Задай вопрос юристу

В данный момент новые вопросы временно не принимаются.

Страницы:  <<  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  >> 
13.01.2011 |  Ольга
Здравствуйте! Мама в подарок внуку приобрела в магазине Эльдорадо видеомагнитофон и телевизор 23.12.2007, при покупке оплатила сертификат программы дополнительного сервиса на 3 года. но о возможном возврате оплаченной суммы в виде товара не иформиорована.18.12.2010 года обратилась по данному вопросу в магазин и была дезигнформирована. ей рекомендовали обратиться после истечения срока договора, а нужно было в течении последних 3 месяцев. написав заявления получила отказ. директор Иванченко В.В сослался на т, что на момент покупки ООО №Эльдорадо" работало как ООО №Эльдорадо-Забойкалье" и теперь они не несут ответственности за данное действие. по телефону горячей линии " Эльдорадо" отвечают, что мы имеем право на возврат денег. Подскажите как быть?
10.01.2011 |  Мария
Здравствуйте, Ирина Витальевна. Оформила кредит на спутниковую тарелку, прошло 13 дней, а тарелку не доставили и не говорят почему. Что мне делать.
08.01.2011 |  Александра Таганрог
10.11.2010г приобрела в магазине "Эльдорадо" мясорубку. Через 10 дней решила перемолоть мясо. Не получилось. Обратилась в магазин, меня направили в сервисный центр (работающий от магазина), для проведения экспертизы. Присутствовать при проведении экспертизы не разрешили. Поэтому экспертизу не делали. В магазине я написала заявление, что хочу вернуть товар и получить деньги обратно. Мне отказали, мотивируя тем, что такой товар "мясорубка" обмену и возврату не подлежит. Что делать в такой ситуации?
05.01.2011 |  Александр н тагил 5 01 11 г
Купил нетбук в магазине Эльдорадо 25 10 2010 года. Через два месяца он сломался. Отдал в ремон в сервисный центр магазина. Через месяц вернули не рабочий. Снова отдал в ремонт. Взамен ничего не дали. Опять нужно ждать 45 дней. Какие мои правильные действия, чтоб получить с них деньи или заменить на новый?
04.01.2011 |  иван
Купил 30.12.2010г. в магазине "Эльдорадо" домашний кинотеатр, дополнительно беспроводные микрофоны. Аппаратура в целом комплексе качественно не работает. Привез обратно в магазин 04.01.11г. для возврата денежных средств, они мне говорят что работает и мы у вас ничего принимать и возвращать не будем. Я написал заявление о своем недовольстве и уехал. Как быть в таком случае? На какой документ ссылаться и статью? На основании какого документа они мне должны вернуть денежные средства?
20.12.2010 |  Александр
Купил ноутбук в сети эльдорадо. Ниже приведен текст претензии. Что можно сделать в данном случае?

Мною 18.12.2010 заключен с ООО "Эльдорадо" договор №ххх купли-продажи ноутбука. Цена товара составляла 25999 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: поврежден экран ноутбука, незаметный в выключенном состоянии. При покупке на просьбу включить и проверить исправность ноутбука, продавец-консультант настаивал и рекомендовал не включать, мотивируя это тем, что первый запуск происходит в течении полутора часов, в течении которых будет развертываться система. В торговом зале, в котором происходил осмотр товара, было очень яркое освещение, при котором мною не было замечено неисправность экрана ноутбука, так как тип экрана глянцевый, который все отражает как зеркало. Процесс покупки, обсуждения качеств и работоспособность ноутбука может подтвердить свидетель. На товар установлен гарантийный срок 1 год и он не истек. Товар входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, но с момента покупки не прошло 15 дней обнаруженный в товаре недостаток является существенным, т.к. ноутбук в нерабочем состоянии.
20.12.2010 |  Ольга
Здравствуйте. Приобрела в апреле 2010 г облучатель (кварц) для домашнего использования. Гарантийный срок 12 мес со дня продажи.Через 3 месяца сгорела лампа в нем. В аптеке мужу сказали, что у них нет ламп, пожали плечами. Я сама пошла, мне предложили самой купить лампу и самой заменить. Я отказалась и попросила вернуть деньги мне. Отказали, мотивируя тем, что гарантийный срок не распространяется на комплектующие. Правомерны ли их действия? Смогу я вернуть деньги?
16.12.2010 |  Аня
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нам подарили холодильник,через 10 дней после покупки только включи и оказалось что он не морозит. Сейчас уже прошло 20 дней со дня покупки. Возможно ли его обменять на новый? И если его будут отправлять в сервис то возможен ли подменный фонд? Если не сложно то скажите пожалуйста какими статьями нужно руководствоваться!
13.12.2010 |  Федор
В магазине ооо сервис трейд не дают расчет мотивируя что банковская карта еще не пришла, хотя срок уже достаточно долгий 2 месяца...Скажите пожалуйста в какой срок должна придти банковская карта?
10.12.2010 |  Альфия
Здравствуйте. Купила телевизор. Гарантийный срок еще не вышел, пульт управления перестал работать. В магазине отказались его заменить, объяснив это тем, что пульт не входит в срок гарантии. Как мне быть? Спасибо!
10.12.2010 |  Татьяна
Мне родители хотели сделать подарок пока меня нет и 04.12.10 купили по программе утилизации холодильник. Привезли старый но в очень хорошем состоянии( замечу сразу рабочий).05.12.10 мама решила показать новый холодильник мне. Приехали в магазин ,но мне больше понравился другой подороже. Проходим на рецепшен объясняем ситуацию нам говорят проблем нет, пишим заяеление (замече сразу это 05.12.10 акция еще проходит)нам поясняют -"завтро вам перезвонят" но ни 6 ни7 звонков нет. Родители начали беспокоится звонить в магазин, выяснять можно ли приехать. На другом конце трубки нехотя соглашаются. Едим. После поиска консультанта оформляем необшодимые бумеги. Ну думаю все оплачу разницу и вроде бы домой. Но тут на рецепшене начинается самое инересное:
1. акция прошла и скидка не распространяется( предлагают доплатить разницу не 50 рыблей как по акции а около3 тыс рублей).
2. тот холодильник который преобретали изночально в город и не привезли.
3. отказаться от покупки и забрать деньги-письменное заявление( ну тут все правильно), а вот вернут деньги только с разрешения юриста, после расмотрения заявления в течении 10 дней. В этом случае с момента покупки проходит уже 15 дней.
4. Тот холодильник который еще 07.12.10 стоил 15.30 руб. 08.12.10 уже 14.300.
Правомерно ли это?
С уважением Татьяна г. Димитровград.
07.12.2010 |  Александр
Купил фотоаппарат за 90000 на прошлой неделе, на всех фотографиях пятна , приходил хотел обменять на другой с доплатой, сказали иди к технику. Там мне сказали по секрету тебе здесь никто не обменяет и не заменит, потому что за каждый обмен у них меньше зарплата. Пошел в службу информации там мне сказали что на фотоаппараты не распрастраняется правило, что в течении 2 х недель вещь можно обменять или сдать. Сказали пиши заявление в течении 10 дней его рассмотрят и позвонят. Скажите что мне делать могу ли я пока не прошло 2 недели обменять с доплатой на другой фотоаппарат?
05.12.2010 |  Елена Сергеевна
Бабушка заключила договор с Подрядчиком на остекление балкона. Оплатила сразу всю сумму полностью. Срок исполнения по договору в течение15 календарных дней истек месяц назад. Она уже раз 20 созванивалась с этой фирмой, они ее обещаниями кормят.

Решили написать претензию. В соответствии с ст. 28 Закона О защите прав потребителей 3% от суммы оплаты за каждый день просрочки составляет 78%от стоимости работ, а если еще пару дней они просрочат, то 100%. Мы же понимаем, что Подрядчик в добровольном порядке не уменьшит договор на эту сумму и не согласиться почти бесплатно остеклить нам балкон. На основании этой же ст. 28 закона О защите прав потребителей мы можем отказаться от исполнения договора, тогда я не пойму как рассчитать сумму компенсации за то, что Подрядчик незаконно пользовался нашими деньгами.

И чтоб не доходя до судебных разбирательств он согласился вернуть бабушке деньги и небольшой компенсацией за незаконное пользование ее деньгами.
04.12.2010 |  Валентина Молдованова
Здравствуйте! В 2007 году приобрела в магазине Эльдорадо г.Орла компьютер с ПДС на з года, по истечению срока обратилась за компенсацией ПДС, была назначена датат получения 25.11.2010г но по независящих от меня причин ( я работаю и живу в 150км. от Орла)приехала 26.11.2010 мне было отказано в получении компенсации, я переписала заявления о переносе даты компесации, теперь пришел официальный отказ на мое имя ввиду не указанных мной причин неявки, такое впечатление что они ищут любой способ невыплачивать.Ведь когда эту услугу навязывают то обещают все просто хорошо.Помогите разобраться в этой ситуации.
28.11.2010 |  Татьяна Марковна
Могу ли я вернуть сертификат гарантирования пдс на три года-если я еще не получила товар на руки, а документ уже оплатила?
24.11.2010 |  Ангелина
в апреле на распродаже приобрела зимние ботинки в магазине, который является диллером "ecco". В данный момент выявился заводской брак. Аналогичный товар на сегодняшний день отсутствует. Продавец согласен вернуть сумму, указанную в чеке 6250р. Но на данную сумму едва ли можно сейчас купить даже самые дешевые ботинки. На официальном сайте фирменной сети "ecco" аналогичная модель имеется и стоит 9130р. Могу ли я воспользоваться 24ст ОЗПП и потребовать помимо возврата суммы по чеку также и разницу между ценой по договору (чеку) и ценой в настояший момент, сославшись на этот сайт?
14.11.2010 |  Ирина
Купила в Эльдорадо сот.телефон Nokia c5, 4.11.2010. Через 10 дней т.е 14.11.2010 выпала кнопка. Что делать? Намерена вернуть деньги. Это реально?
08.11.2010 |  Алексей Геннадиевич
Здравствуйте!В 2007 г.приобрел в г.Волгограде дорогую автомагнитолу.При покупке продавцы уговорили оформить ПДС на 3 года,оставил контактный телефон.После окончания ПДС обратился в магазин,но мне отказали в компенсации.Мотивировав это тем,что обращаться за компенсацией надо заблаговременно,а не после окончания.Ранее, в июне я получал компенсацию за ПДС который закончился за неделю до обращения.Должен ли был магазин Эльдорадо заблаговременно оповестить своего(постоянного)покупателя о якобы новом постановлении?Куда же,интересно,уходят эти денежки?Ведь я же не один обратился позже окончания ПДС?И для чего было спрашивать номер телефона.
04.11.2010 |  Друганова Елена
Помогите, пожалуйста, принять верное решение. В августе этого года мы приобрели в магазине "Эльдорадо" монитор. Проработав 2 месяца, появились некоторые неполадки. Обратившись к продавцу с этим вопросом, нам ответили, что монитор весит менее 5 кг и мы должны своими силами и за свой счет его везти в сервисный центр (мы живем в подмосковье, все сервисные центры в Москве). Вопрос: имеем ли мы право потребовать возврата денег за монитор, т.к. нас не устраивает монитор, который ломается, проработав всего 2 месяца?
28.10.2010 |  Кристина
Скажите пожалуйста, приобрели телефон в магазине, но он через неделю стал выключаться и хрипеть, у нас забрали его на проверку качества, через 25 дней вернули, а он всё равно сломан, не работали кнопки. Сейчас опять забрали на проверку, прошло уже 25 дней мне его ещё не вернули, но сказали, что он исправен (при том что человек который отвечает за проверку сам видел что он сломан.)
Что мне делать?
Страницы:  <<  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  >> 
Главная страница > Hi-Fi Потребитель > Задай вопрос юристу

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)