Обсудить на форуме
26.02.2006 17:41

NEC перейдет на сторону Blu-Ray?

NEC перейдет на сторону Blu-Ray?

Как известно, в ноябре прошлого года Sony и NEC объявили о подписании базового соглашения о создании совместного предприятия по выпуску оптических накопителей. По условиям сделки соответствующее подразделение Sony, стоимостью около 1,26 млрд. долл. будет объединено с аналогичным производством NEC, оцениваемым в 589 млн. долл. Доля Sony в новом бизнесе должна составить 55%.

Совместное предприятие начнет работу 1 апреля 2006 года. Его задачи: планирование, разработка, выпуск и маркетинг накопителей для оптических дисков, предназначенных для встраивания в такие изделия, как ПК.

Интрига состоит в том, что компания NEC публично поддержала стандарт HD DVD, в то время как Sony является лидером противоположного лагеря сторонников Blu-Ray. Объединение усилий двух компаний в области выпуска оптических накопителей не могло не поднять вопрос относительно позиции NEC в отношении оптических форматов нового поколения.

Некоторые аналитики полагают, что Sony повлияет на компаньона и склонит его на сторону Blu-Ray. Друга точка зрения заключается в том, что компания сможет продавать накопители обоих стандартов, если они будут готовы к выпуску до официального объявления о завершении слияния.

Представитель NEC заявил: "NEC находится в процессе формирования и подготовки к запуску нового совместного предприятия. Поэтому мы не можем дать какие-либо комментарии в данный момент".

Подробнее о бренде NEC



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > NEC перейдет на сторону Blu-Ray?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)