Обсудить на форуме
27.12.2005 11:58

Звукозаписывающие студии подозревают в сговоре

Звукозаписывающие студии подозревают в сговоре

Одна из четырех крупнейших студий звукозаписи, Warner Music Group, получила повестку от генерального прокурора Нью-Йорка для дачи объяснений по поводу предстоящего антимонопольного расследования, касающегося рынка онлайновой музыки.

Warner Music сообщила об этом в уведомлении в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Прокурор Нью-Йорка Элиот Спицер (Eliot Spitzer) намерен начать расследование относительно четырех крупнейших студий звукозаписи — Warner, Sony BMG Music Entertainment, EMI Group и Universal Music от Vivendi. Компании подозреваются в сговоре по поводу удержания завышенных цен на продажу музыки через онлайновые магазины.

«В рамках расследования ценовой политики на загрузку цифровой музыки, проводящегося во всей индустрии, мы получили повестку из офиса генерального прокурора Спицера, о чем сообщили в уведомлении. Мы готовы оказать полноценное сотрудничество», — сказал представитель Warner Music Вилл Танус (Will Tanous).

Помимо предполагаемого сговора об удерживании цен, расследование коснется предстоящих повторных переговоров о соглашении с Apple — владельцем музыкального магазина iTunes. В сентябре исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) обвинял студии в «жадности», из-за которой музыкальные записи нельзя сделать дешевле, а пользователи цифровых плееров iPod склоняются в сторону пиратства. Сейчас одна песня в iTunes стоит 99 центов и ни одна из четырех крупнейших студий не намерена снижать цену.

Предстоящее расследование станет повторением дела, урегулированного в 2003 году. Тогда музыкальные студии и розничные продавцы музыки обвинялись в удерживании минимальной розничной цены на компакт-диски. В ноябре Warner Music согласилась выплатить $5 млн. в штате Нью-Йорк по эпизоду, связанному с репертуаром радиостанций. Sony BMG выплатила по этому делу $10 млн. и согласилась прекратить платежи радиостанциям за формирование музыкальных программ, сообщил Reuters.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > Звукозаписывающие студии подозревают в сговоре

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)