нейтрально. В свою очередь, модель ER3XR отличается чуть более «приподнятым» и задорным (но уже не столь линейным, как в первом случае) басом.

Арматурные вставные наушники Etymotic ER3SE (Studio Edition) и ER3XR (Extended Response)

Дизайн

Представленные модели не «пускают пыль в глаза» каким-то одиозно стильным внешним видом. Здесь весь шарм состоит в простоте, лаконичности, минимализме размеров и веса. Корпуса выполнены из добротного и акустически инертного пластика. В комплекте предусмотрена оригинальная сумочка на молнии для хранения-переноски наушников и сопутствующих аксессуаров.

Эргономика

Тут все зависит от:
1) ваших привычек (в сфере ношения тех или иных наушников);
2) задействованных ушных вкладышей (в комплекте идут силиконовые уплотнители, а также «вкладыши-бочонки» из пористого пеноматериала);
3) глубины погружения наушников в ушную раковину (ибо при соответствующем желании, узкие и тонкие корпуса ER3 можно вонзить чуть ли не напрямую в мозг).

Арматурные вставные наушники Etymotic ER3SE (Studio Edition) и ER3XR (Extended Response)

Но, в целом, качество прилегания, «невыпадаемость» и уровень звукоизоляции нас более чем устроили. Хотя слушатели, доселе использующие накладные наушники, возможно, испытают некоторые неудобства с непривычки. Весьма рекомендуем использовать вместе с Etymotic ER3 ушные вкладыши, сделанные непосредственно на заказ по форме вашей ушной раковины (есть фирмы, предоставляющие соответствующий сервис, причем, стоит не так дорого) — качество звука и удобство ношения в данном случае достигают своего пика.

Звучание

Да, перед нами классические однодрайверные арматурные наушники, создающие звук соответствующей специфики. Использованный в Etymotic ER3 арматурный излучатель — очень легкий, быстрый и подвижный. С его помощью, наушники звучат очень чисто, линейно, прозрачно и ясно. Главный козырь данных наушников — потрясающая детальность / информационная насыщенность середины и «естественная проникновенность» высоких частот. Тарелки ударных поражают чистотой натурального, благородного металла без примесей. Однозначно, в таких наушниках слышна «хайрезовость» аудиотрэка (если, конечно, трек — соответствующего качества). Вокал, гитары, скрипичные струнные, духовая секция, перкуссия буквально цепляют за душу, и дают пищу для музыкально-аналитического ума — слышны тончайшие нюансы тембров отдельных инструментов и особенности звукоизвлечения. Все голоса прекрасно просматриваются в общем миксе и достаточно широко позиционируются в пространстве. Размах / глубина пространства — не самая сильная сторона данной модели, но для наушников данной ценовой категории все очень неплохо (желающие слегка «расширить и углубить» могут обратиться к модели постарше — Etymotic ER4). Что касается баса… С одной стороны, он очень точный, быстрый, артикулированный и музыкальный и, не тянущий одеяло на себя. Именно такой «дополняющий/ поддерживающий» интеллигентный бас идеален для прослушивания классической симфонической музыки и анализа музыкальных произведений (т.к. все регистры звучат равноценно и «линейно»). Но, если вы не фанат звукового веганства и вам хочется отведать немного «мяса» — стоит предпочесть модификацию ER3 XR (кстати, нашей редакции больше приглянулся именно этот вариант). Здесь бас выведен чуть-чуть «по-жирнее». Еще немного подкачать басы помогут «затычки-бочонки» из особого пеноматериала (входят в комплект поставки). Однако, все равно, клубная музыка и тяжелый металл — не те жанры, которые стоит слушать при помощи Etymotic ER3. Хотя возможно, именно Etymotic ER3 поможет открыть в них новые, доселе неведанные нюансы, которые при прослушивании на столь популярных ныне наушниках с форсированным басом (подчеркивающих танцевальный накал звучания) просто маскировались битом ударной секции.

Арматурные вставные наушники Etymotic ER3SE (Studio Edition) и ER3XR (Extended Response)

ГЛАВНОЕ

1. Арматурные вставные наушники
2. Модель выпускается в двух модификациях: ER3SE Studio Edition (наиболее точное и «линейное» звучание) и ER3XR Extended Response (слегка приподнятый бас)
3. 20 Гц – 16 кГц / 102 дБ
4. Отсоединяемый кабель с L-образным 3,5 мм (миниджек)-штекером
5. В комплекте: наушники, набор амбушюр, сменные акустические фильтры и инструмент для их замены, зажим для крепления кабеля к одежде, чехол для хранения

Etymotic er3 SE / XR
Ориентировочная стоимость, ₽: 12 990 

Арматурные вставные наушники Etymotic ER3SE (Studio Edition) и ER3XR (Extended Response)

Если приводить автомобильные аналогии, то перед нами отнюдь не яркий спорткар для жаждущих адреналина безбашенных водил. Etymotic ER3SE / XR — модель для долгих и затяжных экспедиционных путешествий по самым сложным и «хитросплетенным» (со звукорежиссерской и композиторской точек зрения) аудиотрекам. Это наушники для пытливого «музыковеда», настроенного получить максимум полезной информации о том, что происходит в недрах музыкального произведения. Какую именно партию играет каждый отдельно взятый инструмент? Как устроена аранжировка? Что такого интересного учудил звукорежиссер? Или о чем думает первая скрипка во время соло (это конечно шутка, но не столь далекая от истины). На эти и другие вопросы, наушники Etymotic ER3SE / XR помогут ответить. На наш взгляд, эти модели, в первую очередь, адресованы профессионалам академического музыкального искусства (звукорежиссеры, дирижеры, исполнители-виртуозы) и энтузиастам классической / современной симфонической музыки, ценящих звуковую ясность и точность, и, желающих иметь наушники соответствующего класса за разумную цену.

Излучатели: арматурные микродрайверы
Чувствительность: 102 дБ/мВт при 1 кГц @ 0,1 мВт
Частотный диапазон: 20 Гц – 16 000 кГц
Максимальная громкость (SPL): 120 дБ
Импеданс: 22 Ом
Кабель: 1, 2 м (отсоединяемый) / mini-Jack (3,5 мм)
Звукоизоляция: 35 – 42 дБ
Материал корпуса: пластики
Материал амбушюр: силикон

+

кристально чистый, фактурный и четкий звук, раскрывающие все тембральные нюансы и партитурные слои музыкального произведения; безукоризненно точная работа даже с маломощными источниками; хорошая комплектация

-

нет микрофона для общения по мобильному телефону

Благодарим компанию "ГК Blade" за предоставленную модель.

18.11.2019, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор беспроводных наушников Beats Powerbeats Pro || Лучшие Bluetooth-колонки до 8000 руб >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники) > Стихия воздуха (обзор наушников Etymotic ER3SE (Studio Edition) и ER3XR (Extended Response))

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)