СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. КОМПОНЕНТЫ

"Старый" добрый DVD

DVD форматНаступление новых форматов и способов доставки видеоинформации пока не может вытеснить привычных DVD-дисков. Проведенные опросы показали, что семеро из десяти американцев не знают о победе Blu-ray формата над форматом HD DVD. Мультимедиа-плееры TViX очень хороши, но видео в них нужно еще записать, к примеру - с тех же оптических носителей. А с помпой представленный в прошлом году "убийца оптических носителей" Apple TV (он же - iTV) по сути дела является тем же TViX-подобным мультимедиа-плеером, который подключен к сети интернет, откуда и должен получать файлы с изображениями, музыкой и видео.

К неоспоримым преимуществам DVD формата относятся высокое качество изображения, широчайшее распространение и низкая стоимость. Высокое качество определяется полной поддержкой видео стандартной четкости - вплоть до прогрессивных разверток. Скорость потока может превышать 9 мегабит в секунду, что вкупе с межкадровым кодированием дает высочайшее качество, объективно сравнимое с потоками в 25 мегабит формата DV (справедливости ради заметим - использующего только внутрикадровое сжатие). Широчайшее распространение обеспечивается поддержкой формата всеми производителями кино, теле и видео продукции, а также разработчиков программного обеспечения. Низкая стоимость гарантирована массовостью формата и проработанностью технологии.

В двух словах, DVD формат это: 17 гигабайт информации (две стороны по два слоя), SD разрешение кадра с чересстрочной или прогрессивной разверткой, шестиканальный звук 5.1 - до восьми языков одновременно, титры - до 32 языков сразу, интерактивное меню, прямой доступ к любому фрагменту и отсутствие деградации качества от количества просмотров. И плюс к этому - очень демократичная цена, как носителей, так и плееров. Победивший в последней войне формат Blu-ray пока дороже на порядок, а увеличившимся впятеро качеством изображения HDTV воспользоваться могут еще не все. Слишком уж глобальный "апгрейд" домашней аппаратуры для этого понадобится - и плеер нового формата, и телевизор с поддержкой Full-HD. И это притом, что эфирное вещание еще не перешло даже на цифру, не говоря о телевидении высокой четкости, в кабельных сетях или в сетях спутникового вещания таких каналов - по пальцам пересчитать, а дисков нового формата меньше трудно и сказать во сколько раз.

Плееры бывают разные…

DVD плеерыО том, что DVD-плееры бывают разными догадаться можно сразу, прямо по ценникам. Одни цены начинаются до пятидесяти долларов, другие заканчиваются за тысячью. Если плеер предполагается подключать к телевизору с размером диагонали 21 дюйм (до последнего времени - пожалуй, самый распространенный) или меньше, то выбрать можно любую современную модель от 50 до 70 долларов. Вряд ли на экране такого размера и на встроенной в такую модель телевизора акустике возможно будет заметить преимущества более дорогих моделей.

Чем же объясняется такая разница? В первую очередь - сложностью алгоритмов и богатством возможностей аудио и видео процессоров. Одно дело - микросхема, которая может декодировать только DVD и VCD видео. И совсем другое - возможность декодирования многочисленных вариаций форматов DivX и XdiV, поддержка большого количества аналоговых и цифровых интерфейсов и даже способность интеллектуальной интерполяции изображения вплоть до разрешений HD. Другая причина - качество изготовления механики. Механизм, собранный из деталей штампованных из металлического листа с большим количеством пластиковых частей, очень привлекателен по цене. Но он не способен гасить вибрации так, как механика собранная на литой фрезерованной раме, установленной в центре корпуса плеера во избежание возможных отклонений от горизонтального уровня в процессе длительной эксплуатации. Некоторые модели плееров могут отличаться от основной массы какой-нибудь изюминкой: эксклюзивным дизайном или необычными технологиями (два лазера - отдельно для CD и DVD, встроенный чейнджер на несколько дисков, допускающая вертикальную установку диска механика и т.п.). Иногда приходится переплачивать и за имя производителя - если у вас есть какие-нибудь особые предпочтения.

Рассмотрим - чем же отличаются различные DVD-плееры по техническим характеристикам, возможностям и видам исполнения.

Технические характеристики

Виды исполнений

Арсен Газимагомедов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)