Обсудить на форуме

Logitech – мировой лидер в области персональных периферийных устройств

Логотип LogitechКомпьютерная мышка — это первое, что приходит в голову, когда слышишь слово Logitech. Действительно, именно это устройство принесло славу швейцарской компании, хотя сегодня среди выпускаемой ею продукции чего только нет. Колонки, трекболы, клавиатуры, веб-камеры, наушники, гарнитуры, игровые интерактивные устройства, сетевые музыкальные системы, решения видеонаблюдения и пульты дистанционного управления. Logitech удивляет инновациями в области навигации ПК, интернет-коммуникаций, цифровой музыки, управления домашними развлечениями, игр и беспроводных устройств.

А начиналось все в 1976 году в Стэндфордском Университете, где учились Даниель Борел и Пьерлуиджи Заппакоста, у которых возникла идея создания компании для воплощения собственных идей в области программного обеспечения. В 1981 году в швейцарской деревушке Эппл обычный деревянный сарай на одной из ферм превратился в первый офис новой компании — Logitech, созданной Даниелем Борелем, Пиерлуиджи Заппакоста и присоединившимся к ним бывшим инженером Olivetti Джиакомо Марини. Если изначально создатели ориентировались на работу в сфере создания программного обеспечения, то уже в скором времени их внимание переключилось на разработку устройства для работы с графическими интерфейсами, а именно — компьютерную мышь.

Уже в 1982 году Logitech открывает в Калифорнии свой первый американский офис и представляет свою первую мышь Р4, в которой использовалась оптико-механическая технология. Оптические кодирующие устройства были связаны с роликами для обеспечения еще более точного отслеживания движений и в то же время обеспечения осязаемого контакта с шариком. Мыши Logitech отличались от аналогичной продукции других фирм низкой ценой и способом программирования интерфейса приложений, за счет чего имели бешеный успех.

В 1988 году Logitech расширяет границы своей деятельности. Первым выпущенным периферийным устройством, не связанным с основной линией производства мышей, стал переносной сканер. А через год компания представила первый трекбол Logitech® TrackMan®, управляемый большим пальцем, что явилось отступлением от традиционного дизайна трекбола, управляемого несколькими пальцами. Тогда же, в 1989 году, появляется мышь S9, первая мышь компании, разработанная в соответствии изгибу человеческой ладони, что явилось отходом от привычной квадратной формы.

Продолжая свои разработки в сфере проектирования компьютерных мышей, в начале 90-х Logitech ставит перед собой цель дальнейшего удовлетворения разнообразных нужд растущего сегмента покупателей с помощью новой линии продукции MouseMan. Осознавая, что один продукт не может подойти всем, Logitech представляет мыши различных форм и размеров - MouseMan Left, MouseMan Right и MouseMan Large. Появляется и первая детская мышь - Logitech® Kidz™ Mouse, имеющая гораздо меньшие размеры, чем обычная мышь, похожая на настоящую мышь-грызуна с хвостом/проводом.

В 1991 году Logitech представляет первую беспроводную радиомышь, Logitech® MouseMan® Cordless. В ней был использован радиостандарт 27 MHz, который Logitech продолжает применять во многих современных беспроводных мышах и клавиатурах.

В 90-е годы компания большое внимание уделяет разработкам в области интернет-коммуникаций. В 1995 году Logitech создает VideoMan, свою первую Web-камеру, предназначенную для отправки видео в реальном времени и записанного видео по интернету.

А еще через три года Logitech приобретает подразделение оборудования Connectix и его семейство Web-камер QuickCam®. Сразу же после этого Logitech представляет первую Web-камеру со встроенным микрофоном.

В 1998 году в руководстве компании происходят весомые изменения. Президентом и исполнительным директором становится Гуеррино де Лука, пришедший в Logitech из Apple и имеющий за плечами огромный опыт работы. Де Лука четко обозначил философию компании, в основе которой лежит разработка передового дизайна и интуитивно понятного интерфейса.

В 2000-е годы компания продолжает развивать беспроводные технологии. Logitech быстро стала достаточно компетентной в этой сфере и сейчас предлагает ассортимент беспроводных устройств, включая мыши, клавиатуры, устройства для презентаций, гарнитуры, игровые контроллеры и музыкальные системы. Так, например, компания выпустила Cordless MouseMan® Optical, в которой воплотилось долгожданное сочетание точности оптического отслеживания и беспроводной свободы. А в 2002 году Logitech объявила о выпуске Cordless Presenter™, первой указки компании с использованием беспроводной технологии Bluetooth®, которая позволяет контролировать презентацию на ПК на расстоянии 30 футов.

В 2001 год Logitech приобретает Labtec, тем самым значительно расширяет свой аудиобизнес. Компания награждается сертификатом THX за новые высококачественные цифровые колонки, систему Logitech® Z-560.

Logitech не остается в стороне от становящихся все более популярными идей цифрового дома и в 2005 году представляет Harmony 880 - универсальный дистанционный пульт с цветным LCD-дисплеем. Harmony 880 быстро стал бестселлером и помог компании занять лидирующую позицию на американском розничном рынке в категории "Универсальный пульт дистанционного управления".

В течение всего своего существования Logitech стремительно расширяет свою географию. Если в 80-е годы компания активно завоевывала рынки таких стран как Италия, Германия, США, Ирландия, Швеция, Великобритания, в 90-х она заявляет о себе в Китае, Сингапуре, Канаде, Австрии, Дании, Нидерландах, Испании, Австралии, Малайзии, Венгрии, Польше. В новом тысячелетии Logitech начинает свою деятельность в Эквадоре¸ Чили, Перу, Боливии, Доминиканской республике, Гватемале, Парагвае, Венесуэле, Уругвае. Сегодня Logitech поставляет продукцию более чем в 100 стран мира, имеет офисы в крупнейших городах Северной Америки, Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Компания сотрудничает с большинством ведущих производителей ПК. Президентом и исполнительным директором компании сегодня является Джеральд П. (Джерри) Квиндлен, а Гуеррино де Лука – председателем правления.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Анастасия
02 сентября 2011, 18:06
Замечательная познавательная статья!




||


Главная страница > Hi-Fi профи > Каталог Hi-Fi брендов > Logitech – мировой лидер в области персональных периферийных устройств

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)