Обсудить на форуме
06.07.2009 11:34

Panasonic разрабатывает лазерную технологию вторичной переработки ЭЛТ телевизоров

Panasonic разрабатывает лазерную технологию вторичной переработки ЭЛТ телевизоров Компания Panasonic разработала новую технологию переработки ЭЛТ телевизоров с использованием лазерных лучей, которые разделяют переднюю панель и заднюю часть катодно-лучевой трубки, использованной в телевизорах.

Эта технология применяется на заводе PETEC в префектуре Хёго (Япония) и позволяет разбирать ЭЛТ телевизоры быстрее и аккуратнее, чем раньше. Новая высокоэффективная технология позволит Panasonic перерабатывать больше телевизоров, которые ранее в огромных количествах выбрасываются по причине перехода пользователей на плоские телевизоры, а также цифровое телевидение.

Поскольку в передней и задней части катодно-лучевой трубки используются разные типы стекла, важно отделять их друг от друга для вторичной переработки. Привычный метод использует электрически нагреваемые провода, однако он требует много времени и становится причиной разрушений, вызванных термическими напряжениями.

Новая технология от Panasonic значительно сокращает время, затрачиваемое на разборку телевизоров, и использует значительно меньше ручного труда. Каждая трубка обрабатывается всего за 50 секунд. Это в три раза быстрее по сравнению с традиционным методом. Кроме того, лазер автоматически определяет размер (от 14 до 36 дюймов) и тип (стандартный и широкий) экрана ЭЛТ телевизора и в зависимости от этого устанавливает условия работы лазера из 38 возможных вариантов.
Подробнее о бренде Panasonic



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Panasonic разрабатывает лазерную технологию вторичной переработки ЭЛТ телевизоров

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)