Обсудить на форуме
27.12.2005 12:45

Скупают всё: от фена до «плазмы»

Скупают всё: от фена до «плазмы»

Московские магазины бытовой техники охватил предновогодний потребительский бум. С полок сметают все: от дешевых фенов до дорогих плазменных панелей. Покупателей не смутило даже то, что цены на этом рынке заметно выросли после того, как таможня осенью вывела с него «серых» импортеров. Ажиотаж нагнетается слухами о том, что с нового года техника еще раз подорожает. Обоснованы ли эти опасения и что лучше покупать загодя, выяснили корреспонденты «Новых Известий».

Москва, 26 декабря, 14.00. Крупный сетевой магазин бытовой и телерадиотехники в районе Сокольников. Торговый зал буквально ломится от желающих расстаться перед новым годом со своими кровными дензнаками. Покупки делаются и за наличные, и в кредит. У кредитных столиков даже небольшая очередь. Говорят, к вечеру народу будет еще больше.

Берут все. Уже изрядно замотанный продавец-консультант не теряет лица – настойчиво предлагает вновь входящим купить что-нибудь в кредит. Вокруг все активно советуются с продавцами и друг с другом, смотрят, сравнивают, выясняют потребительские характеристики товаров. Немолодой мужчина азартно расспрашивает консультанта о преимуществах одного цифрового аппарата над другим. Двое подростков тщательно выбирают плеер – чтобы дешево и сердито. Девушка уже вроде бы подобрала мобильник, но сомневается, тот ли. Сразу трое молодых людей прицениваются к очень недешевым плазменным панелям. Кто-то оформляет доставку, кто-то уже тащит коробки (чаще всего не одну) сам. Ажиотаж давит на психику – появляется желание непременно тоже что-нибудь купить.

С начала месяца, по словам представителя одной из крупных торговых сетей, продажи неуклонно растут, хотя это для продавцов не неожиданность. В прошлом году, по его оценке, оборот к Новому году вырос процентов на 40. В этом рост уже не меньше, а за оставшиеся до праздника дни желающих спустить деньги непременно добавится еще. «Виноват», по словам специалиста, не только обычный новогодний ажиотаж, но и упорно распространяющиеся сейчас слухи о том, что уже в первые дни января техника непременно подорожает. Поэтому и скупают все – от копеечных миксеров и фенов до стотысячных телепанелей. Охотно влезают в кредиты – каждая пятая покупка техники совершается сейчас в рассрочку.

Скажем сразу: опасения потребителей относительно подорожания в будущем году оправданы лишь отчасти. Рынок бытовой техники в уходящем году уже подвергся значительной встряске. «В связи с приближающимся вступлением России в ВТО таможенные органы занялись «обелением» этого сегмента рынка, на который значительная доля товаров ввозилась по серым схемам», – рассказал «Новым Известиям» PR-директор Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

А когда какой-то рынок приводится у нас хотя бы в относительный порядок, цены на нем, как правило, растут. Ведь завозя товары по серым схемам, импортеры занижали их таможенную стоимость, и это давало им возможность продавать свой товар по ценам ниже среднерыночных. Законопослушные импортеры и отечественные производители в такой ситуации нередко были вынуждены демпинговать. А когда у них такой необходимости нет, товары дорожают.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Скупают всё: от фена до «плазмы»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)