ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор плазменных телевизоров серии Samsung D8000

Страницы: 1 2 3

Калибровка на Samsung D8000
Ниже представлены результаты измерений на Samsung D8000 при заводских настройках в стандартном режиме при деактивированной опции Эко.

Обозначения на графиках:
Слева представлены значения ошибки dE (DeltaE), являющиеся разницей между измеренным значением цвета и идеальным:
  • Визуально заметные на экране ошибки имеют уровень выше 2
  • Значение DeltaE от 4 до 5 означает не точный цвет
  • Значение DeltaE между 1 и 2 свидетельствует о довольно точном, но не совершенном цвете
  • Значение DeltaE ниже единицы почти совершенный результат (идеальное значение 0)
  • При значении от 0 до 1 цветовая погрешность с трудом может быть различима человеческим глазом.
Как и ожидалось, воспроизведение при заводских настройках не очень точное. Цвета слишком интенсивные и голубоватые. Измеренная гамма возрастала с 1,65 в ярких оттенках до 2,7 в темных, это означает, что яркие цвета будут перенасыщенными, а темные слишком темными (пострадает детальность в тенях). После внесения в настройки изменений были выполнены повторные измерения.

Калибровка PS51D8000
увеличитьУвеличить фото
Калибровка PS51D8000
увеличитьУвеличить фото
Режим Кино смотрится куда лучше, но все еще ??далек от совершенства. Отклонения в цветопередаче вызваны несовершенной гамма-кривой, которая меняется от 2,0 до 2,5. Цветовая температура составила 6554 градуса Кельвина, что очень близко к нашей целевой – 6500 градусов.

Калибровка PS51D8000
увеличитьУвеличить фото
Яркость составляла до 119 кд/кв. м, очень высокий уровень яркости для плазменного телевизора, что обеспечивает точность цветовоспроизведения в ярко освещенных помещениях.

А после калибровки Samsung D8000 удалось получить следующие результаты.

Гамма-кривая была очень близко к целевому уровню 2,2, что также способствует более точной цветопередаче. После калибровки гамма менялась от 2,17 до 2,3. Темно-серые тона все же слишком темные, но в целом можно быть довольным этим результатом. Цветовая температура очень близка к 6500 градусов Кельвинов, а это значит, что цвета не будут слишком красными или синеватыми. Обратите внимание, что яркость после калибровки составляет 126 кд/кв. м. Весьма впечатляющий показатель для плазменных телевизоров. Ниже представлены калибровочные настройки.

Режим изображения: Кино
Cell light: 15
Контрастность: 86
Яркость: 53
Резкость: 5
Оттенок: G50/G50
Черный тон Оff
Динамическая контрастность Оff
Гамма: 0
Цветовое пространство Натуральное
Телесный тон: 0
Коррекция контуров Оff
Динамическое освещение Оff
xvYCC Оff
Цветовой тон Теплый2
Цифровой фильтр шумоподавления Оff
MPEG фильтр шумоподавления От
Уровень черного с HDMI Низкий
Режим Фильм Оff
Размер экрана Screen Fit
R-смещение: 24
G-смещение: 24
В-смещение: 28
R-усиление: 28
G- усиление: 22
B- усиление: 29


Чтобы получить более высокий уровень яркости и более точную гамма-кривую было увеличено значение регулятора Cell Light. Мы изменили также контрастность и яркость для коррекции гаммы. Экспериментируя с установками гаммы, мы знали, что некоторые пользователи получают лучший результат при значении «-1», в нашем случае наиболее верное изображение было получено с гаммой установленной ??в «0».

Наконец, чтобы повысить точность цветопередачи мы изменяли RGB усиление и смещение. D8000 имеет еще и 10-ти точечную систему калибровки RGB, но мы ею не воспользовались. С помощью этого регулятора можно еще более повысить точность цветопередачи, но у каждого экземпляра D8000 для оптимального качества изображения будут свои настройки.

Качество изображения
В этом разделе рассматривается качество изображения после калибровки телевизора.

Samsung D8000 выполнен на основе плазменной панели, и поэтому ему также присущи некоторые отражения. Тем не менее, антибликовый фильтр Samsung очень эффективен, однако он делает картинку более темной сверху экрана.

D8000 не самый лучший телевизор для просмотра в ярко освещенных помещениях и матовые ЖК панели все еще предпочтительнее в этом случае, но D8000 является наиболее эффективной плазмой (на одном уровне или лучше, чем VT30), в ярко освещенной гостиной. Добиться этого удается отчасти за счет эффективного экранного фильтра, частично из-за высокого уровня яркости. Эти факторы делают картинку яркой и достаточно насыщенной даже в условиях яркого освещения.

Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Хороша у D8000 градация цветов, даже лучше, чем на экране Panasonic VT30. У D8000 не было никаких проблем на шаблонах ярких цветовых градиентов, но отмечались некоторые незначительные полосы и размазывание на темных цветовых оттенках. В этом нет ничего серьезного, D8000 хорошо выглядел в данных тестах. Но, безусловно, есть возможности для совершенствования. И с близкого расстояния все же видны специфические плазменные шумы (dithering).

Как было сказано ранее качество SD изображения отличное, плазменные телевизоры вообще более предпочтительный выбор для просмотра SD видео. Детализация выше, чем у ЖК LED моделей, лучше динамическое разрешение. Однозначно, этот Samsung очень хорош при просмотре SD материалов. Однако, я считаю, что D8000 не может в этом плане конкурировать с Panasonic VT30, пожалуй D8000 соответствует Panasonic GT30 или даже чуть хуже.

Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Качество HD изображения великолепное, картинка по-настоящему красивая. D8000 имеет очень хорошую систему динамической обработки и после калибровки цвета довольно точные. Тем не менее, предустановленному режиму Кино у Samsung я все же предпочитаю цветопередачу видеорежимов THX на телевизорах Panasonic и LG. Детализация на HD материалах чрезвычайно высокая и только в темных областях изображения можно отметить небольшое снижение уровня детализации, а также заметные шумы dithering (невозможно увидеть с расстояния 2,5-3 метра).

Материалы формата 1080p24 обрабатываются корректно, без дрожания. Опция Cinema Smooth работает сейчас хорошо. Проблемы плазменных телевизоров Samsung 2009 и 2010 годов в виде «заикания», на которые жаловались некоторые пользователи, больше не актуальны.

Время отклика у Samsung D8000 очень малое, мы и ранее высоко оценили у плазменных телевизорах Samsung впечатляющую динамическую обработку. Фосфорное послесвечение (как правило, зеленого или желтого цвета вокруг объектов) сведено к минимуму, и это, вероятно, самый низкий уровень, когда-либо виденный нами на плазменных телевизорах, даже ниже, чем у Panasonic VT30.

Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Качество изображения
увеличитьУвеличить фото
Я не заметил на D8000 плазменных шумов вокруг движущихся объектов, подобных тем, что видели ранее у VT30. Детализация на экране D8000 в динамичных сюжетах фильмов и игр отличная, и кроме того у D8000 лучше, чем у Panasonic VT30, градации цвета в динамике. Это означает, что мы не сталкивались с полосатостью и ложными контурами вокруг объектов в динамичных сценах (однако, обе проблемы могут, при соответствующих условиях, появиться).

В прошлом году одним из основных недостатков плазм Samsung был эффект остаточного изображения. Поэтому мы надеялись, что Samsung удалось решить эту проблему в моделях 2011 года.

К счастью, Samsung вернулся к среднему уровню остаточного изображения, который мы видели ранее на некоторых моделях плазм без 3D. Остаточное изображение на D8000 проявляется, но оно практически не заметно, и даже, если вы заядлый игрок, я уверен, что эта проблема вас не будет беспокоить. Входная задержка составила до 28 мс в режиме игры. Ниже представлены измеренный уровень черного, яркость и контрастность при регуляторе контрастности в положении 50.

Страницы: 1 2 3

18.11.2011, Виктор Чистяков

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор плазменных телевизоров серии Samsung D8000

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)