СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. КОМПОНЕНТЫ

Простыми словами: о домашних кинотеатрах

Домашний кинотеатр Подавляющее большинство читателей нашего портала вполне четко представляют, что являет собой современный домашний кинотеатр. Так что, если вы из их числа, смело переходите к чтению других материалов. Так как цель этой статьи – рассказать о том, что такое домашний кинотеатр людям далеким от техники, тем, у кого не было и нет желания изучать тенденции рынка (в частности, рынка AV-техники) самостоятельно.

Как это часто бывает, словосочетание «домашний кинотеатр» расшифровывают сегодня по-разному. Одно из определений понятия гласит, что ДК – это система высококачественного воспроизведения аудио и видеосигналов в домашних условиях. Если исследовать понятие далее, то можно перейти к более ветвистому определению домашнего кинотеатра. Это набор AV-аппаратуры, предназначенный для воссоздания атмосферы настоящего кинотеатра в рамках небольших помещений, то есть наших с вами квартир.

Такая система обычно состоит из ряда компонентов, отсутствие одного из которых может привести к тому, что оставшуюся груду техники подчас назвать ДК уже просто нельзя.

Настоящий домашний кинотеатр должен состоять из источника сигнала, усилителя и/или AV-ресивера, акустической системы, соединительных кабелей и устройства отображения. В качестве источника сигнала можно использовать даже старый, потрепанный временем VHS-видеомагнитофон. Но чаще всего источником сигнала в современных домашних кинотеатральных системах становятся либо суперсовременные HD-проигрыватели, либо DVD-плееры. А в некоторых случаях DVD-проигрыватель можно заменить высокопроизводительным персональным компьютером.

DVD Player & AV reciverПро усилитель особо сказать нечего. Из названия устройства и так очевидно, какие именно обязанности на него возложены. Усилитель усиливает и корректирует слабые сигналы, пропуская их в следующие звенья системы, а именно на акустическую систему и устройство отображения. В данном подразделе стоит заметить о том, что такое AV-ресивер и почему он идет рука об руку рядом с усилителем. Дело в том, что AV-ресивер – это комплексное устройство, сочетающее в себе блок многоканального усилителя и AV-процессор, который занимается декодированием различных цифровых аудио- и видеоформатов. В принципе, при комплектации нового домашнего кинотеатра идеальным вариантом будет как наличие AV-ресивера, так и отдельного усилителя. Но в большинстве случаев можно обойтись только AV-ресивером среднего уровня.

Продолжим. Акустической системой можно назвать даже две совсем простые мультимедийные колонки от старого пентиума. Для двух колонок высокого качества существует более благоприятное название, стереопара. Чтобы услышать, как герои кинофильма смеются, плачут или стреляют, достаточно обычной стереопары. Но система может называться домашним кинотеатром только тогда, когда она действительно по качеству воспроизведения сигналов приближается к уровню настоящего кинотеатра, пусть и в рамках одной комнаты. Так что, лучше выбрать акустическую систему уровня 5.1 или 7.1, где первая цифра означает количество обычных колонок-сателлитов, а вторая – сабвуфер, отвечающий за воспроизведение низких частот. Тех самых, которые взрываются, бухают и ухают. Кстати, остальные пять или семь колонок распределяются по комнате в соответствии со своим предназначением: одна пара отвечает за тыл, другая за фронты, и т.д.

LCD телевизорСледующим звеном ДК является устройство отображения. В качестве оного опять же может вполне сгодится даже ваш старый телевизор, если вы только найдете способ соединить его с новинками двадцать первого века. Впрочем, если вопрос о создании домашнего кинотеатра будет воспринят вами всерьез, то более чем вероятно, что древний телевизор придется заменить на плоскую жидкокристаллическую или плазменную панель, а может быть даже на проектор. Выбирайте тип устройства, который вам наиболее по душе и диагональ, которая вам по карману. Проектор может создать более кинотеатральную атмосферу в вашей комнате, но его инсталляция несколько более сложный процесс, чем установка «плазмы» на стену.

Последний, хотя и не менее важный, чем остальные элемент системы – это соединительные провода и кабели. Тут всё просто. Прикиньте стоимость предыдущих компонентов и соотнесите ее с диапазоном цен на рынке кабелей. Они просто должны друг другу соответствовать, хотя бы по стоимости. А в тонкостях неразличимых на слух вибраций пусть разбираются аудиофилы и маркетологи.

Мы вкратце познакомились с основными компонентами современного домашнего кинотеатра. И все бы хорошо, если бы этого было достаточно для того, чтобы пойти и самому собрать этот самый ДК. Но не тут-то было. Основные сложности возникают во время инсталляции, а по-русски говоря во время установки техники у вас дома. Очень многое зависит от площади комнаты, в которую подбирается домашний кинотеатр.

Например, одно из самых важных «свойств» ДК – качество воспроизведения звука – напрямую связано с площадью комнаты и акустическими свойствами помещения. Если с покупкой «правильной» акустики вы при желании сможете разобраться и без помощи специалистов, то рассчитать, как правильно установить акустическую систему 5.1 в комнате с площадью менее 20 квадратных метров – дело совсем непростое. В зависимости от ваших конечных требований к уровню и качеству звучания инженеры могут предложить разные подходы к изменению и корректировке акустических свойств комнаты. Предупреждаю, улучшение акустики комнаты может обойтись в копеечку. Однако вряд ли вы когда-нибудь пожалеете, что вложились в это.

Домашний кинотеатрЕсли решение обзавестись домашним кинотеатром случайно совпало с ремонтом, который вы недавно затеяли в квартире, то считайте, что вам повезло. В таком случае, самым разумным решением станет приглашение специалистов по установке ДК до начала ремонта. Они оценят комнату и предложат варианты компонентов для ДК и их расстановки по комнате. И конечно, после ремонта, вам не придется запинаться о лежащие кругом соединительные провода и кабели.

Стоит заметить, что на российском рынке уже появились компании, которые оказывают бесплатные услуги по оценке помещений, в которых планируется установить ДК, и подбору компонентов для будущей системы. Так что, если у вас есть сомнения, возможно, стоит просто заказать такую услугу и взвесить все «за» и «против». Очень может быть, что именно вам домашний кинотеатр просто не нужен.

Евгений Курышев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Татьяна
17 мая 2014, 21:53
Спасибо,очень понятно объяснили





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Компоненты > Простыми словами: о домашних кинотеатрах

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)