СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Специи для звука

JVC
увеличитьУвеличить фото
Даже людям, далеким от техники, сейчас не надо объяснять, для чего нужен регулятор громкости. Почти всем известно, что такое регулятор тембра и как им пользоваться. Однако, на аудиоаппаратуре могут быть не только эти регуляторы, но и кнопочки с непонятными названиями. Рекламные плакаты обещают, что, нажав на одну из таких кнопочек, вы услышите звучание, которое произведет на вас неизгладимое впечатление. Но так ли это на самом деле?

Производители аудиоаппаратуры все чаще реализуют в своей продукции те или иные способы обработки сигнала. Направлено это все на то, чтобы пользователь был доволен звуком. Дополнительные функции по обработке звукового сигнала получили в народе название «улучшайзеры». Действительно, включив одну из таких функций, среднестатистический потребитель, не являющийся аудиофилом, как правило, оказывается в восторге от звука.

Наиболее известны следующие «улучшайзеры»:

LG
увеличитьУвеличить фото
“Улучшайзеры” нашли свое применение только в аппаратуре средней ценовой категории. В самой дешевой аппаратуре они понятно почему не используются – чтобы не увеличивать цену. А вот в дорогой аппаратуре их не используют по причинам принципиального характера. Качество звучания аппаратуры самого высокого класса находится на таком уровне, что «улучшайзеры» там не нужны. Ведь «улучшайзеры» в большинстве своем направлены на создание у пользователя иллюзии, что басы мощные, много высокочастотных составляющих и вообще все звучит впечатляюще. Но такая иллюзия сопряжена с тем, что запись фактически искажается, просто эти искажения не вызывают неприятных ощущений. В этом смысле «улучшайзеры» подобны специям в кулинарии. С одной стороны, они способны придать более приятный вкус еде. Но, с другой стороны, иногда их используют, чтобы «отбить» запах и вкус не очень качественных продуктов.

На современном уровне развитии технологии добавить какой-нибудь «улучшайзер» в аппаратуру оказывается гораздо дешевле, чем использовать более качественные комплектующие. Отсюда может быть такой вывод. Если вам нравится качество звучания с «улучшайзером», можете им пользоваться в свое удовольствие. Но переплачивать за «улучшайзер» не стоит. Если, например, аппаратура с «улучшайзером» стоит намного дороже, чем без него, то разницу в цене лучше потратить, скажем, на более совершенные колонки. Потому что настоящий Hi-Fi подразумевает натуральность звучания.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 2

Антон
26 ноября 2010, 21:21
Я такие "улучшайзеры" ещё в школьные годы использовал.
А недавно купиль себе наушники на работу Sonia за 200 рублей в газетном киоске на остановке (жалко 1500 на хорошие, да и начальник строгий. Отобрать может), допаял по SMD-кондёру на канал в регулятор на нужные дорожки (0,33 мкф), и получил простенький темброрегулятор, отрегулировал и радуюсь (я не аудиофил. Рад и тому, что получилось).
авпинеинеогогшл
10 марта 2014, 21:43
Ну скажем что у кассет не было никакого завала в области низких, в хорошей записи разве что чуток не хватало высоких, а подьем басов делался для того, чтобы маленькие пластиковые колонки звучали на порядок лучше. И ведь действительно звучали.





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)