Обсудить на форуме
14.12.2005 14:40

За переиздание в виде CD можно не платить

За переиздание в виде CD можно не платить

Верховный суд США оставил в силе закон о том, что издатель не должен выплачивать дополнительные авторские при переиздании материалов в виде сборников на компакт-дисках.

Судьи отклонили претензии внештатных авторов к журналу National Geographic, которые требовали заплатить им за переиздание на лазерных носителях. В 1997 году общество National Geographic Society начало продажу коллекции из 30 компакт-дисков с отсканированными и оцифрованными версиями журналов за 108 лет.

Ряд авторов и фотографов подали иск в Федеральный суд и Апелляционный суд Нью-Йорка, которые отказали в его удовлетворении, и дело дошло до Верховного суда. Апелляционный суд постановил, что компакт-диск представляет собой "электронное воспроизведение" журнала и является "переизданием" по закону об авторских правах, даже если к диску были добавлены новые материалы. Именно наличие дополнительных материалов – вступлений и комментариев – дало повод авторам считать диски не переизданием, а новым изданием. Верховный суд отверг требование без комментариев, сообщил Reuters.



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > За переиздание в виде CD можно не платить

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)