Обсудить на форуме
29.08.2006 14:53

Вентиляторы и радиаторы скоро станут историей

Вентиляторы и радиаторы скоро станут историей

Специалисты Вашингтонского университета разрабатывают высокоэффективную систему охлаждения микропроцессоров, которая в перспективе может придти на смену традиционным вентиляторам и радиаторам.

Существующий прототип новой системы охлаждения состоит из двух основных элементов - источника аэроионов и коллектора. Аэроионы выбрасываются через микроскопические "сопла" диаметром около двух микрон и под воздействием электрического поля направляются к коллектору. В результате формируется воздушный поток, который и используется для охлаждения микрочипа. Скоростью воздушной струи можно управлять путeм изменения напряжения между источником и коллектором.

Разработкой охлаждающей системы руководит Александр Мамишев. Проект пока далeк от завершения, и исследователям предстоит решить ряд проблем. Прежде всего, необходимо создать средства контроля миниатюрных систем охлаждения, которые будут размещаться непосредственно на поверхности процессоров. Кроме того, ученым предстоит определиться с материалами, обеспечив достаточную надежность при относительно небольших затратах на производство.

Предполагается, что разрабатываемая методика в перспективе позволит избавиться от недостатков, присущих современным охлаждающим комплексам. Технология, в частности, обеспечит нулевой уровень шума при работе охлаждающей системы и невысокое энергопотребление. Благодаря миниатюрным размерам устанавливать охлаждающие комплексы нового поколения можно будет даже в устройства со сверхвысокой плотностью размещения компонентов. Кстати, исследователи уже получили от Вашингтонского технологического центра грант в размере $100 тыс. на дальнейшее развитие проекта.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Вентиляторы и радиаторы скоро станут историей

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)