Обсудить на форуме
14.09.2004 23:00

Toshiba и Canon решили инвестировать $1,82 млрд. в СП SED-дисплеев

Как мы сообщали ранее Toshiba и Canon вели совместные технологические исследования, связанные с разработкой уникальной технологии создания дисплеев с полевой эмиссией. Накануне они объявили, что уже в ближайшем году к выпуску планируются новейшие ультратонкие дисплеи, созданные по технологии SED ("surface-conduction electron-emitter"). Стоимость проекта – $1,82 млрд.

Начиная с 1999 года, обе компании проводили исследование по внедрению SED-мониторов, которые обещали стать новым поколением дисплеев. Помимо того, что панели SED гораздо тоньше существующих плоских экранов, они потребляют меньше энергии и, в отличие от жидкокристаллических дисплеев, не требуют подсвечивания, поскольку имеют собственную «подсветку». Технологически они напоминают стандартные ЭЛТ: поток электронов проходит через фосфорный слой и тем самым вызывает свечение, однако количество испускателей электронов, функционально соответствующих электронной пушке, соответствует разрешению дисплеев (количеству пикселей).

Разработчики отмечают, что за исключением высокой яркости изображения SED-панели отличаются малым временем отклика и высокой контрастностью.

Canon и Toshiba начнут производство SED-дисплеев, в основном больших размеров, в 2005 году. Готовящиеся к продаже мониторы SED будут иметь диагональ 40 дюймов, толщину около 1 см и массу менее 20 кг. Поначалу планируется выпускать около 3 тысяч таких дисплеев в месяц, в 2008 году – 1,8 единиц в год, а в 2010 году – 3 млн. единиц в год. По прогнозам, совместное предприятие должно окупиться к 2010 году. Показательно, что Canon будет контролировать 50,002% предприятия, Toshiba – оставшуюся часть.

По данным DisplaySearch, рынок плоскопанельных дисплеев к 2008 году вырастет более чем в два раза, составив $97,2 млрд. по сравнению с $42,7 млрд. в 2003 году.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Toshiba и Canon решили инвестировать $1,82 млрд. в СП SED-дисплеев

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)