Обсудить на форуме

«Малыши» требуют особого подхода

BBK LCD TVРазвитие ЖК-телевизоров в последние годы постоянно идет в направлении увеличения размера экрана. Однако, нередко возникает необходимость приобрести именно телевизор с диагональю, не превышающей 19 дюймов. На это идут, например, когда приобретают второй телевизор в доме. Телевизор с малой диагональю стоит недорого, и, что оказывается зачастую более важным, занимает мало места. Технический прогресс и на этом сегменте рынка не стоит на месте, появляются все новые и новые модели. Однако, конструкция телевизоров с малыми диагоналями имеет свои особенности, которые надо учитывать при выборе.

При покупке телевизора с большой диагональю, например, пользующегося сейчас большой популярностью размера 32 дюйма, проблема выбора решается достаточно просто. Производством таких телевизоров занимаются ведущие бренды, цены на продукцию с близкими техническими характеристиками примерно одинаковы, телевизоры более высокого класса стоят дороже. Нужно лишь посмотреть, какая картинка вам больше нравится из того, что доступно по цене и сделать выбор.

С маленькими телевизорами, размер которых по диагонали не превышает 19 дюймов (48 см) как ни странно, все сложнее. Много малоизвестных брендов, большой разброс цен.

Бренды

Philips LCD TVПроизводство стационарных ЖК-телевизоров с диагональю 19 дюймов и менее, не совмещенных с DVD-плеерами, сейчас является малоприбыльным бизнесом. Поэтому компании первого эшелона, как правило, этим уже не занимаются. Они или передают производство на аутсорсинг другим фирмам (например, об этом несколько лет тому назад заявила компания Philips) и потом продвигают продукт на рынок под своим брендом (естественно, осуществляя контроль качества) или просто ушли несколько лет тому назад с этого сегмента рынка. Исключение составляют OLED-телевизоры фирмы Sony, но это лишь потому, что OLED-технология пока не позволяет пока получать экраны больших размеров.

Поэтому гнаться за престижной маркой при покупке маленького телевизора нет смысла, тем более, что при покупке второго телевизора часто ставится задача выбрать что-нибудь подешевле. Но, если вы выбрали телевизор малоизвестного бренда, лучше делать покупку в солидном магазине, поскольку там есть определенные гарантии качества. Также есть смысл обратить внимание на телевизоры, выпускаемые под private label, то есть торговыми марками, принадлежащими крупным сетям магазинов по продаже бытовой электроники (TECHNO, NOVEX, Trony и некоторые другие).

Изображение

Сначала нужно определиться, для чего чаще будет использоваться телевизор – приема телепередач или просмотра DVD. От этого зависит соотношение сторон экрана. Если для приема телепередач, то 4:3, если для DVD, то 16:9. Это при большом размере диагонали можно сразу брать телевизор, имеющий соотношение сторон экрана 16:9. На небольшом экране 16:9 картинка 4:3 будет выглядеть совсем уж микроскопической. Картинка 4:3, растянутая на экран 16:9 глядится неестественно. В больших телевизорах для решения проблемы обычно предусмотрена функция, особым образом преобразующая изображение 4:3 в изображение с соотношением сторон 16:9 так, чтобы искажения картинки были минимальны. Однако, маленький телевизор может не иметь такой функции.

Prology LCD TVДанные по яркости и контрастности у маленьких телевизоров обычно более скромные, чем у больших собратьев. Однако, напрямую сравнивать их не стоит, поскольку психологически картинка на большом и маленьком экране воспринимается по-разному. Маленькая картинка субъективно воспринимается ярче и контрастнее. Поэтому лучше не ориентироваться на численные значения, а посмотреть, как реально работает телевизор.

Разрешение 640x480 пикселей вполне достаточно для маленькой диагонали, если вы не намерены использовать телевизор в качестве компьютерного дисплея. Однако, все равно, лучше ориентироваться на модели с более высоким разрешением, поскольку в них используются более современные ЖК-матрицы.

Широко распространенное мнение о том, что маленькие телевизоры имеют более высокую чувствительность, чем большие, верно лишь отчасти. Да, маленькие телевизоры часто приобретают для использования за городом, где нет кабельного телевидения, и разработчики это учитывают. Однако, более важным фактором является то, что на маленьком экране помехи менее заметны.

Звук

Качество звука при работе на встроенные динамики у маленьких телевизоров, несмотря на все технические ухищрения, значительно хуже, чем у больших. Против законов физики не попрешь, ведь и размер динамиков меньше, и объем корпуса более чем скромный.

Тем не менее, среди маленьких телевизоров можно подобрать такой, у которого качество звука будет вполне приличным. Для этого нужно послушать, как звучит телевизор и посмотреть, какие функции, связанные со звуком, в нем есть. Проблемы с качеством звука частично может решить эффективно работающий эквалайзер с возможностью настройки АЧХ вручную. В телевизоре желательно наличие функции автоматического снижения громкости на пиках звучания, которая предотвращает появление так называемого клиппирования - наиболее неприятного на слух типа искажений, характерного для маленьких динамиков.

Желательно, чтобы в маленьком телевизоре был выход на наушники. Ведь часто его покупают именно для индивидуального использования, и подключение наушников позволяет решить проблемы со звуком. К выходу для наушников также можно подключить внешние активные колонки, способные улучшить качество звука. При просмотре DVD лучше использовать активный комплект акустики, подключаемый напрямую к DVD-плееру.

BBK LCD TV с DVDИспользование в качестве компьютерного дисплея

ЖК-телевизоры с малой диагональю нередко покупают для использования не только по прямому предназначению, но и в качестве дисплея для компьютера.

Если вы покупаете телевизор, который будет использоваться и в качестве дисплея, нужно обратить внимание на три важных момента. Во-первых, телевизор должен иметь тот же «компьютерный» разъем, что и ваша видеокарта (например, VGA). Соединение телевизора через не предназначенный специально для этого интерфейс (композитный, компонентный, S-Video) не рекомендуется. Во-вторых, собственное разрешение телевизора (т.е. разрешение его ЖК-матрицы) должно поддерживаться видеокартой вашего компьютера. Рекомендуется брать телевизор с разрешением 1024x768 пикселей, которое поддерживается практически всеми видеокартами и совместимо с подавляющим большинством компьютерных программ. В-третьих, подставка телевизора должна позволять изменять угол наклона в вертикальной плоскости.

Хотя в маленьких телевизорах нередко ЖК-матрица и некоторые другие узлы те же, что и в компьютерных мониторах, для более комфортной и безопасной работы лучше перестраховаться и выбрать именно ту модель, в технических характеристиках которой прямо указано, что она может использоваться в качестве компьютерного дисплея. Особенно это важно, если за дисплеем будет работать ребенок.

Питание

Toshiba LCD TVВ телевизорах с маленькой диагональю обычно используются внешние блоки питания, поскольку блок питания просто не помещается в корпусе. То есть на разъем питания, размещенный непосредственно на корпусе телевизора, поступает постоянный ток низкого напряжения. Однако это отнюдь не значит, что любой малогабаритный ЖК-телевизор можно напрямую подключать к бортовой сети автомобиля. Напряжение питания телевизора и допуски по его колебаниям могут быть несовместимы с бортовой сетью автомобиля. Возможность питания телевизора напрямую от бортовой сети автомобиля должна быть обязательно оговорена в прилагаемой к нему инструкции. Как правило, для использования в автомобилях предлагаются специальные модели, однако, выпускаются и универсальные телевизоры, которые могут работать как в автомобиле, так и дома от специального блока питания. Наиболее удачным примером является новая линейка портативных телевизоров Toshiba со встроенным DVD-плеером. Они могут питаться как от обычной электросети, так и от бортовой сети автомобиля 12 Вольт. Мобильность этих телевизоров нашла отражение и в дизайне – они имеют стильную ручку для переноски, являющуюся важным элементом оформления.

Использование переносных телевизоров с питанием от встроенных аккумуляторов для приема телепередач в аналоговых стандартах сопряжено с рядом трудностей. Для качественной картинки нужно каждый раз в новом месте искать наилучшее положение антенны, прием возможен далеко не везде даже при высоком уровне сигнала. Вот почему переносные телевизоры с автономным питанием, рассчитанные на аналоговые стандарты, сейчас, за редким исключением, о котором будет сказано далее, не выпускаются брендами ни первого, ни второго ни даже третьего эшелона. Выпускаются переносные телевизоры только для приема цифрового телевидения, где антенну уже не надо как-то специально ориентировать в пространстве. Но в Россию они не поставляются, поскольку цифровое эфирное телевидение у нас пока не получило широкого распространение. Производить телевизоры специально для России просто не выгодно. Единственным ведущим брендом, который выпускает телевизоры с автономным питанием, пригодные для работы в России, является Prology.

Все остальное – продукция локальных брендов, малоизвестных китайских фирм или откровенно «безродные» телевизоры. Это не значит, что они изначально плохие – среди них можно найти и вполне хорошо работающие аппараты. Ну, а если для вас бренд все-таки важен, но продукция Prology по тем или иным причинам не подходит, можно посоветовать купить портативный DVD-плеер со встроенным ТВ-тюнером (или телевизор со встроенным DVD-плеером) – выпуском такой продукции, совместимой с аналоговыми стандартами, некоторые известные бренды по-прежнему занимаются. Например, Toshiba выпускает 12-дюймовую модель SD-P120ATKR, способную питаться от аккумулятора, идущего в комплекте. В тех местах, где качественный прием аналогового ТВ недоступен, пользователь все равно сможет воспользоваться устройством, посмотрев на нем DVD. Поэтому такие комбинированные устройства завоевали большую популярность, что делает их производство выгодным, даже если речь идет о поставке только в страны, где еще не перешли на цифровое телевидение.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > «Малыши» требуют особого подхода

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)