Обсудить на форуме

ТЕХНОГИД ноябрь 2006

ТЕХНОГИД ноябрь 2006

Тема номера: Фэн-шуй v5.1 Пять стихий техники от инь до ян

Истории ноября:

Техноstory История бренда: Дело семьи Ку
Ещё десять–пятнадцать лет назад корейская электроника воспринималась как продукция второго сорта и выглядела более чем скромно на фоне техники японских гигантов. Такое положение казалось логичным и стабильным. Однако и «японский прорыв» всего полвека назад казался амбициозной фантазией азиатских промышленников

Вода: Эманации посудомоек
Только непосвящённые думают, что посудомоечная машина – это восьмигранная коробка с эргономичными функциями и современным дизайном. Для нас же, мастеров фэн-шуй, познавших зиму как фазу расцвета водного элемента, посвящённых в сакральный смысл прежденебесного квадрата Хэ-ту, посудомойки – это разные воплощения влажной стихии. Нам важно проникнуть в сущность вещей… Может быть, посудомоечные аппараты – это озёра и реки со своими энергетическими импульсами и уникальными характерами

Дерево: Древесная песня: акустические системы в живой оболочке
С древнейших времён многие музыкальные инструменты изготавливаются из дерева – так что впору уже говорить о вневременной связи дерева и звука, а заодно и Духа, и Гармонии. К древнейшим относятся «духовые» инструменты – флейты и дудочки всех мастей, – звук из которых извлекается посредством дыхания, а дыхание на Востоке почитают неразрывно связанным с Духом.

Металл: Железо с Востока
Вы думаете, зря всякие компьютерные девайсы в народе называются «железками», пусть даже они три раза пластмассовые или текстолитовые? Фэн-шуй, как и любая другая философия, учит, что в мире нет места случайностям, иначе это не философская система, а так, баловство одно. И что можно притянуть за уши… простите, как можно интерпретировать этот тезис?

Огонь: Крадущийся Тигр, затаившийся Дракон
С чем связано для нас слово «огонь»? С дачным мангалом и ароматом шашлыка, с потрескиванием камина или костром, на котором варится уха… Для современного горожанина огонь – добрый и уютный, а вот основателям учения фэн-шуй энергия огня представлялась необузданной и разрушительной. Но мы-то, в отличие от древнекитайских мудрецов, живём в северных широтах и большую часть года противостоим другой стихии – холоду.

Техноартпроект:
Человек не может существовать без прекрасного, и потому даже сугубо практические и утилитарные вещи он стремится превратить в произведение искусства. Жажда красоты особенно остра сегодня, в эпоху массового производства, когда вещи делаются машинами и зачастую лишены лица. Понимая это, уже многие компании, производящие технику, активно сотрудничают с известными дизайнерами и художниками, совместно создавая вещи одновременно функциональные и уникальные. Журнал Техногид, улавливающий тенденции и создающий прецеденты, стал инициатором арт-проекта «Подарок президента», предоставив возможность встретиться и поработать вместе художникам и производителям техники. Цель проекта – создание интересных художественных объектов на основе готовых техно-продуктов.

Технообзор: Камкодеры XXI века Новейшие видеокамеры
Порой мне кажется, что первая составляющая сложного слова «camcorder» на самом деле не «camera», a «come». Ведь что такое видеокамера для нас? Это предмет, которым снимают чаще всего «на ходу». И нынешние камкордеры вполне этой цели соответствуют.

Техноэссе: О чём не ведал Карл Маркс, или Пролетарии всех стран, пролетайте!
Как догадывается проницательный читатель, изучавший общественные науки, речь пойдёт отнюдь не о возможности социалистической революции в отдельно взятой стране, доказанной большевиками не на словах, а на деле (хоть и на ограниченном историческом отрезке), а о реалии, ставшей возможной лишь с появлением цифровых технологий.

Техноспорт: Одежда, в которой определённо что-то есть…
Убегать от инфаркта нужно весело и с музыкой, прихватив с собой в путь всё самое любимое и необходимое. Чтобы имущество не занимало изящно согнутые в локтях руки и не оттягивало карманы, его можно попросту надеть на себя.

Технокухня: Семь правил мужского фэн-шуй
История китайского искусства и учения фэн-шуй насчитывает несколько тысячелетий. И если в Поднебесной им руководствуются как законом, то в Европе фэн-шуй привлекает в основном женщин. Тех, кто много времени проводит дома, и особенно – на кухне. Мужчины же относятся к этому женскому увлечению свысока, иногда даже с сарказмом...

Технокрасота: Под знаком Весов
Восточная мудрость гласит: «Равновесие – спутник гармонии». Мы балансируем между духовным и телесным, пытаясь обрести внутренний покой. Кладём на чаши весов мысли и чувства, с любопытством наблюдая – что же перетянет? А если речь заходит о здоровье и стройной фигуре, то тут в буквальном смысле приходится взвешивать.

Технопринцип: Окно на орбиту и триллион транзисторов
Что интересного в японских роботах, которые бегают вверх и вниз по лестницам с резвостью десятилетних мальчиков? Разноцветные фонтаны и силиконовые рыбки в унитазе намозолили глаза. Вежливые электронные собаки с ледяными понятливыми глазами скучны донельзя. Холодильники с выходом в интернет уже устарели… Готовы к настоящей сенсации?




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)