Обсудить на форуме
24.11.2006 10:46

Индустрия плоскопанельных ТВ: мнение специалиста

Выставка FPD International 2006, прошедшая с 18 по 20 октября в японском городе Йокохама, ответила на многие вопросы на тему настоящего и будущего больших ЖК и плазменных панелей. Обозреватели тайваньского сайта DigiTimes воспользовались шансом пообщаться с вице-президентом отделения Chunghwa Picture Tubes (CPT), ответственного за разработки компании в сфере ДСВ, господином Куанг-Ланг Чен (Kuang-Lang Chen). Ключевая тема беседы - индустрия современных больших панелей.

По мнению Куанг-Ланг Чен, на этот раз выставка не принесла ничего революционного. Участники FPD International 2006 демонстрировали, в основном, вариации на тему нынешних технологий. До сих пор полностью не решена одна из основных проблем современных больших панелей - "ghost shadows", следы от движущихся объектов. Перспективная светодиодная подсветка, на которую так надеются производители больших LCD-панелей, очень плохо приживается из-за своей высокой стоимости.

Порадовала разработка альянса TMDisplay (Toshiba Matsushita Display Technology) OCB LCD – жидкокристаллическая технология c оптической компенсацией (optically compensated bend, OCB). Её смысл заключается в учете и компенсации преломления лучей в жидких кристаллах. TMDisplay смело заявляет о достижении качества изображения новых LCD-панелей уровня кинескопных телевизоров.

Представитель Chunghwa указал на одну из болезней, которыми страдают производители панелей. Они слишком увлеклись развитием ключевых, по их мнению, параметров - доведением разрешения, яркости и контрастности до небывалых значений. За этой гонкой производители забывают, что капризный покупатель может переключиться на другие важные во времена царствования ЭЛТ-телевизоров характеристики, такие как знакомый бренд, цена, субъективно лучшее качество цветопередачи и изображения в целом. При этом в жертву приносится впечатляющее разрешение, яркость или контрастность.

К тому же, покупатель теряет доверие к спецификациям. К примеру, заявленной производителем контрастности в 1200:1 или 1500:1, казалось бы, должно вполне хватить. Однако измерённые в идеальных условиях значения в реальной жизни при обычном освещении могут превратиться в 300:1, а то и меньше. Такой контрастности будет недостаточно для комфортного просмотра.

Куанг-Ланг Чен выразил уверенность, что производители плоских панелей будут продолжать увеличивать их размеры. Диагональ останется одним из главных козырей новых моделей. Расти размерам есть куда. Вспомним хотя бы тот факт, что привычный и весьма популярный 29-дюймовый кинескопный телевизор формата 4:3 равен по вертикали современной 37-дюймовой широкоформатной панели с соотношением сторон 16:9. Панели с диагональю 32 дюйма на его фоне выглядят вовсе миниатюрными - им под стать 25-дюймовые ЭЛТ-аппараты. Таким образом, для мейнстрима будущего "сгодятся" размеры 40-50 дюймов и выше.

Однако главным сдерживающим фактором в росте популярности больших плоских панелей является цена. Производители пока не могут обеспечить такой ценовой уровень, который сделает эти аппараты массовым товаром.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Индустрия плоскопанельных ТВ: мнение специалиста

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)