ДОКЛАД: Организация прямой трансляции проведения операции на сердце в Санкт-Петербурге

Задачи:

Трудности:

Для решения поставленных задач потребовалось обеспечить сеанс видео конференц-связи между двумя больницами в Санкт-Петербурге и двумя конференц-залами в гостинице Прибалтийская. Кроме того, был организован прямой телемост с Италией.

Функциональная структура комплекса:

  1. Оборудование, размещенное в операционных:
    • управляемые камеры высокого разрешения;
    • дисплеи;
    • микрофоны.
  2. Оборудование в предоперационных боксах:
    • кодек ВКС;
    • система коммутации и управления с оригинальным ПО.
  3. Оборудование в конференц-залах:
    • кодек ВКС, подключенный к локальным средствам отображения и звукоусиления.
  4. Линии связи, предоставленные Интернет-провайдерами.
    Перед провайдерами ставилась задача обеспечить устойчивый канал связи производительностью не хуже 2 Мбит/сек.

Камеры высокого разрешения в операционных монтировались на хирургическую лампу над операционным столом, что позволяло захватывать разнообразные, даже очень крупные планы операционного поля. Управление осуществлялось удаленно с рабочего места оператора посредством джойстика при помощи оригинального программного обеспечения. Оператор по рекомендации научного консультанта выбирал наиболее актуальную для текущего момента камеру, изображение с которой передавалось в конференц-залы. Кроме этого, в операционной находился сотрудник с наплечным кам-кодером.

Хирург имел возможность комментировать ход операции с помощью беспроводного микрофона с головной гарнитурой. Вопросы делегатов из конференц-залов транслировались на ЖК-дисплеи с акустическими системами, установленные в операционных.

Благодаря установленной системе видеоконференцсвязи трансляция изображения и звука осуществлялась в качестве, близком к вещательному, при этом передача осуществлялась конференц-залам, находящимся как в Петербурге, так и заграницей.

Использование видеоконференцсвязи очень эффективно в медицине: решения на основе оборудования ВКС носят гибкий многозадачный характер – к примеру, кроме обычных камер к оборудованию ВКС можно подключить камеры медицинских зондов, видеовыходы томографов различного типа и т.д. Такой способ информационного обмена позволяет организовывать дистанционные консультации, конгрессы и конференции для медицинских специалистов, находящихся в различных точках земного шара.

Компания ASCREEN Engineering

Компания была основана в 2000 году.
Генеральный директор - Сергеев Михаил Васильевич.

Основные направления нашей деятельности:

Нашими клиентами являются многие крупные компании Санкт-Петербурга и других регионов, в т.ч.:

Выставка INTEGRATED SYSTEMS RUSSIA 2007

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)