СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Приятный звук металла

Акустика KEF
увеличитьУвеличить фото
На протяжении многих лет диффузоры динамиков делались из бумаги или пластмассы. О том, чтобы изготовлять их из металла речи не шло. Даже на бытовом уровне мы говорим «металлическое звучание», когда хотим сказать, что звук нам неприятен. Что уж тут говорить о серьезных аудифилах… Но, тем не менее, производители акустики высокого класса сейчас наперебой предлагают акустические системы с динамиками, диффузоры которых сделаны из металла. Что это – модное увлечение или же металлическим диффузорам действительно принадлежит будущее?

Диффузор – это, можно так сказать, «лицо» акустической системы. То есть та часть динамиков, которую мы видим, если только ее не закрывает защитная сетка – так называемый гриль. Именно диффузор, движимый катушкой, либо пьезоэлементом (или перемещающийся под действием статического электричества в акустических системах соответствующего типа) и создает те самые звуковые волны, которые мы слышим.

В динамиках традиционной конструкции диффузор изгибается. Поэтому материал, из которого он изготовлен, должен быть гибким и в нем не должны возникать сильные резонансные колебания. Самым распространенным материалом для диффузоров динамиков является бумага. В последние три десятилетия диффузоры делаются также из пластмассы. В акустике высокого класса также применяется композитный материал кевлар.

Динамики с бумажными диффузорами отличаются мягким звучанием, приятным на слух. Однако, переход к CD, а потом и к домашним кинотеатрам обнаружил некоторые недостатки. Так, бумажный диффузор не может «отыграть» весь динамический диапазон записи на CD. Многие спецэффекты скрадываются или звучат вяло при воспроизведении сигнала динамиками с бумажными диффузорами. Пластмассовые диффузоры позволяют достичь большего динамизма в звучании, но при этом звук уже не столь приятный на слух, как в случае бумажных диффузоров – пластмасса вносит некоторую «отсебятину». Что же касается кевлара, то он очень дорог.

Акустика Bowers&Wilkins
увеличитьУвеличить фото
Можно ли решить проблему, сделав диффузор из металла? Для начала разберемся, почему металл не применялся для изготовления диффузоров раньше. Основная причина – в нем возникают резонансные колебания, оказывающие значительное влияние на качество звука. Вот, кстати, откуда и пошло выражение «металлическое звучание» – это когда на амплитудно-частотной характеристике появляются «выбросы» или «провалы», обусловленные резонансами. Хотя именно на хороших резонансных свойствах металлических предметов основан принцип действия множества музыкальных инструментов – тех же колокольчиков, например.

Металлические диффузоры применялись раньше в основном на высоких частотах. Там «металлическая» окраска практически не проявлялась. Что же касается средних и низких частотах, то здесь в динамиках использовались другие материалы. Нет, конечно, были экспериментальные прототипы и даже мелкосерийные изделия, но в массовое производство динамики с металлическими диффузорами не пошли.

Чтобы обеспечить качественное звучание динамика с металлическим диффузором, погасить резонансные колебания в диффузоре и сделать его максимально жестким. Это может быть достигнуто, например, добавлением ребер жесткости с тыльной стороны диффузора. Значительного снижения уровня резонансных колебаний можно достичь, изготовив диффузор из металла и нескольких слоев других материалов, сложенных «сэндвичем». Есть и другие способы уменьшения резонансов. Обычно применяется одновременно несколько способов.

Металлический диффузор закрепляется на гибком подвесе, изготовленном из резины или эластичной пластмассы. В результате диффузор двигается вперед-назад, не изгибаясь, словно поршень. У такой конструкции много преимуществ. Динамик почти не вносит в звучание «отсебятины», поскольку диффузор не изгибается. Можно обеспечить широкий диапазон воспроизводимых частот при диаметре диффузора значительно меньшим, чем при использовании иных материалов. Наконец, такой диффузор обладает высокой механической прочностью. Благодаря этому в акустических системах можно обходиться без грилей, которые, хоть и немного, но все же ухудшают качество звучания, и не бояться при этом, что динамики могут быть случайно повреждены.

Несмотря на все преимущества металлических диффузоров, у конструкторов оставалось некоторое предубеждение к ним. Такое же предубеждение, основанное на чисто бытовых представлениях, было и у потребителей. А это означало, что и нечего было пытаться двигаться в данном направлении – рынок бы все равно не воспринял бы новинку. Ситуацию смогли изменить только свежие веяния, пришедшие из компьютерной индустрии.

Яблочное влияние

Harman/Kardon Soundsticks II
увеличитьУвеличить фото
В 1998 году компания Apple выпустила компьютер iMac. Помимо простоты использования, его также отличал необычный дизайн. Корпус компьютера был сделан частично прозрачным и пользователь мог видеть, что находится внутри. Многие другие аксессуары к компьютеру iMac выпускались в том же стиле. Однако, с колонками была некоторая проблема. Чтобы обеспечить высокое качество звука, нужно было использовать динамики большого размера. Однако, громоздкие динамики, видные через прозрачный корпус, начисто разрушили бы концепцию «воздушного» дизайна. Значит, требовалось найти такое решение, чтобы динамики были бы маленькими, но при этом хорошо звучали.

За разработку акустических систем для iMac взялся известный производитель акустики высокого класса компания harman/kardon. И вот здесь нашлось применение металлическим диффузорам. В 2000 году был выпущен комплект акустических систем harman/kardon Soundsticks, состоящий из сабвуфера и двух сателлитов. Все они были прозрачными. Усовершенствованный вариант этих колонок, называемый harman/kardon Soundsticks II, выпускается и поныне.

Появление harman/kardon Soundsticks вызвало настоящий фурор. Как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения звука. Если раньше компьютерные колонки были чем-то второсортным, то Soundsticks обеспечивал качество звучания лучше, чем у многих акустических систем класса Hi-Fi. На успех Soundsticks сразу обратили внимание другие производители акустики и также стали использовать металлические диффузоры.

Металл в Hi-Fi и high-end

Акустика Klipsсh
увеличитьУвеличить фото
Сейчас колонки, в которых используются динамики с металлическими диффузорами, предлагают несколько ведущих производителей. Среди них особенно стоит отметить Klipsсh. Этот довольно консервативный производитель high-end акустики использует металлические диффузоры в своей новой серии референсных акустических систем (т.е. акустических систем, звучание которых можно принять за эталонное). Новейшей разработкой Klipsch в этой области является серия стереофонических колонок Palladium. Совершенно естественным было использование металлических диффузоров компанией JBL, входящей c harman/kardon в единый холдинг. Компания Bowers&Wilkins выпустила серию акустических систем, в которой для воспроизведения басов используются диффузоры со структурой «сэндвича», в который входят алюминий, кевлар и бумага. Правда, в топовых моделях, выпускаемых компанией, по-прежнему используется кевлар. Свои модели акустических систем с металлическими диффузорами представила компания KEF.

Особенности звучания металлических диффузоров

Звучание металлических диффузоров можно оценивать по-разному. Что касается «винила», то об инсталляциях, где использовались бы «вертушка» совместно с колонками, в которых применены металлические диффузоры, пока ничего не известно. Возможно, причина в консерватизме, свойственном ценителям «винила». Или же в том, что «виниловый» тракт воспроизведения изначально ориентирован на использование бумажных диффузоров. В любом случае, даже если металлические диффузоры здесь ничего и не ухудшат, то значительный выигрыш здесь вряд ли получите. Но следует отметить, что на таких колонках хорошо воспроизводятся записи с цифровых источников. Металлический диффузор снимает многие проблемы, связанные с цифровым звуком (вспомним про компьютерные колонки, от которых все и пошло). Поскольку цифровые технологии записи звука, хотим мы того или нет, сейчас широко распространены, то металлические диффузоры имеют хорошие перспективы.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 2

DJ Fantomas
26 апреля 2013, 11:37
Многие китайские динамики даже с бумажным диффузором имеют металлическое вч звучание. При покупке динамической головки надо проверить её 1,5В батарейкой с проводком: если при включении/выключении звук глухой, басы гарантированы. Если слышен шорох, ваш динамик - фуфло китайское.
Александр
08 апреля 2018, 05:35
Если динамик шуршит - он просто не отцентрован или слетела обмотка звуковой катушки





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)