Обсудить на форуме
25.05.2007 08:38

"Пятый канал" хочет стать общероссийским

“Коммерсант” опубликовал выдержки из письма на имя министра культуры Александра Соколова из Федерального агентства по печати, содержащего предложение о присвоении телерадиокомпании "Петербург - "Пятый канал" статуса общероссийского канала.

Письмо подписано заместителем руководителя агентства по печати Андреем Романченко. В нем сообщается, что ТРК "Петербург" фактически уже вещает на территории более половины субъектов РФ, а к 2010 году эфирным сигналом будет охвачено 878 населенных пунктов с населением до 200 тыс. человек. Автор письма считает необходимым определить статус телерадиокомпании как общероссийский и дать соответствующее поручение о финансировании распространения программ компании в населенных пунктах с численностью менее 200 тыс. человек на 2008 год и последующие годы, сообщает "Коммерсант".

Однако, по мнению некоторых экспертов, письмо содержит некоторые неточности. "Насколько я знаю, "Пятый канал" еще не везде освоил частоты и телевизионные студии, хотя и очень старается сделать все, как было заявлено в их концепции и планах развития. Но обещания надо выполнять на 100%!", - заявил "Коммерсанту" глава Федеральной службы по надзору в сфере СМИ и член Федеральной конкурсной комиссии (ФКК) Борис Боярсков. Он считает, что каналу очень много нужно еще сделать по факту, и организационно, и технологически, и экономически для того, чтобы ТРК "Петербург" получила общероссийский статус. К письму также прилагается проект указа Владимира Путина о присвоении общероссийского статуса ТРК "Петербург" и пояснительная записка, содержащая подробную информацию об объеме государственного финансирования для "Пятого канала" в период с 2008 по 2010 год. Затраты на компенсацию по распространению сигнала на города с населением менее 200 тыс. жителей составят 175 миллионов рублей в 2008 году, 350 миллионов рублей в 2009-м, и в 2010 году - 525 миллионов рублей. Суммарно за этот период ТРК "Петербург" получить свыше 1 миллиарда рублей из бюджета (около 40 миллионов долларов).

Комментарии относительно письма в Минкульт в Роспечати давать отказались. Источник "Коммерсанта", пожелавший остаться неизвестным, заявил, что позиция Роспечати изложена в письме.

Гендиректор ТРК "Петербург" Марина Фокина сообщила "Коммерсанту", что в январе 2007 года полпреду президента РФ в Северо-Западном округе Илье Клебанову ею было направлено письмо с просьбой инициировать присвоение "Пятому каналу" статуса общероссийской организации телевещания.

Клебанов подтвердил "Коммерсанту" этот факт. Он также сообщил, что сам обратился к Владимиру Путину таким предложением в марте, поскольку считает, что в России еще нет общефедерального канала, рассказывающего о жизни регионов и их проблемах. Источники "Коммерсанта" в правительстве РФ сообщают, что президент поручил поддержать эту инициативу и рассмотреть ее всем заинтересованным ведомствам. В Министерстве культуры утверждают , что с письмом работают согласно поручению, но от официальных комментариев отказ ываются .

Как сообщил коммерсанту один из высокопоставленных чиновников министерства , сейчас документ согласовывается сразу несколькими ведомствами: Минфином, Федеральной службой по тарифам, Минюстом. "Коммерсант" располагает информацией о том, что Минфин уже написал отказ, так как не видит ресурсов для финансирования ТРК "Петербург" в 2008 году за счет бюджетных средств.

В Кремле говорят, что еще не видели проект указа о ТРК "Петербург".

Стоит отметить, что большинство высокопоставленных чиновников, с которыми общался "Коммерсант", не сомневаются в том ТРК "Петербург" получит статус общероссийского канала, так как основным его акционером совладелец банка "Россия" Юрий Ковальчук - близкий друг президента.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > "Пятый канал" хочет стать общероссийским

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)