Обсудить на форуме
04.12.2006 16:40

Microsoft Xbox 360 подешевеет?

Microsoft Xbox 360 подешевеет?

Microsoft Xbox 360, которая продается уже около года, в свое время подняла стоимость игровых консолей на новый уровень. Её розничная цена находится в диапазоне от $300 до $400 в зависимости от комплектации. Самые ценные варианты класса Premium могут обойтись дороже. Все это время периодически поднимается вопрос о дороговизне Xbox 360 и возможности удешевления. Компания Microsoft пока не идет на встречу пожеланиям любителей трехмерных игр, объясняя свою непопулярную ценовую политику дорогостоящими комплектующими. Все сводится к тому, что снижение цены на Xbox 360 возможно только после принятие мер по уменьшению себестоимости аппаратной части.

Официальная позиция Microsoft не раз была озвучена высокопоставленными представителями компании. К примеру, в самом начале октября в интервью изданию IGN.com вице-президент Microsoft Питер Мур (Peter Moore), отвечающий за проект Xbox, ответил твердым "нет" на вопрос о снижении цен на консоль. Да и выпуск внешнего привода HD DVD и запланированный выход обновлённой и более функциональной версии приставки имеют весьма отдалённое отношение к заботе о бюджете покупателей.

Казалось бы, ноябрьский анонс Sony PlayStation 3 заставит компанию Microsoft меньше волноваться по вопросу снижения стоимости Xbox 360. Версии новой консоли Sony с жестким диском ёмкостью 20 Гб и 60 Гб оценены в $500 и $600 соответственно. На этом фоне Xbox 360 выглядит несколько предпочтительнее. Такая разница в стоимости для многих покупателей могла бы нивелировать некоторые преимущества PlayStation 3 и "религиозный" вопрос выбора между Microsoft и Sony.

Однако события последнего месяца показали возможность изменения ценовой политики Microsoft в отношении игровой консоли. Как отметил глава подразделения Entertainment and Devices Division Робби Бах (Robbie Bach) в свежем интервью A+E Interactive, снижение себестоимости Xbox 360 - одна из первоочередных задач компании. Вместе с удешевлением ряда компонентов Xbox 360, в будущем году планируется перевести производство центрального процессора Xenon с 90-нм техпроцесса на 65-нм, что должно принести дополнительную экономию средств.

Тем не менее, некоторые аналитики выражают сомнения в том, что поклонники игрового лагеря Microsoft почувствуют сильное изменение цен на консоль. Все эти меры по снижению издержек на Xbox 360 могут предприниматься сугубо ради реализации главного плана - увеличения рентабельности подразделения Entertainment and Devices Division.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Microsoft Xbox 360 подешевеет?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)