Обсудить на форуме
17.10.2007 16:02

В будущем появятся телевизоры с трехмерным изображением

В будущем появятся телевизоры с трехмерным изображением Профессор математики из университета в Рочестере Алан Гринлиф (Allan Greenleaf) доказал существование электромагнитных туннелей (EMW). Внутри этих туннелей можно создать невидимое пространство, скрывающее любые объекты. Такое устройство может помочь воплотить в жизнь идею создания 3D телевизоров, смотреть которые можно будет без специальных очков.

Исследователи, работающие над данной технологией, признаются, что она близка к сфере научной фантастики, и пройдет довольно много времени, прежде чем она может войти в жизнь обычных людей.

Для того чтобы понять принцип трехмерного телевизора будущего, необходимо четко представлять себе характеристики EMW.

Электромагнитные туннели представляют собой трубное поле, позволяющее электромагнитным волнам любой длины проходить мимо. Когда внутрь этого поля попадает какой-либо объект, он становится невидимым не только для глаз, но и для электромагнитных сканеров.

В простейшей форме EMW представляет собой трубку, или полый цилиндр. Он позволяет создать вокруг объекта электромагнитное поле, которое преломляет электромагнитные волны любой частоты. Электромагнитная радиация движется так же, как если бы на ее пути не было электромагнитного туннеля. В этом смысле можно сравнить электромагнитный туннель с невидимым рулоном бумажных полотенец.

Для нас это открытие будет означать возможность проведения микроопераций, в ходе которых на мониторе хирургические инструменты можно сделать практически полностью невидимыми, за исключением рабочей части. Это заметно повысит эффективность таких операций.

Вторая возможная область применения новой технологии – трехмерное телевидение. Пучок расходящихся в стороны оптоволоконных волокон станет центральным источником света. Этот пучок будет состоять из волокон различной длины. Вместо пиксельного изображения, присущего обычным телевизорам, в новом типе телевизоров будет создаваться многослойное пиксельное изображение, состоящее из наложенных друг на друга картинок. Эти картинки будут составлять слои трехмерного образа, проецируемого на экран.

Однако при этом возникает проблема: изображение, составленное из трех и более таких слоев, станет практически неразличимым. Оптоволокно будет искажать поток света, делая его тусклым и практически невидимым на слоях, расположенных на поверхности.

Новая технология позволит свету обходить препятствия в виде волокон. Таким образом, трехмерное изображение можно будет увидеть, не надевая специальных очков.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > В будущем появятся телевизоры с трехмерным изображением

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)