Обсудить на форуме

MartinLogan – бренд, известный любому ценителю качественного звука

Логотип MartinLogan MartinLogan – бренд, хорошо известный любому ценителю качественного звука. Эта американская компания появилась на свет в 70-е годы, а сейчас она является одним из самых уважаемых производителей акустики High-End класса. Название бренда, которое многими воспринимается как имя реального человека, на самом деле было получено путем соединения вторых имен основателей компании - Гейла Мартина Сандерса и Рона Логана Сазерленда.

Началась эта история со встречи двух молодых людей, одержимых музыкой и качественным звуком. Встреча произошла в магазинчике аудиотехники, принадлежащем Гейлу Сандерсу. Тогда, в 70-е, Гейл Сандерс и Рон Сазерленд, бредившие идеей чистого звука, создания акустики, свободной от фазовых и нелинейных искажений, занялись разработкой электростатического громкоговорителя.

На тот момент электростатическая технология уже давно существовала, однако ее использование было небезопасно из-за высокого напряжения, к тому же размеры необходимых компонентов были слишком велики, да и воспроизвести бас она не позволяла. Сандерс и Сазерленд поставили перед собой задачу создать электростатический громкоговоритель, лишенный всех этих недостатков. Технология MartinLogan основывалась на использовании криволинейного электростатического преобразователя, выступающего в качестве одной единственной мембраны – тончайшей пленки, реагирующей на малейшее изменение сигнала.

Первый опытный образец появился в 1980 году и был испытан в гостиной Сандерса. После включения устройства случился взрыв. Однако изобретатели знали, что они уже близки к воплощению своей идеи. И вот уже в 1981 году на свет появилась первая действующая акустическая система – Моnоlith.

MartinLogan Statement E2 Настоящий успех ждал MartinLogan в 1997 году, когда общественности была представлена система Statement E2. Ее появление имело эффект разорвавшейся бомбы. Statement E2 стала воплощением совершенства в звуке, дизайне и технологиях. Эта система получила множество всевозможных премий и наград, в том числе награду Академии по продвижению высококачественного аудио и видео, в 1997 году награду за инновации в дизайне и инженерных решениях, приз весеннего номера журнала "Total Home Entertaiment" за 1997 год.

В 2003 году появилась модель Clarity, воплотившая в себе все достоинства своих предшественниц и при этом имеющая вполне доступную цену: если Statement E2 стоит около $100000 (это одна из наиболее дорогих в мире систем), то Clarity имеет цену $3500 и является самой доступной электростатической колонкой MartinLogan. EISA (European imaging and sound association) признала Clarity в 2003 году лучшей в категории Hi End Audio.

В 2006 году компания выпустила три топ-модели - Summit, Vantage и Vista, а в 2007 появились сателлитная электростатическая акустика Stage и фирменный сабвуфер Abyss.

Сегодня, как и тогда, в далекие 70-е, штаб-квартира MartinLogan находится в городке Лоуренс, в штате Канзас. В это трудно поверить, но весь персонал компании составляет всего лишь 80 человек. При этом 90% всех работ проводится вручную, поэтому, можно сказать, что каждая система, созданная MartinLogan, - по-своему уникальна. Каждая пара колонок – это 30 часов кропотливой работы. В месяц компания выпускает около 4 тысяч колонок всех моделей.

В настоящее время внимание разработчиков MartinLogan сосредоточено на усовершенствовании фирменных технологий - CLS и ATF, а также на улучшении настенных громкоговорителей. В планах также создание АС центрального канала, позволившего бы использовать систему для домашнего кинотеатра.

Интересным проектом стало открытие 23 января 2007 года On-Line-университета для дилеров и специалистов. Интерактивная система обучения рассчитана на то, чтобы помочь дилерам в продвижении продукции MartinLogan. Специалисты по Hi-Fi Audio теперь, практически не отвлекаясь от основной деятельности, повышают свой образовательный уровень, общаются с коллегами, получают необходимые консультации.

История развития MartinLogan несет такой же ореол эксклюзивности, как и продукция компании. Здесь нет случайных побед, ведь в основе успеха – торжество человеческого разума и кропотливый труд ученых, сумевших приручить звук и осуществить свою мечту.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Hi-Fi профи > Каталог Hi-Fi брендов > MartinLogan – бренд, известный любому ценителю качественного звука

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)