СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ПРОЕКТОРЫ

Проекторы для офиса

Проектор Epson EMP-X5Современный видеопроектор - устройство довольно универсальное. Технологии уже позволяют получать на одной и той же модели картинку очень хорошего качества - как при просмотре мультимедиа-презентаций, так и кинофильмов. Но если проектор будет использоваться преимущественно в качестве презентационного офисного оборудования, то лучше учесть это еще на этапе покупки.

Размеры. Прежде всего, необходимо определиться, как именно будет использоваться видеопроектор. Будет ли это стационарная модель (от 10 кг) - раз и навсегда установленная на одном месте или мобильный вариант (килограмм-другой) - размером с ноутбук для использования в частых выездных презентациях. Возможно, это будет наиболее распространенный "относительно мобильный" вариант (3-10 кг) - проектор, обычно установленный в одной из презентационных комнат компании, время от времени перемещаемый в другие кабинеты или изредка вывозимый для участия в выставках.

Портативный проектор Optoma DV10Останавливаясь на портативных моделях, следует учесть, что такие проекторы обычно не предназначены для длительной непрерывной работы. Плотность компоновки ухудшает теплообмен. Это выбор для тех случаев, когда мобильность стоит на первом месте, а размеров экрана ноутбука уже недостаточно для полноценной презентации. В случае же с ЭЛТ проектором, мы получаем классический стационарный вариант, который никак не годится для перестановки с места на место ввиду как массы и габаритов, так и необходимости сложной юстировки.

Хорошо бы знать заранее и размеры помещения, а также необходимые размеры изображения. Стандартные объективы дают картинку, ширина которой в 1,5-2 раза меньше чем расстояние от проектора до экрана. Если размеры комнаты слишком малы для получения изображения необходимого размера, можно использовать короткофокусные объективы. Когда же помещение слишком велико, а возможности потолочного крепления нет и проецировать нужно обязательно от противоположной стены, помочь могут длиннофокусные объективы. В тех случаях, когда размеры помещения заранее неизвестны, удобно использовать объективы с трансфокатором (наподобие применяемых в видеокамерах) или набор сменных объективов под разные типы помещений.

Разрешение. Стоимость бюджетных моделей проекторов с разрешением 800х600 уже начинается с 15000 рублей. Но рекомендовать такую модель можно только в том случае, если цена проектора является главным критерием при выборе. Модели с разрешением 1024х768 дороже не намного, а возможностей предоставляют куда больше.

Проектор Sharp XV-Z21000 с разрешением 1920х1080Дело в том, что сегодня разрешение 800х600 в компьютерах используется крайне редко, в некоторых современных операционных системах это минимально возможное разрешение. При выводе такими проекторами изображений более высоких разрешений используется масштабирование "вниз". Даже если в этом случае будет использоваться "интеллектуальная" интерполяция, читаемость системных шрифтов на экране заметно ухудшится. Не лучший выход и уменьшение разрешения на компьютере. С одной стороны это уменьшает количество выводимой на экран информации и приходится жертвовать детализацией, с другой - интерфейсы большинства современных программ (особенно - графических) просто не рассчитаны на такое малое разрешение. Кроме того, при больших размерах спроецированного на экран изображения становится слишком явно заметной его точечная структура (пикселизация или зернистость картинки).

Еще большие разрешения - 1280х720 или 1920х1080 - могут потребоваться лишь в том случае, если источником изображения будет выступать сигнал телевидения высокой четкости или системы компьютерной графики высокой степени детализации. Излишне большое, на первый взгляд, разрешение не кажется избыточным для таких компаний как рекламные агентства или диспетчерские центры.

Яркость. Обозначается в ANSI люменах. Понятно, что чем больший световой поток может выдать проекционная лампа, тем меньше требований к затемнению помещения, в котором будет работать проектор. Но чем выше световой поток (а значит - мощность лампы), тем более интенсивное охлаждение потребуется. И тем более высокого уровня шума стоит от таких систем ожидать. Завышенный уровень мощности снижает и ресурс лампы, составляющий обычно от 1000 до 4000 часов.

Если видеопроектор планируется использовать в полностью затемняемом помещении, то можно говорить о яркости от 1000 ANSI лм. Это наименее шумные модели. Лучше, конечно, использовать модели 1800 или 2000 ANSI - это даст как запас по яркости в неплотно зашториваемой комнате, так и возможность снизить яркость вдвое от максимально возможной в полностью затемненной комнате для увеличения ресурса работы лампы. Для помещений без "светомаскировки" понадобится проектор с яркостью уже от 3000 ANSI лм.

Яркость изображения на экране также будет зависеть от размеров самого изображения или от расстояния между проектором и экраном (яркость обратно пропорциональна квадрату расстояния). Иными словами, чем больший размер изображения может понадобиться, тем большая потребуется яркость проекционной лампы. Не стоит забывать и о специальных экранах, позволяющих увеличить яркость изображения.

Прочее. Необходимо проверить, какими разъемами будет оснащен проектор. Помимо всем привычных телевизионных входов (компонентный, композитный, RGB или S-Video), офисный проектор должен иметь и стандартные компьютерные - D-Sub или DVI. Удобно, если в комплекте будет идти пульт дистанционного управления, иногда даже со встроенной в него лазерной указкой.

Входы у проектора InFocus Play Big IN72
увеличитьУвеличить фото
Нелишним будет проверить и наличие таких функций как переворот изображения (для потолочного крепления проектора "вверх ногами"), зеркальный его разворот (для рир-проекционных решений "на просвет"), компенсация трапецеидальных искажений (не всегда есть возможность установить проектор строго напротив центра экрана). Помимо стандартных настроек яркости, контраста и цветовой температуры полезно иметь и предустановленные программы типа "кино", "документ", "презентация" и тому подобные. Справедливости ради стоит заметить, что программы "презентация", "vivid colors" и им подобные заметно отдаляют цвета от естественных, но картинка смотрится ярче и сочнее, что вполне допустимо для графиков, схем и рисунков.

Существуют проекторы и с чисто презентационными функциями. Например, с возможностью кластерного включения - когда несколько проекторов синхронно формируют одну картинку, для увеличения ее яркости. Это актуально для формирования крупных, ярких изображений на выставках, где нет возможности уменьшить окружающую освещенность. Или функция, позволяющая делать практически незаметными границы (швы) между двумя картинками, формируемыми двумя отдельными проекторами, составляющими единое цельное изображение.

Арсен Газимагомедов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)