Обсудить на форуме

Сергей Сергеев: как делать хорошо из доступного

Сергей СергеевЗнакомьтесь: портал hifiNews.RU сегодня представляет вам конструктора-любителя и меломана - Сергея Сергеева, который на нашем проекте ведет свою колонку - Радиолюбительство. Русский Hi-End. Он с удовольствием согласился дать интервью и поведал нам много интересного о буднях российских радиолюбителей.

В начале вопросы о Вас
hifinews.ru: С чего началось Ваше увлечение конструированием?

С.С.: Свой первый усилитель собрал в 14 лет в 1973 году. Это был транзисторный усилитель из журнала "Юный техник". И он заработал ! Параллельно занимался переделкой колонок 10-МАС-1. И это определило мой выбор хобби и профессии. Собирал почти все усилители из "Радио" (транзисторные).
Лампами увлекся в 2000 году. Очень помог А.И.Манаков. Считаю его своим учителем в лампах.
Работаю по ремонту аудио аппаратуры. В последнее время все больше занимаюсь ремонтом и перемоткой динамиков.

hifinews.ru: http://sergeev21.narod.ru/ - Расскажите подробнее о своем сайте, для кого он создан, что на нем можно найти?

С.С.: Сайт создан для самодельшиков - меломанов. На нем выложены мой конструкции, а также схемы друзей - коллег по хобби. Все о ламповых усилителях, предусилителях, корректорах RIAA и акустике. Есть Форум, где можно проконсультироваться на данные темы. Есть желание объединить всех самодельщиков, особенно ламповиков.

hifinews.ru: Какая акустика у Вас дома?

С.С.: Сейчас у меня самодельные колонки на динамиках Peerles. Есть на сайте. Делаю колонки на 4а32 в открытом оформлении. Готовится материал.

hifinews.ru: Как Вы релизуете свою продукцию, есть ли заказы из-за границы?

С.С.: Продукцией это назвать сложно. Только единичные экземляры, не повторяющие друг друга. Не торопясь (в свободное от работы время) месяц-два собираю усилитель. К этому времени находится клиент. Один из моих усилителей уже 3 года работает в Новой Зеландии. Но это скорееисключение, забирали его в Иркутске. Были предложения из Германии, Венгрии, США, Ирландии. Но, узнав цену пересылки, клиенты терялись. И это понятно, когда пересылка стоит дороже аппарата :)
По России отправлял корректоры. Вес небольшой и пересылка обходится около 500 рублей. Также УЗФ (устройство задержки подачи анодного и фильтрации).

hifinews.ru: Какие планы у Вас на будущее?

С.С.: Работать. Тему ламповых усилителей и акустики к ним бросать не собираюсь. Сейчас делаю колонки на 4а32. Предусилитель с корректором. Делаю новые динамики на базе корзины и магнитной системы от 4а32. Сопротивление 8 или 16 ом (по желанию). В планах моноблоки на 6с33с.

О Hi-End
hifinews.ru: Что такое по Вашему Hi-End?

С.С.: Это хорошая схема без экономии на мелочах. И дело далеко не в цене комплектующих. Например: необходим сетевой трансформатор на 100 ватт. Ставим на 300, будет только лучше.
Мой сайт называется "Hi-End по-русски". В это вложен определенный смысл - Делать хорошо из доступного. Вообще термин довольно размыт и это скорее определение продавцов, а не производителей. Технических параметров нет. Как можно отнести усилитель к данной категории? По каким критериям?

hifinews.ru: Как Вы оцениваете русский Hi-End в последнее время?

С.С.: Спрос на хорошую аппаратуру несколько упал. Новое поколение выбирает МП3 в мобильниках и авто. И подобные вещи не меняют раз в год. Кто мог и хотел, уже давно приобрели. Цена китайских усилителей от 500 у.е. При этом они выигрывают по внешнему виду. А сделать в наших условиях дешевле не получится. Тупик.

hifinews.ru: Что не хватает отечественным производителям, чтобы составить конкуренцию западному рынку?

С.С.: Серийности. И как следствие, снижение цены. И немаловажно - лейбломания.

hifinews.ru: В чем основная проблема того, что очень редко появляются новости о том, что кто-то из российских производителей пошел в массовое производство?

С.С.: Наверное потому, что этого не происходит :) Сложности производства не знаю, но даже для единичных экземпляров бывает сложно найти корпус, детали оформления и т.п. Потому и высокая цена.

Огромное спасибо Сергею Сергееву за то, что он нашел время ответить на наши вопросы. Желаем ему успехов в его дальнейшей деятельности.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Сергей Сергеев: как делать хорошо из доступного

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)