СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

Второй телевизор в доме

Телевизор для ваннойСразу стоит определиться, что слово "второй" в названии статьи - это не порядковая или количественная характеристика домашнего телевизора. Слово это только подчеркивает, что речь пойдет не о "главном телевизоре" в доме или квартире, а о "дополнительном". Времена тотального дефицита прошли, цены на телевизоры значительно снизились и наличие в семье нескольких телевизоров давно не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее.

Иными словами, речь пойдет о телевизоре для кухни, детской, спальни, кабинета или еще какого-нибудь помещения, на которое только хватит фантазии зрителя. В одной из популярных передач о ремонте квартиры, телевизор был размещен в ванной комнате - решение не бесспорное, но раз зритель хочет в ванную, пусть будет в ванную.

Критерии выбора

В первую очередь необходимо определиться с назначением дополнительного телевизора. Для какой комнаты предназначен телевизор, будет ли он стационарным или мобильным, есть ли к нему какие-либо специфические требования. Все это может придать больший или меньший вес тем или иным критериям выбора, как то: размер экрана, наличие дополнительных разъемов или функций и тому подобное.

Телевизор для кухниНачнем с того, что "второй" телевизор может быть такого же класса как и "первый" (как его выбрать мы уже рассматривали в ряде статей - по выбору ЭЛТ, ЖК и телевизора на основе плазменных панелей). Или даже точно таким же. Ситуация не столь странная, как может показаться на первый взгляд. Если зритель является владельцем большого дома или квартиры, а телевизор любит смотреть с комфортом, то он вполне может выбрать одну и ту же модель как для гостиной на первом этаже, так и для приватной зоны (обычно - на втором), если он чаще проводит время именно там в отсутствие гостей. Например - в кабинете или спальне. В этом случае выбор телевизора будет таким же, как и выбор первого ("основного") телевизора. Или другая крайность - телевизора может вообще не быть в привычном виде. Это может быть встраиваемая в компьютер плата ТВ-тюнера. Удобное решение для детской или кабинета, для экономии пространства.

Кухня. Чаще всего, телевизор на кухне нужен для просмотра новостей за завтраком или "чтобы не было скучно готовить" - не пропустить во время приготовления завтрака-обеда-ужина любимый сериал или ток-шоу. Телевизор здесь работает скорее в функции радиоприемника, смотрят его бегло - отвлекаясь от приготовления или поглощения пищи. Он просто формирует аудиовизуальный фон. Обычно, учитывая распространенные размеры кухонь, ему не нужны ни большой размер экрана, ни наличие дополнительных аудио- видеовходов или специальных функций типа картинки-в-картинке или телетекста. А вот на что стоит обратить внимание:

Детская. Родители хотят, чтобы дети больше читали, чем смотрели телевизор, и ставить его в детскую вроде бы ни к чему. В то же время, родителям хочется спокойно посмотреть интересующую их передачу, в то время как на другом канале идут любимые детьми мультфильмы. И если уж устанавливать телевизор в детскую, то особое внимание следует обратить на то, чтобы он нанес как можно меньше вреда зрению ребенка: Телевизор для детской Кабинет. Обычно это комната для работы и телевизор здесь смотрят так же как и на кухне - мельком, скорее для новостей, чем для кино. И выбирают телевизор для кабинета обычно так же, как и кухонный. Только условия работы комфортнее - не так шумно и жарко как на кухне. При наличии компьютера, как в детской, так и в кабинете можно использовать и другой подход: либо встраиваемый в системный блок ТВ-тюнер, либо монитор с уже встроенным тюнером.

Спальня. Смотреть телевизор перед сном не самая хорошая идея. И уж конечно не новости - здесь телевизор скорее для просмотра кинофильмов. В этом случае выбор будет аналогичен выбору телевизора для гостиной. Ну, возможно не потребуется такого большого количества аудио- видеовходов. Достаточно будет подключить DVD-плеер и спутниковый тюнер. Если предполагается смотреть телевизор лежа, то стоит учесть и расположение телевизора. Скорее всего, придется поднять его повыше, чтобы не напрягать шею. Но и расположение на потолке, хоть и выглядит эффектно, трудно назвать удачным. Во-первых, если падение телевизора на пол неприятно, то на спящего человека - просто опасно. Вероятность ничтожно мала в случае применения надежного кронштейна и качественно выполненной работы, но стоит ли собой открывать статистику? Во-вторых, обмануть вестибулярный аппарат полностью не удастся и просмотр в таком положении может доставлять дискомфорт в виде повышенной утомляемости.

В заключение

Портативный телевизорМобильность. Дополнительный телевизор может быть мобильным как в привычном смысле (возможность взять его с собой на природу, на дачу и т.п.), так и просто в пределах квартиры или дома (смотреть его в той комнате, в которой удобно, не покупая телевизоры для каждой комнаты). Если в первом случае телевизор должен иметь возможность работы от батарей, аккумуляторов или от бортовой сети автомобиля и быть относительно легким, то во втором случае достаточно того, чтобы его просто было удобно переносить из комнаты в комнату.

Размер экрана. Обычно это не очень большие размеры, но и слишком маленький экран вряд ли доставит удовольствие от просмотра. Подходить тут нужно индивидуально в каждом конкретном случае. Наиболее распространенными для "второго" телевизора можно считать размеры диагонали экрана от 15 до 21 дюйма.

Дополнительные функции. Несмотря на то, что дополнительный телевизор чаще всего имеет меньше различных функций, чем основной, он может содержать какие-нибудь специфические опции. Например, телевизор для кухни или кабинета может иметь FM-тюнер, чтобы не покупать еще и радиоприемник (когда нет времени даже глянуть на экран). Часы и способность включаться и выключаться в указанное время (или хотя бы просто таймер отключения) могут оказаться полезными в телевизоре для спальни. Телевизор для детской может содержать несколько несложных игр, по типу тетриса или подобные.

Арсен Газимагомедов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)