Обсудить на форуме

Sony делает упор на высокое разрешение

Как отметил на мероприятии, посвященном данному событию, генеральный менеджер отдела маркетинга Sony Electronics CIS Казухиро Окуно, компания выпустила на рынок уже более 50 моделей различных устройств, с поддержкой звука высокого разрешения (HRA). Среди них имеются и беспроводные решения. На продвижение которых делается особая ставка. И недаром - по данным Sony рынок беспроводной акустики за прошедший год в России вырос более чем в 2 раза.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Более подробно на особенностях High Resolution Audio остановился Tomoaki Sato – сотрудник департамента аудио техники Sony Corporation. В свое время под его руководством были разработаны первые плееры, поддерживающие воспроизведение звуковых файлов высокого разрешения Walkman NWZ-ZX1 и F886.

По словам Tomoaki Sato звук High Resolution Audio значительно превосходит по качеству записи Audio CD. Так битрейк файлов на компакт-диске составляет лишь 16 бит/44,1 кГц, в то время как для аудио высокого разрешения чаще всего используется 24 бит/96 кГц и 24 бит/192 кГц, что позволяет более точно воспроизводить первоначальный сигнал.

Правда файлы, записанные в HRA, «весят» больше, чем сжатые обычными алгоритмами – их объем может доходить до 150-200 Мб. Но в Sony не считают это преградой – наличие сегодня скоростного интернета, дешевых высокоемких носителей и облачных хранилищ, полностью нивелируют данную проблему.

Одной из новинок этого года, поддерживающей High Resolution Audio, стал аудио плеер Walkman A15/А17, снабженный алюминиевым корпусом. В самой Sony его называют самым легким и маленьким плеером в мире, способным воспроизводить звук высокого разрешения.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

За качество звука в A15/17 отвечает цифровой усилитель S-Master HX. Для повышения качества воспроизведения низких частот и уменьшения искажений в цепи питания усилителя используются толстые провода с уменьшенным сопротивлением и вместо обычных керамических конденсаторов применен специальный новый POSCAP-конденсатор.

Кроме того, в усилителе установлена новая плата с более объемными проводниками, что увеличивает электропроводность и опять же повышает качество НЧ, а бессвинцовая пайка высокой степени чистоты, обеспечивает равномерное воспроизведение всего спектра частот.

В дополнение ко всему в Walkman A15/А17 применена технология DSEE (Digital Sound Enhancement Engine), позволяющая при прослушивании CD-записей с низким битрейтом или сжатых МР3-файлов, восстанавливать утерянные данные высоких частот.

Плеер способен работать от батареи до 50 часов при прослушивании файлов в формате МР3 и до 30 часов при воспроизведении аудиофайлов высокого разрешения (High Resolution Audio), требующих повышенного электропотребления. Новые модели являются первыми «вокманами», в которых предусмотрено расширение встроенной памяти плеера с помощью карт microSD (вплоть до 128 Гб).

Свет увидят две модификации Walkman A15 с 16 Гб и А17 с 64 Гб. Стоимость первой составит 7990, а второй – 11990 рублей.

На рынок новинка будет поставляться в трех цветах: белом, серебристом и бирюзовом.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Помимо Walkman A15/А17 в России в октябре этого года стартовали продажи водостойкого MP3-плеера Walkman NWZ-WS610.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Это первый плеер Sony Walkman, имеющий форм-фактор плеера-гарнитуры с поддержкой Bluetooth. Аппарат ориентирован на пользователей, ведущих активный образ жизни. В комплект его поставки входит компактный пульт (всего 11 г) дистанционного управления в форме перстня, с помощью которого можно управлять воспроизведением и отвечать на звонки, находясь в движении.

Плеер позволяет общаться по телефону во время занятий спортом, оставляя руки свободными. Достаточно прикоснуться плеером к смартфону - и можно говорить: поддержка NFC упрощает подключение устройств между собой, избавляя от кропотливых процедур сопряжения и поиска нужных настроек.

Режим SoundMix позволяет следить за сообщениями спортивных приложений (например, Runkeeper, Strava, Nike+ и другие) прямо во время прослушивания музыки: когда поступают голосовые команды, информация о времени тренировки, скорости бега или другие уведомления вашего приложения, музыка на время затихает, а потом возвращается на прежний уровень. Интеллектуальный режим SoundMix также работает с картами и навигаторами, такими как Google maps, Yandex Maps, maps (iOS) и т.д.

NWZ-WS610 защищен от воздействия воды по стандарту IPX5/8, а пульт ДУ имеет степень защиты IPX5. В ходе испытаний продукт погружали в воду на глубину 2 метра на 30 минут и при этом никаких сбоев не возникало. Поэтому наслаждаться музыкой можно и во время плаванья в бассейне и в душе после тренировки. Тем не менее, плеер не предназначен для продолжительного погружения в воду или постоянного контакта с ней и уж тем более для использования в условиях, предполагающих контакт с соленой водой.

И, конечно, функцию Bluetooth и пульт ДУ нельзя использовать во время плавания.

Название модели NWZ-WS615/WS613
Внутренняя память 16 ГБ/ 4 ГБ
Доступные цвета Черный / синий / зеленый лайм/ белый
Совместимые аудиоформаты MP3/ WMA/ Linear PCM/ AAC
Водонепроницаемость IPX5/IPX8 (IEC 60529) или эквивалент
с установленными вкладышами для плавания
Bluetooth ЕСТЬ
Bluetooth версии 4.0
A2DP(SBC, AAC, aptX)/ AVRCP/ HFP/ HSP /SPP
NFC ЕСТЬ
Микрофон ЕСТЬ
Звуковые эффекты Clear Bass/ Clear Phase/ Dynamic Normaliser, 5-полосный эквалайзер: Только при использовании SongPal
Время воспроизведения музыки Музыка прибл. 8 часов
Bluetooth прибл. 4 часа
Время зарядки Приблизительно 1,5 часа
Быстрая зарядка Приблизительно 3 минут зарядки достаточно для воспроизведения в течение прибл. 60 минут
Масса Прибл. 37 г, пульт ДУ – прибл. 11 г
Аксессуары Пульт ДУ: / USB-подставка/
Вкладыши (1 набор) / вкладыши для плавания (1 набор) / держатель

Стоимость модели Walkman NWZ-WS613 (4 Гб) составит 6990, а NWZ-WS615 (16 Гб) – 7790 рублей.

Большое внимание в компании Sony уделяют наушникам, многие из которых способны работать с источниками аудио высокого разрешения. Например, MDR-Z7 доступны частоты вплоть до 100 000 Гц. Это стало возможным благодаря применению в них нового 70-миллиметрового динамика с диафрагмой, выполненной по технологии Liquid Crystal Polymer. Так же в них применена технология Beat Response Control, которая предусматривает отвод воздушного потока для обеспечения свободного движения диафрагмы. В итоге даже самые басовые линии воспроизводятся очень четко.

Большие уретановые амбушюры, не давящие на ушные раковины, гарантируют отличную звукоизоляцию, а кожаное оголовье и магниевый корпус - максимальное удобство ношения.

MDR-Z7 снабжены 4-жильным шнуром с отдельными жилами заземления для снижения перекрестных помех между каналами и возможности подключения к балансному аудиовыходу.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Название модели MDR-Z7
Тип Закрытые, динамические
Динамики 70 мм, купольные (алюминиевый провод звуковой катушки с медным покрытием)
Чувствительность 102 дБ/мВт
Частотные характеристики 4 Гц ~ 100 000 Гц
Сопротивление 70 Ом (при 1 кГц)
Максимальная входная мощность 2 000 мВт
Штекер Кабель для наушников,
Балансный кабель наушников,
Универсальный переходник 6,3 мм
Вес (без кабеля) Прибл. 335 г
Комплектные аксессуары Кабель для наушников (3 м),
балансный кабель для наушников (2 м),
Позолоченный переходник для разъема

Производитель заявляет, что собираться MDR-Z7 будут исключительно в Японии.
Их стоимость составит 24990 рублей.

Для тех, кто предпочитает наушники вкладыши, Sony предлагает модель XBA-Z5, так же способную воспроизводить High-Resolution Audio.

За воспроизведение низких частот в них отвечает специально разработанный 16 мм динамик с жидкокристаллической мембраной, покрытой алюминиевым напылением, а за средние и высокие частоты - два арматурных излучателя. При этом в одном из арматурных излучателей используется суперлегкая и тонкая магниевая диафрагма, которая позволяет точно воспроизводить высокие частоты.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Название модели XBA-Z5
Тип Закрытые, гибридные наушники-вкладыши
Динамики 16 мм динамик + 2 арматурных излучателя
Чувствительность 107 дБ/мВт
Частотные характеристики 3 Гц ~ 40 000 Гц
Сопротивление 32 Ом (при 1 кГц)
Максимальная входная мощность 100 мВт
Штекер L-образный
Вес (без кабеля) Прибл. 11 г
Комплектные аксессуары Кабель для наушников (3 м),
балансный кабель для наушников (2 м),
7 пар амбушюров

Эти наушники так же будут собираться в Японии.
Их стоимость составит 29990 рублей.

Более доступные наушники MDR-1A являются обновленной премиальной версией MDR-1R.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

В данной модели использованы многие технические решения, разработанные для MDR-Z7, включая LCP-диафрагму с алюминиевым покрытием в 40-миллиметровых динамиках и шнур из бескислородной меди с серебряным покрытием и раздельными жилами заземления.

В продаже будут доступны наушники в двух цветовых решениях: серебряном и черном.

Стоимость облегченной модели MDR-1A составит 12990 рублей, а наушников на ее базе со встроенным усилителем MDR-1ADAC – 17990 рублей.

В прошлом году компанией Sony были представлены гибридные наушники XBA-H. В ноябре этого года обновленная линейка получит три модели.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Самая простая, XBA-A1AP, стоимость которой составит 3990 рублей, оснащается 9 мм динамиком и арматурным излучателем. В комплекте с ней идет 7 пар амбушюров.

У XBA-A2 динамик покрупнее – 12 мм и 2 арматурных излучателя. Наушники поддерживают звук высокого разрешения. Их стоимость - 9990р.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Флагманская модель в этой линейки - XBA-A3, самая дорогая. Ее стоимость 12990 рублей. Она оснащена 16 мм динамиком и съемным кабелем.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Имеются в портфолио Sony и накладные наушники с улучшенным воспроизведением низких частот. Они объединены в линейку eXtra Bass (серия MDR-XB).

В этих наушниках использована технология Advanced Vibe Structure – специальный акустический объем, который играет роль естественного усилителя низких частот.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Базовой моделью линейки накладных наушников eXtra Bass является MDR-XB250, оснащенная 30 мм динамиком и поворотными чашечками. Их стоимость составляет всего 990 рублей.

Есть в линейке eXtra Bass и яркие молодежные наушники MDR-XB450AP. Они оснащены поворотными чашечками, плоским проводом с защитой от спутывания и гарнитурой для смартфонов.
Наушники будут выпускаться в 5 цветовых решениях. Их стоимость составит 2490 рублей.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

На базе предыдущей модели компанией Sony разработаны наушники MDR-XB450BV.
Они так же рассчитаны на молодежную аудиторию. Наряду с 30-миллиметровым динамиком, настроенным на воспроизведение низких частот, и электронным усилителем басов, наушники оснащены специальным механизмом, обеспечивающим эффект вибрации в такт музыке, что позволяет не только услышать музыку, но и почувствовать ее.
Стоимость этой модели – 4490 рублей.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Так же в линейку eXtra Bass входит модель MDR-XB450B – это накладные наушники закрытого типа с улучшенным низкочастотным диапазоном и возможностью дополнительного усиления басов. Они оснащены поворотными чашечками и плоским проводом. Стомость этих наушников составляет 3490 рублей.

Замыкает линейку eXtra Bass флагманская модель MDR-XB950AP. В ней применен 40-миллиметровый динамик, поворотные чашечки и плоский провод.
В наушниках использован алюминиевый корпус и металлическое оголовье с кожаными вставками.
Стоимость этой модели – 4990 рублей.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Не обошлось в коллекции Sony и без беспроводных наушников MDR-XB950BT - первые беспроводные Bluetooth/ NFC наушники в линейке eXtra Bass. В них использован 40 мм динамик, настроенный на воспроизведение низких частот и дополненный электронный усилитель басов.
Время работы этих наушников в активном режиме может доходить до 20 часов.
Стоимость MDR-XB950BT составляет 7990 рублей.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

В дополнение к своим наушникам компания Sony предлагает специальный портативный усилитель PHA-3, позволяющий воспроизводить звуковые файлы высокого разрешения, хранящихся на компьютере, смартфоне, планшете или музыкальном плеере.
Данный усилитель способен конвертировать сигнал высокого разрешения (PCM 384 кГц/32 бит и DSD), поступающий с цифрового выхода устройства, усиливает его и передает через балансный или небалансный аудиовыход на наушники.
В комплекте с PHA-3 поставляется широкий набор кабелей, позволяющих подключать его к самым разнообразным устройствам.

Название модели PHA-3
Частотный диапазон 10 Гц – 100 кГц (вход AUDIO IN)
Коэффициент искажений 0,01 % или менее (1 кГц)
Поддерживаемое сопротивление 8 Ом - 600 Ом
Максимальная входная мощность 2 В, RMS (AUDIO IN)
Максимальная выходная мощность
(при использовании встроенной литий-ионной перезаряжаемой батареи)
Балансное подключение
Прибл. 320 мВ + 320 мВ (32 Ω, коэффициент искажений 1 %)
Обычное подключение
Прибл. 100 мВ + 100 мВ (32 Ω, коэффициент искажений 1 %)
Выходной разъем трехконтактный миниджек (BALANCED-L / R)
стерео миниджек (-NORMAL)
Входной разъем / порт Порт подключения компьютера / WALKMAN / Xperia
Порт подключения iPhone/iPad/iPod
Оптический порт (OPT IN)
Стерео миниджек
Источник питания 5 В пост. тока: при использовании адаптера постоянного тока
Номинальное энергопотребление 13,5 Вт
Размеры Прибл. 80 x 29 x 140,5 мм
(Ш / В / Г, без учета выступающих частей)
Масса Прибл. 231 г
Поддерживаемые частоты дискретизации / скорость передачи PCM: при подключении к компьютеру: не более 384 кГц/32 бит
при подключении iPhone/iPad/iPod: не более 48 кГц / 24 бит
при оптическом подключении: не более 192 кГц / 24 бита
DSD: 2,8 МГц, 5,6 МГц
Рабочая среда Совместимая ОС:
Windows 8.1/Windows 8.1 Pro/Windows 8/Windows 8 Pro
Windows 7
Windows Vista
Mac OS X (v10.6.8 или выше)
Процессор: Intel Core 2 1,6 ГГц или выше
Память 1 ГБ или больше
USB-порт (USB 2.0 High Speed)

Стоимость устройства сопоставима со стоимостью неплохого ноутбука - 34990 рублей.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

А для любителей активного отдыха и громкого звука Sony разработала специальные беспроводные акустические системы SRS-X1 и SRS-X2.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Первая из них имеет уровень защиты IPX7, благодаря чему она способна выдерживать на короткое время погружение в воду до 1м. SRS-X1 можно использовать в ванной, около бассейна или на природе, не беспокоясь, что может начаться дождь. Забавно наблюдать, как при попытке притопить колонку во время воспроизведения музыки, она всплывает и начинает отфыркиваться брызгами из динамика, расположенного в ее верхней части.
Поддержка Bluetooth и NFC обеспечивает доступ пользователя к звуковым файлам, хранящимся в памяти смартфона или планшета, буквально одним нажатием, без кабелей – достаточно просто поднести ваше мобильное устройство к специальной метке на SRS-X1. Если во время прослушивания музыки вам кто-то позвонит, вы можете ответить на вызов через микрофон акустической системы благодаря функции Hands Free.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

Модель SRS-X2 не является водоплавающей и предназначена для использования в «сухих» местах, где она может обеспечить до 20 Вт выходной мощности непрерывно в течение 5 часов. Для соединения с другими устройствами в ней так же используются интерфейсы Bluetooth и NFC.

Компания представила новинки с поддержкой High Resolution Audio

SRS-X1 будет доступна в трех цветовых решениях: черном, белом и сиреневом, а SRS-X2 - в черном, красном и белом.
Ориентировочная стоимость этих акустических систем – 4990 рублей.

Название модели NWZ-WS615/WS613
Общие характеристики Размеры (ШхВхГ) Прибл. 78x80,5х78 мм Прибл. 171х60,5х56,5 мм
Вес Прибл. 185 г Прибл. 500 г
Источник питания (в комплекте) Адаптер питания переменного тока USB с кабелем микро-USB (1) Адаптер питания переменного тока USB с кабелем микро-USB (1), сумка для переноски (1)
Микрофон Тип Электретный конденсаторный Электретный конденсаторный
Направление Всенаправленный Всенаправленный
Аккумуляторная батарея Тип батареи Перем. ток (USB)/ встроенная литий-ионная батарея Перем. ток (USB)/ встроенная литий-ионная батарея
Время автономной работы (при использовании Bluetooth) Прибл. 12 часов Прибл. 5 часов
Динамик Динамики Полный диапазон: Диаметр прибл. 34 мм x 2 Полный диапазон: Диаметр прибл. 45 мм x 2
Тип корпуса Пассивный излучатель Фазоинвертор
Диапазон частот 60–16 000 кГц 100–20 000 Гц
Усилитель Максимальная выходная мощность 5 Вт 20 Вт: Полный диапазон: 10 Вт x 2
Акустические технологии ClearAudio+ Есть Есть
Bluetooth Коммуникационная система Спецификация Bluetooth, версия 2.1 + EDR Спецификация Bluetooth, версия 3.0
Максимальная дальность связи В пределах прямой видимости прибл. 10 м В пределах прямой видимости прибл. 10 м
Совместимые профили BLUETOOTH A2DP, AVRCP, HFP, HSP A2DP, AVRCP, HFP, HSP
Поддерживаемый кодек SBC SBC
Соединение NFC Есть Есть
Входы Аудио-вход/разъем микро-USB (для зарядки системы) Аудио-вход/разъем микро-USB (для зарядки системы)

Благодарим компанию "Sony" за приглашение на мероприятие.

21.10.2014, Андрей Маркеев

Подробнее о бренде Sony



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Sony делает упор на высокое разрешение

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)