Обсудить на форуме
15.12.2006 12:15

"Корбина" достроила московскую широкополосную сеть

"Корбина Телеком" практически завершила строительство московской широкополосной сети, которая должна охватить 90% жилых домов Москвы. В следующем году компания собирается запустить сервис телевидения высокой честкости. Аналогичный проект в начале следующего года собирается реализовать спутниковый оператор "НТВ-Плюс" и первым в России перейти на HDTV-вещание.

Всего в строительство сети для оказания услуг интернет-доступа, телефонии и цифрового ТВ "Корбина" собирается вложить 762 миллиона долларов. "Корбина" уже подключила 20000 домов из 27000 запланированных. В остальных 7000 компания проведет "быстрый" интернет в в ближайшие два года. Абонентов "Корбины" сейчас уже насчитывается 120000, а в 2007 г. их станет еще больше – около 300000 человек. В среднем, абоненты тратят на услуги "Корбины" $20,2 в месяц.

Старший вице-президент "Корбины" Александ Малис оджидает, что вложения Корбины в сеть окупятся за год. Он отмечает, что компания собирается предоставлять клиентам тройную услугу - единый пакет доступа в интернет, телевидения и телефонии. В марте "Корбина" собирается запустить IP-телевидение и телевидение высокой четкости (HDTV) с картинкой разрешением 1920 на 1080 точек и многоканальным объемным звуком Dolby 5. Тестирование HDTV "Корбина" уже начала, а подключать абонентов будут с 2007 года, сообщает газета "Ведомости".

Для просмотра спутникового варианта HDTV потребуется специальная приставка, которая стоит достаточно дорого. Например, британский оператор Sky продает ее почти за $600. Однако в "Корбине" уверяют, что их абоненты смогут смогут использовать приставку на базе технологии Microsoft TV, которые пока выпускает только Motorola, по приблизительной цене в $150-200. Весной их начнут выпускать корейские компании, и их стоимость еще понизится.

По оценке J'son & Partners, "Корбина" занимает третье место на московском рынке доступа в интернет. По прогнозам Мининформсвязи, российский рынок высокоскоростного доступа в интернет (со скоростью не ниже 100 кбит/с) в 2006 году составит миллиард долларов, а в следующем может вырасти до $1,5-1,7 млрд.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > "Корбина" достроила московскую широкополосную сеть

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)