СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Как не пустить басы к соседям? Утечка баса – это смертельно?

ЗвукоизоляцияВопрос о качественной звукоизоляции так или иначе встает перед каждым жителем российских городов. Слышимость наших квартир, исключая, может быть, категорию так называемого элитного жилья, чересчур высока. В принципе среднестатистический человек не защищен ни от криков пьяного соседа, ни от громкой музыки, ни даже от шумов с улицы. Особенно если живет рядом с крупной автомагистралью или многоуровневой развязкой.

Причины плохой звукоизоляции очень просты. Они напрямую связаны с нежеланием строительных компаний расходовать деньги на улучшение звукоизоляционной составляющей строящихся зданий. Дело в том, что учет всех требований на стадиях проектирования и строительства здания может привести к значительному увеличению конечной стоимости квартиры. А они и без того не особо дешевые. Если говорить о более конкретных вещах, то лишний звук просачивается отовсюду: через некачественную электропроводку, в том числе розетки; стыки плинтусов; места крепления отопительных систем,  а также через огромное количество случайных и специальных (технических) пустот в стенах, перекрытиях и т.п. Самое интересное заключается в том, что в проектах современных домов пункт звукоизоляции, конечно, присутствует и там даже оговорены специальные меры по улучшению данной характеристики. Однако они не выполняются подавляющим большинством застройщиков. Если в вашем доме (квартире) не так, то можем вас только поздравить – вам повезло!

Если обобщить вышесказанное, то можно сказать, что проблему звукоизоляции нам предлагают решать собственными силами. Варианта два. Либо делать все самому, что потребует от вас недюжинного терпения, сил, знаний, и что самое важное – времени. Второй вариант банален – обратиться к специалистам и объяснить им, что вам нужно. Может быть, вы желаете спастись от топота слонов сверху или же наоборот хотите спокойно заниматься игрой на пианино и прослушиванием любимой музыки так, чтобы это не мешало соседям. Что ж, похвально! В любом случае, второй вариант более затратный, а первый – сложнее. Но интереснее. Выбираем по вкусу.

Техническая пробкаВ этой заметке мы попробуем разобраться, что реально сделать самому и стоит ли в одиночку пытаться поправить акустические свойства собственной квартиры. Начнем с «плохого». От низких частот, то есть басов, защититься практически очень сложно. Проблема в том, что с увеличением частоты длина волны уменьшается, то есть препятствия не мешают басам просачиваться в соседние помещения. Так что от подобных звуков может защитить только серьезная и довольно специфическая перепланировка квартиры. К тому же звук нижних диапазонов заставляет другие предметы выступать в роли излучателей звука. Можно сказать, передает вибрацию по цепочке, превращая стены – и ваши, и соседские – в некое подобие акустических систем. Избавиться от назойливых уханий можно только, если вы решитесь построить комнату… в комнате. Да, примерно так. То есть продублировать стены, а пол и потолок качественно звукоизолировать по аналогии с реальными студиями звукозаписи. Но для этого потребуется большая площадь помещения и решимость хозяина. Так как по сути – это скорее уже построение студии, а не «бытовое улучшение звуковых свойств квартиры».

А теперь о хорошем. Многие бытовые проблемы звукоизоляции (слышно, как разговаривают и смотрят телевизор за стеной, какой у кого будильник и т.п.) решить вполне по силам каждому. Заодно и то, что совсем свести на нет нельзя (громкую музыку), можно хоть чуток скомпенсировать. Некоторые люди просто покрывают стены дома технической пробкой толщиной от 2 до 5 мм (обойдется в несколько тысяч рублей за средних размеров комнату ~15 кв. метров). Тут важно заметить, что техническая пробка действительно отлично подходит для тех, кто хочет сделать качественную изоляцию от разного рода звуков, особенно высоких и средних частот. Конечно, бас все-равно будет ощутим. Коэффициент звукопоглощения у нее 0.85, а звукопоглощающим материал считают начиная с 0.4 и выше. Для сравнения, довольно серьезные, но из других материалов и значительно более дорогие, системы шумопоглощения показывают коэффициент 0.9. Кстати, верхнюю часть комнаты можно изолировать с помощью подвесного потолка или все той же пробки. Но потом, видимо, лучше добавить что-то еще. В том числе декоративного характера.

Продолжим дальше. Что еще можно сделать для улучшения акустических свойств комнаты. Попробуйте заглянуть чуть дальше обоев. Возможно, вы удивитесь тому, какое количество щелей и незаполненных полостей разных размеров может оказаться под ними, за розетками, в местах перекрытий и на стыках. Естественно, все их необходимо заполнить. Для этого можно использовать различные специальные материалы и средства, но чаще встречается наиболее популярный и простой вариант – залить пеной.

Звуки улицыИнтересная ситуация сложилась с разными подходами к самостоятельной звукоизоляции квартиры. Если одни говорят о 4 миллиметрах технической пробки, то в некоторых местах можно услышать намеки на то, что ради тишины придется жертвовать чуть ли не 10 сантиметрами. Сложно сказать, кто прав. Ведь все зависит от конкретной квартиры, состояния здания, перекрытий и коммуникаций. Бывает и такое, что никакая, даже самая дорогая и профессиональная звукоизоляция не в состоянии изменить ситуацию к лучшему. Например, в случае, если между стенами существует какой-либо существенный строительный дефект. В рамках данного материала мы не будем изучать свойства тех или иных решений для звукоизоляции. По той простой причине, что у них одна общая и уже озвученная выше проблема. Все они способны защитить от резких и громких звуков, но почти бессильны перед бухающим сабвуфером или даже просто музыкальным центром.

Попробуем сделать выводы. Если вы хотите избавиться от звуков с улицы, шумящих соседей, лая собаки, включенного телевизора, средне- и высокочастотной составляющих в музыке и прочей чепухи, то вы вполне способны сделать это самостоятельно, хотя это и потребует от вас некоторых усилий и времени. Также вы сможете и значительно избежать утечки звука из вашей собственной квартиры. Думаю, что это тоже положительный момент. Ведь если соседи лишний раз не услышат ваших личных разговоров, это только к лучшему. Да и вы просто меньше будете им мешать каким-либо бытовым шумом. В случае, если вы хотите избавиться от так называемого структурного шума, к которым относятся и громкие нижние частоты, вам потребуется либо каким-то образом укладывать в стены специальную звукопоглощающую стекловату, либо строить второй контур помещения на некотором расстоянии от уже существующих стен. Думаю, большинству людей придется таки смириться с тем, что избежать утечки баса почти невозможно. По-моему, проще купить студию звукозаписи. Если, конечно, финансы позволяют.

Курышев Евгений




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

7294
15 октября 2010, 16:39
Мои соседи уже плачут от звука моей техники всего то 200 ватт незнаю че делать, а хочется слушать на мах басы 20Нz





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Акустика > Как не пустить басы к соседям? Утечка баса – это смертельно?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)