Обсудить на форуме
09.06.2018

High End Show 2018, Мюнхен, Германия. 10-13 мая 2018 года. Часть 2.

Упомянутая выше некоторая сдержанность в организации выставки заметная была, скорее специалистам, неизменным посетителям/участникам этого форума.

Гораздо заметнее (в относительной степени) это было внутри Холлов и демонстрационных стендов. Размахнувшиеся в недавнем прошлом экспозиции шикарных лимузинов напичканных первоклассными звуковыми системами стали заметно скромнее по их содержанию, ограничившись в этом году достаточно распространенными и известными моделями, что не могло не сказаться на соответствующей сдержанной реакции публики.

Некогда огромный стенд небезызвестной датской компании Ortofon переехал поближе к своему главному партнеру, производителю виниловых вертушек Project, заметно убавив в высоте, словно давая понять стремление к земным темам, массовому потребителю.

Как-то в этот раз, несмотря на обилие самых разных производителей с совершенно неожиданными реализациями тех или иных решений в области аудио, не так бросался в глаза разрыв в подходах звуковоспроизведения, с точки зрения выбора источников звука.

Несомненно, сохраняющийся разрыв между активными потребителями всевозможных гаджетов, портативных источников и воспроизводящих систем с апологетами, предпочитающими стационарную технику, коя и представлена традиционно на выставке в Мюнхене, как некий «конфликт» поколений не может радовать многих, убирая во многом самую прогрессивную и активную часть потребителей, любителей музыки от производителями последней. И этот разрыв пусть и не увеличивается огромными темпами, но и, пожалуй, не дает возможность, в виду отсутствия интерактива, производителям взглянуть на мир глазами нового поколения, требующего помимо технических инноваций и максимально реалистичный подход к продукции в части ее ценообразования.

Огромные монстры в почете, цены, в большинстве своем на облачной высоте и мало кто решается изменить status quo, что, конечно, не очень соответствует бурно растущим потребностям к обновлению, в том числе и аудио индустрии.

Однако, вернемся к мейнстриму, тому, что до сих пор притягивает тысячи посетителей со всего мира, что является визитной карточкой High End аудио.

Начнем с массового сектора, которого в этот раз было мало. Отметился японский Panasonic / Technics в лице его Европейского подразделения с линейкой Reference Class, показанной и в прошлом году, однако в этот раз без звуковых демонстраций. Как подарок всем любителям аналогового звука был представлен, правда под стеклом, роскошный SL-1000R, ре инкарнация легендарной модели, синонима пика индустрии - проигрывателя виниловых дисков, пережившего 3 обновления и оставшегося непревзойденной прямоприводной моделью с середины 80-х.

Как это не покажется странным, но немалый дискомфорт, вызванный колоссальной пропастью между достаточно доступными по цене изделиями массового спроса, и премиальным изделиями, с небывалой плотностью покрывшими просторные атриумы и комнаты в выставочном зале, всё больше стали занимать изделия, о которых ранее трудно было говорить всерьез.

Речь идет даже не о высококачественных изделиях немецкой индустрии, транзисторных усилителях, процессорах…, мы говорим о великолепных образцах ламповой техники, которая поражает не только качеством звучания, безупречным качеством изготовления, но и вполне доступными ценами, давая явный сигнал производителям «каменной» техники – roll over Beethoven.

Действительно, существовавший ранее значительный разрыв в цене между начальными моделями ламповой и транзисторной техники был стол велик, а качество начального сегмента с точки зрения его надежности первой невысоким, в большинстве своём, что производители "каменной" транзисторной техники безмятежно царили в достаточно широкой ценовой категории.

При этом движение в сторону премиального класса затягивало все большее количество небольших и совсем мелких мануфактур. Понятно, что настоящий High End, это, прежде всего, индивидуальный почерк разработчика – дизайнера, эксклюзивный персональный подход, порой, однако некоторый перекос в сторону космических цен вызвал заслуженную реакцию и значимый ответ со стороны малоизвестных широкому кругу и очень качественных изделий практически по всему ряду продукции, которая относится к звуковой.

Нельзя сказать, что было множество альтернатив на выставке в Мюнхене «сливкам» High End индустрии, и далеко не все из них заслуживали пристального внимания, однако процесс идёт и достаточно активное продвижение многообещающих изделий, в особенности из Юго-Восточной Азии становятся все более конкурентоспособными, а некоторые можно уже смело отнести к лидерам в своей области.

Что радует, что тот самый в прошлом элитный класс ламповой техники набирает обороты и радует не только отменным качеством звучания, первоклассным видом и безупречным качеством изготовления, он доступен теперь широкому кругу любителей музыки!

Итак, к звуку.

Пробежимся сначала по двум основным Залам, где было представлено широчайшее разнообразие и ассортимент продукции со всех концов света, затем поднимемся в холлы с демонстрациями наиболее интересных, премиальных аудио систем. В заключении, отметим самые перспективные и многообещающие новинки выставки и подведем итоги.

Традиционно большие Залы при входе в выставочный центр занимают компании, привлекающие своими яркими стендами и разнообразной продукцией, среди которых немало новинок и новичков на выставке, и в меньшей степени звуком. Много знакомых и малозвучных имен, есть дебютанты, но хочется отметить пару экспозиций, с действительно первоклассным звуком.

Продолжение следует...
Читайте и смотрите подробности на metex.ru - официальном сайте компании.

О компании METEX



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Пресс-релизы > High End Show 2018, Мюнхен, Германия. 10-13 мая 2018 года. Часть 2.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)