Обсудить на форуме
12.11.2014 09:30

Остановим интерполяцию кадров – она искажает кино на телеэкране

Почитатели классического кино теперь могут высказать свое мнение производителям телевизоров. Инициатор сбора подписей под петицией Рид Морано, который хочет, чтобы производители прекратили использовать технологию «плавного движения» в телевизионных настройках по умолчанию. Это искажает фильм как выполненное по замыслу авторов произведение. И Рид прав.

Остановим интерполяцию кадров

На сайте change.org создана петиция с призывом к производителям телевизоров.

Являясь владельцем современного ЖК телевизора, вы , наверное, уже отмечали воздействие технологии интерполяции кадров на принимаемый от цифровых источников оригинальный видеоматериал. Подобные изменения оригинальной картинки часто упоминаются как "эффект мыльной оперы".

Производители стараются замаскировать недостатки воспроизведения движущихся объектов на экране современных телевизоров за счет применения разнообразных технологий искусственной обработки видеосигналов. Технология вставки дополнительных кадров (интерполяция) позволяет представить движение объекта на экране более плавным (за счет промежуточных кадров). Или другими словами, они изменяют способ вывода изображения на экран. Относится ли это к задачам изготовителя телевизора? Конечно, нет, считает автор петиции. «Представьте себе, что в отправленное вами письмо кто-то, открыв его, вставляет дополнительные слова».

Не отрицая само право на существование данной технологии, автор отмечает лишь недопустимость использования ее в настройках по умолчанию. Так как она изначально нарушает достоверность изображения, о чем многие зрители и не догадываются.

Независимо от решения по этой петиции, потребители должны быть в курсе того, что им предлагают производители.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Остановим интерполяцию кадров – она искажает кино на телеэкране

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)