СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ТЕЛЕВИЗОРЫ

Десять ошибок выбора

Решили приобрести домашний кинотеатр? Вокруг вас кружит такое множество рекламы, различной информации в которой говорится: «Вот это самое главное», «Без этого ты жить не сможешь», «А с этим твоя жизнь превратится в сказку». Но включаете обычное потребительское недоверие и понимаете, что запутались в море информации так, что лабиринт с Минотавром в конце кажется скоростной прямолинейной трассой. Отлично понимаем, что сказкой вашу жизнь не сделаем, но избежать наиболее распространённых ошибок при покупке поможем. Ниже мы собрали десять наиболее распространённых заблуждений при покупке домашнего кинотеатра, разделив их на две части – телевизионную и акустическую.


Выбираем телевизор

Заблуждение первое. Чем больше, тем лучше!

За исключением тех случаев, когда это не так.

При выборе размера экрана в первую очередь вам необходимо учесть расстояние от вас до дисплея. Для достижения наиболее продолжительного и положительного удовольствия от просмотра нужно удостовериться, что предмет вашего вожделения хорошо выглядит именно на том расстоянии, на котором от экрана находиться ваш диван. Перед тем как идти в магазин обязательно измерьте это расстояние.

Если вы собираетесь приобрести телевизор с фиксированным количеством пикселов (плазма, LCD, рирпроекционный), точки, которые воспроизводят изображение, должны быть практически невидимыми. Если они видимы, тогда когда вы стоите прямо перед экраном - это нормально. Но по мере того, как вы отходите от дисплея, они должны постепенно размываться до тех пор, пока вообще не исчезнут.

То же самое относиться и к горизонтальным строкам развертки на ЭЛТ проекторах и непроекционных дисплеях. Если вы покупаете LCD телевизор, не забудьте проверить его угол обзора, порой он сильно ограничен. В этом отношении плазменный телевизор считается наилучшим выбором, но не забывайте об эффекте "screen doors", то есть о пикселах достаточно большого размера, которые могут быть видны с вашего места просмотра.

Заблуждение второе. Чем площе, тем лучше.

Безусловно, чем площе телевизор, тем лучше, так как его намного проще приспособить в вашем доме. Но стоит понимать, что вы покупаете не мебель, а средство отображение информации, и в отличие от ровных поверхностей журнальных столиков, на экран телевизора вы будете смотреть чаще!

А на сегодняшний день самое качественное и наиболее комфортное изображение воспроизводят правильно настроенные ЭЛТ телевизоры. У домашних кинотеатров класса high-end «золотым» видеостандартом являются фронтальные проекционные системы с девятидюймовыми трубками. Среди рирпроекционных систем - HDTV телевизоры с тройной семидюймовой трубкой, которые предоставляют наилучший уровень черного сигнала и наивысшее качество воспроизведения теней, чем DLP и LCD телевизоры. В дополнение к этому семидюймовые трубки используют прекрасный способ размывания строк развертки, воспроизводя абсолютно бесшовное изображение.

В настоящее время компании LG и Samsung занимаются разработкой телевизоров с уменьшенной насыщенностью цвета, стремясь создать такую технологию SED дисплея, которая будет совмещать традиционно высокий уровень черного сигнала трубки с плоским форм-фактором, но пока ЭЛТ технология с лёгкостью оставляет позади плоские панели по качеству изображения.

Заблуждение третье. Игнорирование информации об источнике сигнала.

Это наиболее распространенная ошибка покупателя. Не забывайте - дисплей телевизора бесполезен без источника сигнала.

«Необходимо ввести закон против людей, покупающих большого размера телевизоры, а затем возвращающие их, по причине того, что они не могут принять ни одного телеканала», - фактически вслух сказал глава одной из крупнейшей сети магазинов продающих электронику. Если вашим основным источником будет антенна, то для того чтобы смотреть цифровые каналы, в том числе и HDTV, будет необходим блок настройки, и обычный аналоговый тюнер с поддержками сигналов цветности PAL, SECAM, NTSC.

Если же вашим основным источником является кабельное телевидение, приобретайте Digital Cable Ready телевизор, но знайте, что стандарт CableCARD еще не поддерживает услугу "видео по требованию" и для этого вам все еще нужно арендовать кабельную коробку. Услуга спутниковой связи обычно требует отдельного ресивера и поэтому не ограничивает вас в выборе дисплея.

Заблуждение четвертое. Если это цифровой телевизор, значит это HDTV телевизор.

Это абсолютно не так. Телевизионные устройства и программы могут быть цифровыми, не будучи HDTV. Стандарт DTV (цифровое телевидение) включает в себя как формат стандартной четкости (480i, 480p) так и формат высокой четкости (720p, 1080i). Практически все DTV станции большую часть времени транслируют SDTV (стандартное цифровое телевидение), потому что количество HDTV контента все еще ограничено. Большинство любимых программ показываемых в прайм-тайм могут быть и в HDTV формате, но новости, повтор старых выпусков передач и большинство дневных программ показываются в SDTV. Большой ловушкой для потребителей является то, что не все DTV устройства поддерживают HDTV формат.

Все модели телевизоров обратной проекции от крупных производителей теперь могут показывать HDTV, а вот LCD телевизоры с диагональю менее 27 дюймов имеют поддержку HDTV довольно редко. Как это не странно, но самыми популярными, по-прежнему, остаются аналоговые телевизоры. Сейчас и на них можно увидеть наклейку о поддержке HDTV формата.

Обратите внимание! Если дисплей не имеет, по крайней мере 720 пикселов по вертикали и 1280 пикселов по горизонтали - это не HDTV телевизор, несмотря на заверения продавца.

И помните, если же вы захотите купить 13 дюймовый телевизор для кухни, то поддержка HDTV никакой роли не играет, так как вы всё равно не заметите различий.

Заблуждение пятое. Зачем трогать настройки? Изображение на дисплее и так прекрасно выглядит!

Любой, кто говорит это о только что приобретенном телевизоре, вероятно, не знает то, как должно выглядеть действительно хорошее изображение.

Во-первых, при настройке вам необходимо понизить уровень контраста, так как производители после сборки устанавливают на них так называемый “режим факела” для того, чтобы сделать их более привлекательными в демонстрационном зале магазина. Затем отрегулируйте температуру цвета так, что бы белые цвета не выглядели синими. Правильное значение должно быть 6500 (градусов по Кельвину) или «кинофильм» (movie).

В зависимости от типа телевизора или характера исходного материала, приходится менять форматное соотношение, чтобы широкоформатные и не широкоформатные телепрограммы отображались в правильных формах, то есть не растянутыми, если вам, конечно, не доставляет удовольствие просмотр деформированных предметов.

Авторы: Владимир Незвигин и Андрей Рамин




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)