СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Стандарты безопасности

Задняя стенка аппаратурыНаверняка, каждый из нас, вольно или невольно, разглядывая приобретенный пару часов назад в AV-салоне DVD-проигрыватель, отмечал для себя некоторые непонятные знаки и символы на задней стенке аппаратуры. Заинтересовавшись, кто-то мог залезть в интернет в поисках расшифровки данной информации. А кто-то поленился и не стал. Как раз для вас, ленивцев, и предназначен данный материал!

При взгляде на заднюю часть устройства можно узнать множество интересных фактов.  Некоторые производители скупы на информацию, другие же, наоборот, выкладывают все возможные данные. Например, вы вполне можете узнать где, когда и каким подразделением компании был выпущен именно ваш продукт. Возможно, даже будет указан точный почтовый адрес главного офиса компании или ее филиала. В ряде случаев на задней стенке покупатель может узнать, когда произведено устройство, но обычно фирма-производитель ограничивается месяцем и годом. Если подобная информация в принципе не нуждается в каких-либо пояснениях, то эмблемы и знаки соответствий международным и мировым стандартам знает далеко не каждый. На этом остановимся чуть-чуть подробней.

Стандарт Ростест Стандарт CCC
Большая часть знаков на тыловой панели указывает на соответствие той или иной версии стандартов безопасности по электротехническим характеристикам. Знаки могут быть европейские, американские, российские. В принципе, в каждой стране есть своя служба, осуществляющая полноценный контроль за соответствием любых устройств нормам безопасности. Обычно у этой службы есть и свой знак соответствия. В России подобной организацией является Ростест. Стоит особо отметить, что результаты исследований Ростеста признаются всеми странами, участвующими в «Системе международной электротехнической комиссии (МЭК) по подтверждению результатов испытаний и сертификации электрооборудования» (МЭКСЭ).
Стандарт CE Международный стандарт безопасности TCO Стандарт FCC
А, например, в Китае с недавних пор действует единая и обязательная для всей бытовой продукции система сертификации CCC (China Compulsory Certification). Поэтому, если вы купили китайский DVD-проигрыватель, более чем вероятно, что среди прочих на задней информационной стенке вы увидите и эту эмблему. Также там можно обнаружить знаки соответствия нормам CE, FCC, TCO. Маркировкой CE (франц. Communaute Europeene) снабжаются все бытовые электрические приборы, разрешенные к продаже на территории стран Европейского Союза.  Эмблема FCC (Federal Communications Commission) говорит о том же, но уже в отношении США. А вот TCO – это уже международные стандарты безопасности, хотя и разработаны в Швеции. Значок TCO говорит о том, что электромагнитное излучение данного устройства соответствует норме, а также, если в аппарате присутствуют такие вещества, как кадмий, свинец или ртуть, то в количествах, не вредных для здоровья.

Знак молния в треугольнике Знак восклицательный знак в треугольнике Знак перечеркнутого бака на колесах
Третья категория информации, размещаемой производителем на «заднике» устройства – это разного рода специальные знаки, главным образом, рассчитанные на повышение бдительности обычных пользователей. Например, молния в треугольнике говорит нам о том, что если мы самостоятельно снимем корпус изделия, то из-за прямого доступа к электрическим цепям и элементам можем получить удар током. Восклицательный знак в треугольнике сообщает пользователю о том, что прежде чем начать работу с устройством, было бы неплохо ознакомиться с прилагающейся инструкцией или обратиться к специалисту. Эффективность действия этих треугольников кроется в том, что они привлекают внимание и человек, возможно, будет более осторожным в обращении с техникой. Знак перечеркнутого бака на колесах, расположенный на тыловой панели устройства, означает, что данное устройство не относится к бытовым отходам и его не стоит просто так выкидывать на соседний с домом мусорный бак (в инструкциях часто пишут «не разрешено к утилизации в привычном порядке»). Во избежание нанесения вреда среде необходимо отделить данное устройство от обычных отходов и утилизировать его наиболее безопасным способом. Например, сдать в специальные места по утилизации именно этой техники. Перечеркнутый мусорный бак нередко можно увидеть на телевизорах и мониторах, так как они обычно содержат вредные для окружающей среды вещества.  К этой же категории информационных меток можно отнести и такие специфические знаки, как Hg в кружочке. Это означает, что данное устройство содержит в своих узлах некоторое количество ртути.

На самом деле, любые современные системы сертификации предусматривают обязательную сертификацию целого ряда готовых изделий на предмет их безопасности, электромагнитных параметров и защиты окружающей среды до того, как будет разрешена реализация этой продукции. Поэтому для того, чтобы быть уверенным в безопасности устройства, достаточно обнаружить на задней панели знак соответствия нормам безопасности хотя бы одной страны. Не стоит забывать также и о том, что вся продающаяся на территории России бытовая аппаратура обязательно должна быть снабжена знаком Ростеста!

Евгений Курышев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)