Обсудить на форуме
26.10.2006 08:31

DVD Album сменит DualDisc

По мнению компании Warner Music Group возможной заменой CD станет не DVD-Audio или DualDisc, а диск, названный DVD Album, который проигрывается на любом DVD плеере или DVD-ROM приводе и обладает значительной вместимостью.

Компания утверждает, что музыкальными лейблами был проявлен значительный интерес к идее DVD Album, которая основывалась на анализе отзывов пользователей о работе с DualDisc. Основной проблемой по комбинированного формата DualDisc стало то, что добавление нескольких видеоклипов на 4.7-гигабайтную DVD-сторону носителя DualDisc – это слишком мало. Поэтому решено было увеличить количество размещаемых на носителе данных. Диск DVD Album может быть одновременно двухслойным и двухсторонним (как и обычный DVD), в связи с этим проблема нехватки места уходит на задний план.

Большинство покупателей DualDisc первым делом проигрывают эти диски в своем ПК, так как желают либо скопировать данные в свою цифровую медиабиблиотеку, либо просто используют ПК в качестве основного медиапроигрывателя. В этом смысле, DVD Album предоставляет "расширенные ROM возможности", которые "размоют различия между цифрой и аналогом". Среди этих возможностей - доступ к интернет-сайтам, дополнителные программы, "нарезанные" аудио файлы в неизвестном пока формате, сравнимом по качеству с предлагаемыми на авторизованных сайтах по скачиванию музыки.

В релизах Warner аудио треки могут быть в традиционном для DVD-Video Dolby Digital 2.0 и 5.1 формате, которые воспроизводятся на всех DVD плеерах, или в формате DVD-Audio, для которого нужен специальный плеер. При использовании DVD-Audio на диске для совместимости будет находится и дубликат в Dolby Digital.

Первые DVD Album появятся в продаже в конце октября/начале ноября 2006г. одновременно со своими копиями на CD. Цены не указываются.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)