Nobuyuki Idei (Нобуюки Идэи)

Председатель акционеров и CEO Sony Corporation

Данные: май 2005

Нобуюки Идэи присоединился к корпорации Sony в 1960 году, после окончания факультета Политики и Экономики университета Васеда (Waseda). Также он учился с 1962-го по 1963-й годы в международном L'Institute des Hautes Etudes в Женеве (Швейцария). В ноябре 1999-го Идэи был избран в правление компании General Motors, а в апреле 2001-го – в правление компании Nestlé S.A.

Президентом корпорации Sony Идэи стал в июне 2000 года. До этого он побывал на многих других руководящих постах этой компании. Идэи сыграл ключевую роль в вовлечении Sony в эру цифровых технологий и в развитии обновлённого дизайна корпорации. Будучи подкован в международном маркетинге, он значительно повлиял на создание репутации Sony, как одного из мировых лидеров в аудио/видео индустрии. В своё время Идэи был ключевой фигурой на рынке компакт-дисков и видеомагнитофонов (VCR).

Также в 2000 году (с июля по ноябрь) он был председателем Совета по информационным технологиям (IT Strategy Council) при премьер-министре Японии.

У Идэи есть жена Тэруё (Teruyo) и дочь Мари (Mari). Он свободно владеет английским и французским языками, любит гольф и кино.

Для справки: Отделение корпорации Sony в Токио является лидирующим производителем товаров в области аудио, видео, коммуникационных и информационных технологий. Всё это делает Sony самой крупной компанией в сфере развлечений. Годовой объём сбыта фирмы к 2003 году составил 62.3 миллиарда долларов, при этом по всему миру в корпорации занято 161100 людей.


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)