СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. ПРОЕКТОРЫ

Проекторы: выбираем разрешение 480p, 576p или 720p?

Новая автоакустика Art Sound Aura

При покупке проектора для домашнего кинотеатра первое, на что вы должны обратить внимание, - разрешение. Ведь от его выбора зависит качество изображения.


Естественно, большинство желающих приобрести проектор, будет смотреть широкоэкранный формат 16:9, который является родным для телевидения высокой чёткости (HDTV) и большинства DVD дисков. В настоящее время существует всего три широкоформатных режима: 854x480, 1024x576 и 1280x720. Так как все дисплеи, обладающие ими, используют прогрессивное сканирование, то обычно их обозначают как 480p, 576p и 720p, соответственно.

Для начала давайте разберемся с общепринятым мнением о том, что выбор самого высокого разрешения всегда будет наилучшим решением. Это не совсем так. Большинство выпускаемых в настоящее время 480p проекторов показывают прекрасные результаты, отображая как стандартные NTSC, так и HDTV сигналы. Видеосигнал, идущий с DVD и телевидения, имеет всего 480 линий активной видеоинформации, а проекторы с разрешением 854x480 разработаны именно для того, чтобы отображать эти линии без какого-либо уменьшения размера по вертикали. Не всегда стоит отдавать дань моде по соотношению цена/качество.

Теперь перейдём в следующую ценовую категорию, где уровень разрешения выше - 1024x576. Вопреки ожиданиям, при просмотре DVD более четкой картинки не будет, так как записано на диске только 480-линий, а техника не может «придумать» дополнительную информацию, кроме той, которую он получает из сигнала. Таким образом, 576p проектору необходимо взять эти 480 линий информации и перераспределить их в более чем 576 линий, то есть осуществить процесс, который называют масштабированием. И при этом лучшее, на что вы можете рассчитывать, это то, что проектор сделает действительно хорошее масштабирование изображения без потери чёткости картинки. Как правило, изображение, масштабированное в такой неродной формат, кажется более мягким, слегка размытым.

Так что же даёт увеличение разрешения? Преимущества есть. Во-первых, становится больше пикселов, что несколько уменьшает видимую структуру, и, сидя ближе к экрану, вы не увидите «точек». Во вторых, есть возможность получения более качественного HDTV изображения, потому что сигнал 1920x1080 или 1280x720 сжимается в сетку 1024x576, а не 854x480.

Однако, эти два преимущества незначительны. Зернистость даже на DLP 480p проекторах в лучшем случае достаточно умеренна. Переход на 576p несколько уменьшает видимую зернистость, но не устраняет ее. Тем временем, процесс сжатия HDTV сигнала в более низкое разрешение, независимо от того, каково оно, всегда будет вызывать некоторую потерю детализации изображения. Поэтому, сжато ли оно в 480 линий или 576 линий, различие между этими изображениями будет в лучшем случае незначительным.

Поэтому вопрос будет звучать так: захотите ли вы выложить больше денег только за то, чтобы получить небольшие изменения в уровне зернистости и в четкости HDTV, ставя под угрозу резкость в своем DVD изображении?

Но это так, если в стране принят за основу стандарт NTSC. А в России видеостандартом является формат PAL или SECAM. Эти системы передают видео с 576 линиями в кадре, а не 480 как у NTSC. Поэтому здесь проекторы с разрешением 1024x576 являются идеальным решением для отображения DVD и стандартного видео. Однако на другой стороне Атлантики проектор с разрешением 1024x576 никому не нужен. Ведь за исключением тех людей, которые живут в Бразилии и Аргентине, никто в Западном полушарии не имеет 576-линейный источник видеосигнала. Поэтому в 576p проекторе должен быть найден компромисс и для стандартного видео и для видеоисточников высокой четкости.

Однако не стоит забывать, что большинство DVD кодируется в NTSC стандарте. Сегодняшняя реальность такова, что последние модели DLP проекторов с разрешением 1280x720 стоят менее $3000, а последние модели LCD проекторов с 1280x720 разрешением вы можете приобрести за менее чем $2000. Снижение цены на западных рынках моделей с 1280x720 разрешением одним ударом выводит из игры проекторы с разрешением 1024x576.

Если же вы хотите потратиться на проектор, у которого нет зернистости и, в результате, получается более четкое качество изображения HDTV, то нет смысла приобретать модель с разрешением 1024x576. Лучше всего купить модель с разрешением 1280x720 (или выше). В этом случае уменьшится зернистость изображения и улучшится качество HDTV сигнала.

Как маленький вывод: надеемся, из всего вышесказанного вы уже поняли, что проекторы для домашнего кинотеатра с развёрткой 480p в нашей стране покупать не рекомендуется. Вы можете возразить, что не собираетесь смотреть телевидение и VHS кассеты на проекторе, но, согласитесь, что если такое желание всё-таки появится, будет обидно за несовместимость стандартов. В последнее время цена на проекторы даже с 720p и 1080p настолько снизилась, что советуем обратить внимание именно на новинки, поддерживающие данное разрешение. А в случае покупки «секонд-хенда» или устаревающей модели всегда внимательно смотрите на разрешение аппарата, ведь от этого зависит, будет ли вам комфортно при просмотре любимого фильма.


Подготовил Владимир Незвигин

По материалам Projector Central




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Главная страница > Hi-Fi потребитель > Советы пользователю > Проекторы > Проекторы: выбираем разрешение 480p, 576p или 720p?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)