Обсудить на форуме
14.12.2005 12:41

HD-DVD отложили до лучших времен

HD-DVD отложили до лучших времен

Представители компании Toshiba сообщили о задержке выхода в Японии первых плееров, поддерживающих формат HD-DVD, в связи с возникшими проблемами, связанными с защитой дисков от копирования.

Плееры не появятся на японском рынке до тех пор, пока во всех подробностях не будет проработана система защиты дисков от копирования. Об этом говорится в пресс-релизе компании, из чего следует, что ранее оглашавшиеся планы по выпуску плееров до конца года не осуществятся. Конкретная дата появления устройств не называется. Однако Toshiba сохраняет намерения выпустить плееры на рынок США в начале следующего года.

Данная задержка сдвигает дебют формата HD-DVD, который совместно разрабатывался компаниями Toshiba и NEC, ближе к тому моменту, когда на рынке появится его главный конкурент - Blu-Ray (разработка Sony). Важно отметить, что популярная видеоигровая консоль Sony PlayStation 3 появится в Японии в начале следующего года и будет поддерживать диски в формате Blu-Ray.

Два формата-наследника DVD не совместимы между собой, поэтому их грядущая война может стать повторением противостояния форматов видеозаписи VHS и Beta в начале 80-х гг. HD-DVD имеет таких сторонников, как студии Universal Studios и Warner Bros, а также корпорации Intel и Microsoft. Последняя, по-видимому, надеется таким образом с выпуском своей игровой консоли Xbox 360 пошатнуть давнее господство PlayStation на приставочном рынке. В группу поддержки Blu-Ray входят Apple, Hewlett-Packard и Dell, а также несколько других ИТ-компаний и видеостудий.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > HD-DVD отложили до лучших времен

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)