СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Школьная техника 2008 года

Ученики и учителя приступили ко второй половине учебного года, а системные интеграторы анализируют продажи года прошедшего и делают прогнозы о том, какие технологии будут наиболее востребованными в году наступающем. Боб Берри (Bob Berry) из Сиэтла, работающий с поставщиком аудиовизуальной техники Troxell Communications, делится своими мыслями на эту тему.

Проекторы
«Мы наблюдаем рост спроса на потолочные проекторы для школьных классов», — говорит Боб. По его данным, самая распространенная модель — это ЖК-проектор с XGA-разрешением, световым потоком 2200 люмен и возможностью работы в сети Hitachi CP-X205. «Сетевые функции очень востребованы. Школьная администрация благодаря им может при необходимости (в случае опасности, например, или при приближении непогоды) выдавать сообщения сразу во все классы». Возможность работы проекторов в сети позволяет снизить затраты на обслуживание, автоматически включая и выключая их по заданному расписанию. «При наличии сетевых функций вы можете контролировать все оборудование дистанционно. К сожалению, иногда случаются кражи, и вы можете настроить систему так, чтобы она отсылала вам сообщение по электронной почте всякий раз, когда проектор отсоединяют», — говорит Берри.

Hitachi CP-X205
увеличитьHitachi CP-X205
Hitachi CP-A100
увеличитьHitachi CP-A100
Последнее достижение проекционных технологий — проектор Hitachi CP-A100 3LCD, который может работать при сверхмалом расстоянии от экрана, 1,5 м, тем самым снимая проблему загораживания изображения докладчиком. CP-A100 также оборудован сетевым интерфейсом. Его можно устанавливать горизонтально, вертикально или переворачивать (при установке на потолок). Проектор обеспечивает световой поток 2500 люмен ANSI, разрешение XGA и контрастность 400:1. Вопросы противодействия кражам решаются с помощью многоуровневой защиты PIN-кодами, фиксатора и отверстия для установки тросового замкa Kensington.

Дополнительные функции управления проектором реализованы Hitachi в программах Projector Management Software (PJMan) и PJCtrl. Они позволяют использовать компьютер для дистанционного управления проектором с помощью располагаемой на рабочем столе панели инструментов.

Документ-камеры
Документ-камеры (визуалайзеры, цифровые демонстраторы) сейчас занимают место, принадлежавшее ранее эпидиаскопам. Но современные документ-камеры таких производителей, как AverMedia, Elmo, Lumens и других, могут гораздо больше. «Современные тенденции в этой области — использование программного обеспечения, обеспечивающего дополнительную функциональность. Оно позволяет учителю наносить пометки поверх изображения предмета, записывать видео и звук, размещать данные в Интернете», — говорит Берри. Нынешние модели компактны, универсальны и просты в использовании.

Поскольку документ-камеры могут показывать не только двумерные, но и трехмерные объекты, их использование не ограничивается одной группой школьных предметов, будь то естествознание, английский язык, история или математика.

Документ-камера
увеличитьДокумент-камера
Интерактивная доска
увеличитьИнтерактивная доска
Интерактивные доски
За последние несколько лет интерактивные доски получили признание и широкое распространение как школьных классах, так и в университетских аудиториях. «В следующем поколении интерактивных досок реализованы новые функции, например, возможность одновременной работы двух человек, как в Hitachi StarBoard FX-77», — говорит Берри.

В StarBoard FX-77 Duo реализованы дополнительные интерактивные функции. Управлять доской можно движением пальца, электронной ручки или любого другого объекта. Учителя получили возможность вызывать к доске сразу двух человек. У этой доски свободная от электроники поверхность, ее можно использовать и как обычную классную доску. На боковой стороне размещены 24 программируемые кнопки.

Акустические системы звукового поля
Акустические системы звукового поля
увеличитьАС звукового поля
Уже много лет исследования трубят о преимуществах использования звукоусилительных систем в классах. Администрации школьных округов стали, наконец, реагировать, устанавливая системы звукового поля в классных комнатах средней школы. Берри говорит, что одна из популярных таких систем — это Phonic Ear с инфракрасной передачей звука, выпускаемая компанией FrontRow. Сейчас она устанавливается во всех начальных классах школьного округа Сиэтла.

В базовой конфигурации системы четыре фиксированных громкоговорителя (устанавливаемых на потолок или стены), куполообразный сенсор, подвесной микрофон для учителя и инфракрасный приемник. Troxell добавляет переносной микрофон для учащихся.

Компания предлагает три типа систем для школьных классов. FrontRow To Go — портативная система звукового поля, работающая по радиоканалу и использующая два громкоговорителя, размещенных в одном корпусе. FrontRow Tempo — беспроводная радиочастотная система звукового поля с четырьмя стенными или потолочными громкоговорителями. Наконец, FrontRow Pro Digital — беспроводная инфракрасная система для нескольких комнат.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)