Обсудить на форуме

Звуки HiFi

На "Hi-Fi Show’2005" было представлено множество акустических систем. Описывать все, что я там увидел, будет некорректно по отношению к читателю и моим трудодням, ибо количество слов грозит превысить десятки тысяч…
Флэшбэки моей памяти о выставке и её звуках вы можете прочитать ниже.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

Ceratec. Настоящая дизайнерская акустика, тонкая и красивая. Светящиеся полоски по высоте колонок не выглядят пошло, а, наоборот, создают эффект интим-бара. Как мне показалось, именно этого хотели добиться дизайнеры компании. Но главное: звучит система очень даже хорошо, что удивительно для таких малых объемов. Чёткая нижняя середина, сухие верха, качающий саб и достойная чувствительность - так я охарактеризую звук Ceratec. Высота "палочек" от 25 до 165 см, стоимость - от тысячи евро и гораздо выше.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

purSonic. Это воистину новые технологии звуковоспроизведения. Звуковая панель толщиной 6-8 мм, которую можно встроить в любую стену, потом покрасить или даже наклеить обои. Чувствительность составляет всего 85 дБ. Нельзя сказать, что это hi-end, но звук гораздо лучше других hi-fi систем. Никакого мусора и лишних искажений, легко читаемый бас (хотя без сабвуфера, конечно, не обойтись), красивая и ровная середина, правда, слегка зажаты высокие частоты. Основную стоимость - 4500 евро - составит DSP блок, имеющий 6-ти канальный усилитель. Цена самих панелей разнится в зависимости от размеров и количества полос. Как резюме: действительно, от "играющих" стен не ожидаешь такого гладкого звука.

увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

GrandHigh. Это аристократы. "Мужской" дизайн, чёрный дипломатичный цвет, острые углы и отменный звук. За 6000 у.е. пара. Комплект Piano Natural GH-7 можно назвать безупречным аналогом хорошего рояля, на котором во время светских раутов играют люди голубых кровей. Звук эмоционален ровно настолько, насколько это нужно во время светских бесед и просмотра серьёзных фильмов. Никаких излишеств и никаких компромиссов.

увеличить
увеличитьувеличить

DVTech. Это low-end аппаратура, произведённая в Зеленограде не без помощи китайских заводов. Для своей цены (от 60 до 300 долларов за комплект) воспроизводит нормальный, немультимедийный звук, чем и обратил на себя моё внимание. К сожалению, условий для прослушивания на стенде компании не было, поэтому ограничусь замечанием об их манере выдавать сухой неокрашенный бас и размазывать высокие частоты по периметру комнаты.


увеличить
увеличитьувеличить

B&W. Звезда российского Hi-Fi. Новой 800-ой версией компания открывает неведомые доселе границы звука. То есть бас, середина и высокие частоты звучат раздельно, а складывать их в своей голове вы будете сами. Все три вышеуказанные границы частот грамотно очерчены, каждая имеет высокую чувствительность и прозрачный, слегка шероховатый, истинно английский натуральный "sound". Создаваемое колонками пространство огромно, но локализация отдельных инструментов не составит труда.


увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

JVC. Представленная на выставке малютка JVC EX-A1 собрала все мыслимые награды. И вправду, маленьких обижать нехорошо. Звук, выдаваемый системой, очень аккуратный, близкий и домашний, плотный и воздушный. Её место на кухне или в спальне.

увеличить
увеличитьувеличить

Bosendorfer. Двухполосные VC7, самые большие из ассортимента компании, произвели на меня впечатление. Пожалуй, это лучшая система услышанная мною на "Hi-Fi Show’2005". Ровное, натуральное звучание, отличная атака, нежная, но ясная середина, прозрачные высокие и глубокий бас. Объём соответствует задуманному звукорежиссером пространству, а инструменты легко локализуются. Внешний вид не вызывает никаких эмоций - следовательно не отвлекает от прослушивания музыки.


увеличить
увеличитьувеличить

Revolver. Как сообщил консультант, скоро эти колонки станут "прорывом года" на российском рынке. Учитывая их цену (от 600 до 1950 долларов), я думаю, так оно и будет. Настоящий английский Hi-Fi, как и чай указанной страны, всегда отличается хорошим вкусом и демократичным подходом к жизни. То, что надо. Несмотря на название никакой агрессии ни в звуке, ни в дизайне не нашёл. Я прослушивал высшую категорию - RW 45 (те самые, за $1950). Звук без излишеств, но, очень яркий и при этом универсальный. Будь то очередной боевик или концерт джаза, одинаково красиво передаются и взрывы бомб, и лёгкие движения рук пианиста. Упругие басы, как поролоновые шарики выкатываются из колонок и сабвуфера. Единственным изъяном можно назвать кристальную ясность средних частот. В высоких частотах нет никакого "песка", как это порой бывает у колонок данной ценовой категории. В ближайшее время планирую опубликовать на сайте тест АС от Revolver, интересно подробнее разобрать "револьверный выстрел года".


увеличить
увеличитьувеличить
увеличить
увеличитьувеличить

Legacy. На выставке был представлен комплект из двух колонок Legacy Helix. Как выразилась одна знакомая, посетившая по моей протекции выставку: "Очень похоже на комод моей бабушки". Да, консервативный дизайн и правда предполагает наличие камина в доме. А звук? Здесь свои особенности. АС истинно цифровая - запрятанный во внутренности кроссовер умно регулирует звучание в зависимости от комнаты и музыки. Звук безупречен, слышны все нюансы, басы прямые, высокие зажаты, но только для того, чтобы не лезть настойчиво в уши сидящему у камина человеку. Объём "дыхания" - комната, в которой они находятся. Удивительно, но можно расслышать послезвучие атаки, так легко стираемое из музыки mp3 кодером (хотя человек купивший "это" никогда не приобретёт Helix и наоборот). IMHO, колонки созданы для людей любящих классические произведения, потому как хард-рок, льющийся из "бабушкиного комода", представить себе невозможно. Резюме: отличная, но специфическая АС.

увеличить
увеличитьAcapella Violon MK III
увеличить
увеличитьWestlake HR-1VF
увеличить
увеличитьWestlake HR-1VF

Acapella Violon MK III и Westlake HR-1VF находились в одной комнате, посему обобщу впечатление об этих, по-своему, замечательных колонках. Внешний вид - произведение искусства. Звук есть. По своему качеству - безупречен, он и должен быть таковым в данной ценовой категории. Но он оригинален. А о вкусах не спорят, и свои сентенции о кристальных высоких, настойчиво бьющих по голове, у Acapella, и о зажатой динамике у Westlake, я как бы и не говорил. В таких продуктах важнее ваше личное ощущение, ведь уши у нас всех разные, а мысли тем более.

Вот и закончился десяток абзацев выражающих ощущение различных звуков "Hi-Fi Show’2005". Описывать неописуемое, всё равно, что найти ненайденное, а оттого прошу простить автора (меня) за субъективный взгляд и отсутствие технических характеристик. Они скоро появятся в нашем каталоге и тестах.

Автор: Андрей Рамин




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)