АКСЕССУАРЫ (ПУЛЬТЫ, ДОК-СТАНЦИИ, ТЮНЕРЫ) - ТЕСТЫ

Обзор Audiolab M-DAC Nano

Audiolab M-DAC Nano представляет собой компактный Bluetooth-ресивер со встроенным усилителем. Он предназначен для подключения наушников к смартфонам или планшетам, и польза от такого устройства вполне очевидна в виду постепенного исчезновения у этих устройств разъемов 3,5 мм. Audiolab учла эту тенденцию, и, так как в ее каталоге есть пара наушников, решила выпустить этот аппарат.

Модели M-DAC заслужили репутацию очень качественных ЦАП-ов. Несмотря на то, что Nanо является самой миниатюрной моделью в линейке, у него весьма удачная реализация Bluetooth. И, по крайней мере на бумаге, Audiolab M-DAC Nano может оказаться интересным при прослушивании.

Audiolab M-DAC Nano

На самом деле, у нас уже был опыт тестирования Shanling M0, маленькой квадратной коробочки, которая также работает как Bluetooth-усилитель, а еще и внешний USB-ЦАП и даже портативный плеер. Сможет ли в полтора раза более дорогой Audiolab M-DAC Nano превзойти ее? Давайте проверим.

Спецификации и дизайн

Audiolab M-DAC Nano рассчитан на выполнение одной задачи. Он может работать только в качестве Bluetooth-приемника, и у него нет других вариантов подключения источников. Впрочем, в данной серии есть и другие устройства. M-DAC Mini, например, представляет собой полноценный USB-DAC и даже предусилитель, если вы нуждаетесь в такой функции. В то же время у Nano как у однофункционального устройства есть преимущество в легкости использования.

Audiolab M-DAC Nano оснащен Bluetooth версии 4.2 с поддержкой улучшенных аудиокодеков aptX и AAC. Таким образом, M-DAC Nano будет одинаково эффективно работать с устройствами как на базе iOS, так и Android. Ничего более здесь нет, в том числе и поддержки aptX HD или LDAC Bluetooth.

Использования Bluetooth 4 вместо пятой версии влияет и на время автономной работы M-DAC Nano. По заявлениям Audiolab, оно составляет 8 часов, и этого, конечно, должно хватить для довольно продолжительного путешествия, но все же не так много, как у устройств с Bluetooth 5. Заявленное время зарядки в два часа вполне удовлетворительное.

Audiolab M-DAC Nano

Кроме того, у M-DAC Nano есть секретное оружие в виде «расширенного режима». Для его реализации используется ЦАП с поддержкой частоты дискретизации 384 кГц, для апсемплинга и лучшей фильтрации входного сигнала, и, как следствие, повышения качества звука. Использование данного режима сокращает время автономной работы M-DAC Nano до шести часов, но должно уменьшить разрыв в качестве звука с aptX HD и LDAC. В целом, с учетом репутации Audiolab, это обнадеживает.

Еще одно потенциальное преимущество M-DAC Nano – регулировка громкости. Она осуществляется в 64 шага и работает лучше, чем в гаджетах на iOS или Android. Надо отметить, что у Shanling шагов регулировки еще больше, но в наиболее слышимой области работа регуляторов обоих устройств примерно одинаковая. На самом деле, впечатления от прослушивания музыки при такой регулировке громкости по сравнению с той, которую дает смартфон, совершенно другие.

Пока все в M-DAC Nano выглядит неплохо, но не похоже, что бы он имел явные преимущества по сравнению с более гибким в использовании Shanling. Но теперь, перейдем к его преимуществам. В первую очередь, он очень привлекательный внешне. В свое время я критиковал M-DAC за внешний вид, и похоже, что к моему мнению прислушались. M-DAC Nano маленький, его приятно держать в руке, а все режимы работы отображаются с помощью одного многоцветного светодиода. Сопряжение по Bluetooth сопровождается голосовыми подсказками и построено удобно и логично. В этом отношении M-DAC Nano превосходит устройство Shanling, сопряжение в котором производится гораздо сложнее и дольше.

Audiolab M-DAC Nano

Кроме того, вместе с Audiolab поставляются различные аксессуары. Здесь есть маленький кожаный держатель с клипсой, и пользоваться им удобно. Он позволяет легко вытащить M-DAC Nano, когда он нужен, и в то же время не дает ему случайно выпасть. Клипса у держателя большая и надежная, и в целом польза такого аксессуара вполне очевидна.

Кроме того, в комплекте с M-DAC Nano поставляется зарядное устройство, и оно беспроводное. Вы просто кладете M-DAC Nano на верхнюю площадку зарядника, и забираете с него по окончании процесса. И это надо попробовать для того, чтобы понять, насколько это удобно. На этом фоне даже относительно короткое время автономной работы уже не так расстраивает.

Как проходило тестирование M-DAC Nano?

Большую часть времени M-DAC Nano был подключен к Essential PH-1, на котором были запущены Deezer, Tidal а также был открыт доступ к UPnP через Bubble UPnP. Дополнительные тесты проводились с помощью iPad Air с сервисами Netflix и iPlayer. Референтной моделью являлся Shanling M10, а контент был записан с MP3 и FLAC. Оценка качества производилась через наушники Audiolab M-EAR 2D и Sennheiser IE800S.

Качество звучания

Подключение M-DAC Nano к Essential PH-1 оказалось простым благодаря понятной индикации и голосовым подсказкам. Я начал слушать Audiolab в обычном режиме и должен признать, что он полностью отвечает тем требованиям, которые предъявляются к Bluetooth в 2019-м году. Никаких субъективных признаков прослушивания музыки именно с помощью этой технологии не было, как и шума.

M-DAC Nano обладает изрядной выходной мощностью. Пожалуй, трудно будет найти наушники, которые не сможет раскачать этот аппарат. С требовательными к качеству источника наушниками Sennheiser устройство M-DAC Nano образовало очень удачный комплект. Кроме того, при прослушивании музыки через сервисы по плей-листам точная регулировка громкости оказалась очень полезной.

Audiolab M-DAC Nano

Звучание M-DAC Nano оказалось очень хорошим, даже в сравнении с обычным M-DAC. Стереокартина была точной и впечатляющей. На такой сложной композиции, как Consequence of Sound Регины Спектор звучание было весомым и точным, с натуральной передачей фортепиано. Вокал Регины звучал свободно и естественно, согласованно с аккомпанементом. Такой звук не доступен для многих моделей наушников и усилителей, но M-DAC Nano легко обеспечивает его. При этом Audiolab звучит весело, с четкой передачей ритма. Это было заметно на Tokyo White Lies, в которой хотя и не было самого нижнего баса, но звук оставался быстрым и ритмичным.

Следующим этапом была оценка звучания M-DAC Nano в расширенном режиме. Масштабы сцены при этом заметно выросли, что было заметно при прослушивании оркестровой музыки. Однако на некоторых композициях, например, Parasite Ника Дрейка, преимущества от использования этого режима были не столь очевидны.

В целом, как мне показалось, расширенный режим наилучшим образом показал себя при прослушивании компрессированной музыки, например с Deezer, а не с Lossless через Tidal. Он придает lossy-форматам больший вес, который они утрачивают в процессе конвертации. А вот с файлами, записанным без потерь, это может приводить к и появлению неестественного объема. Этот же режим благотворно влияет на качество звучания звуковых дорожек фильмов, например, Final Space через Netflix. При его задействовании качество передачи диалогов повышалось, а пространство расширялось.

Заключение

Audiolab M-DAC Nano

Для меня важно было определить, насколько M-DAC Nano оправдывает свою более высокую цену по сравнению с Shanling. Должен признать, что при более низкой стоимости последний аппарат обладает большими функциональными возможностями и имеет такой же точный звук, как и M-DAC Nano.

Однако, если вам нужен только Bluetooth-усилитель, то M-DAC Nano будет удачным приобретением. В нем отлично реализован Bluetooth-усилитель, который сочетается с удобством использования. Его звучание не вызывает раздражения даже у скептиков, и аппарат имеет привлекательный внешний вид. M-DAC Nano способен пробудить интерес к качественному звуку даже у тех, кто впервые задумался о воспроизведении музыки с телефона. Поэтому Audiolab M-DAC Nano заслуживает нашей самой горячей рекомендации.

Понравилось

Отличное качество звука

Маленькие размеры и простое использование

Хорошие спецификации

Не понравилось

Ограниченное время автономной работы

Расширенный режим не всегда дает преимущества в звуке

Дороже, чем Shanling

Оценки
Качество изготовления: 8
Подключения: 8
Легкость использования: 9
Функции: 9
Качество звука: 9
Качество/цена: 8
Вердикт: 8 из 10

Основные технические характеристики Audiolab M-DAC Nano

Выходная мощность: 2х30 мВт/32 Ом, 7,5 мВт (300 Ом)
Поддержка битрейта: 44,1 – 384 кГц
Апсмпинг: есть
Битрейт: до 32 бит
Габариты (Ш х В х Г):44 х 44 х 14 мм
Вес: 28 г

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/review/audiolab-m-dac-nano-bluetooth-dac-review.15923

10.04.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор звукоснимателя Audio Technica VM95 |

Все тесты категории "Аксессуары (пульты, док-станции, тюнеры)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)