СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Файлы с Hi-Fi звуком

Направление развития звукозаписывающей индустрии ясно – на смену распространению музыки на физических носителях приходит загрузка ее из Интернета. Однако, музыка, выложенная в Интернете, представлена в основном в форматах со сжатием – MP3, WMA и некоторых других. Сколь бы ни был высоким битрейт, все равно настоящие аудиофилы не будут довольными. Однако, существуют технологии, которые позволяют распространять музыку через Интернет без потери качества.

Простейший способ передавать музыку через Интернет с высоким качеством – скопировать информацию, записанную на CD «один-в-один». Если все биты при копировании сохраняются, то загруженная из глобальной компьютерной сети музыка будет воспроизведена без искажений.

Проблема заключается в том, что формат записи на аудио CD не тождественен принятому формату записи для компьютерных дисков. И файловая система на диске как таковая отсутствует. Так что сначала нужно сделать из диска файл или несколько файлов, которые уже можно будет выставить на сервер для скачивания.

Передача музыки без сжатия

Простейший способ заключается в создании так называемых рипов. На компьютере считывается информация с аудио CD и на основании нее формируются так называемые волновые файлы (с расширением *.wav). Как правило, на каждый трек диска делают отдельный WAV-файл. Потом эти файлы могут быть выставлены для скачивания. Преимущество такого подхода заключается в том, что формат WAV-файлов стандартизован и их можно воспроизвести практически на любом компьютере без установки дополнительного программного обеспечения. К тому же, файлы можно воспроизводить с жесткого диска компьютера.

Более сложный вариант подразумевает создание так называемого образа диска - файла, в котором записана информация о расположении битов на диске. Скачав образ диска, можно с помощью одной из программ записи на CD-R получить его полную копию. В итоге получится аудио CD, который можно воспроизводить как на компьютере, так и на любой аппаратуре, способной воспроизводить CD-R. То есть, практически на любой современной аудиоаппаратуре. Но на компьютере непосредственно с образа CD, хранящегося на жестком диске, без использования специального программного обеспечения воспроизвести музыку нельзя.

Формат для образов дисков обычно привязан к программе, с помощью которой потом можно записать диск. Самым популярным форматом для образов является *.nrg, используемый программой для записи дисков Nero.

Оба варианта подразумевают передачу музыки без какого-либо сжатия. Даже при современных широкополосных каналах связи процесс загрузки WAV-файлов или образов дисков происходит слишком медленно. Другой проблемой является отсутствия защиты от нелегального копирования файлов. Поэтому продажа музыки таким способом легальными продавцами, за редким исключением, не практикуется. Хотя распространение музыки в виде образов дисков широко используется пиратами.

Кроме этого, изготовление рипов или образов с дисков привязывает качество передаваемой музыки к качеству записи на CD. Однако, сам по себе формат CD является уже устаревшим. Нужны форматы, позволяющие распространять музыку с большей разрядностью кодирования и большей частотой дискретизации.

Сжатие без потерь

Способы сжатия музыкальных записей можно условно разделить на две категории. При сжатии с потерями (например, в формате MP3) из сигнала удаляются мелкие детали, потерю которых большинство слушателей не заметят. Сжатие без потерь можно сравнить с работой программы-архиватора. Файл, сжатый без потерь, при распаковке восстанавливается полностью. Только, в отличие от универсальных архиваторов, используются алгоритмы, учитывающие особенности музыкальных записей. Форматы сжатия без потерь иногда называются lossless-форматами (lossless – по-английски «без потерь»).

По размеру файл, полученный сжатием без потерь, больше файла, сжатого с потерями, но значительно меньше исходной записи. Кроме этого, в некоторые форматы сжатия без потерь добавлена функциональность, защищающая их от пиратского копирования. Размер файла зависит от свойств музыкального произведения. В среднем файл lossless-формата в 1,5 - 3 раза меньше WAV-файла с той же записью.

В настоящее время наиболее распространены следующие lossless-форматы:

Во времена, когда скорость доступа в Интернет была низкой, формат MP3 и ему подобные, совершили настоящую революцию, изменившую музыкальную индустрию. Сейчас же, с повышением скорости доступа, наступает время lossless-форматов. И если раньше музыкальные записи, загруженные из Интернета, не могли соперничать с CD по качеству звука, то сейчас они иногда даже превосходят его по качеству.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)