Обсудить на форуме
18.05.2006 16:22

Ультрафиолетовый светодиод заменит лазеры

Ультрафиолетовый светодиод заменит лазеры

Трое японских ученых изобрели ультрафиолетовый светодиод, который позволит создать новое поколение оптических дисков с очень высокой плотностью записи. Светодиод оперирует волнами частотой 210 нанометров (210 миллиардных частей метра). Это самая малая частота, которая когда-либо применялась в устройствах подобного вида.

Светодиоды являются полупроводниками, в которых вырабатывается свет при электронном импульсе. Они широко используются в потребительской электронике, обеспечивая поток света. Светодиоды применяются сегодня также в некоторых моделях плоскопанельных телевизорах.

Ультрафиолетовые светодиоды вырабатывают невидимый для человеческого глаза свет. Они могут использоваться в биологических и медицинских целях, например, для уничтожения микробов.

Светодиоды могут также заменить собой лазеры, которые потребляют больше энергии и используют токсические газы для чтения информации с диска. Для сравнения лазеры Blu-Ray имеют частоту 405 нанометров. Они позволяют записать 27 ГБ на однослойный диск.

В новом светодиоде, созданном Иошитака Танюси из NTT Basic Research Laboratories и его коллегами, был применен алюминиевый нитрид, состав, прежде не применявшийся в светодиодах. Обычно их изготавливали с использованием кремния и магния.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 3

брюзга
11 апреля 2008, 00:11
Ну и дает синьюс - частота волн у них измеряется в нанометрах! и еще пишут, что это (210) "самая малая частота"! Для тех, кто в танке - частота измеряется в Герцах, для ультрафиолетового диапазона она соответственно - наибольшая.
p.s. Радиостанция - на бронетранспортере :)
Шел куда надо
25 декабря 2008, 23:18
Ну оговорился автор...он имел ввиду не частоту, а длину волны.
Брюзга 2
02 января 2009, 21:00
Ага, а свет вырабатывается от электронного импульса а не при протекании тока...






Главная страница > Новости > Технологии > Ультрафиолетовый светодиод заменит лазеры

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)