СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Lifestyle-акустика: в ногу со временем

Lifestyle - акустика В нашей повседневной жизни стремительно появляются новые технологии, термины и понятия. Сегодня в мире акустики, да и не только, всё чаще встречается термин «lifestyle» (лайфстайл). Слово используется настолько часто и так редко к месту, что было решено посвятить данной теме отдельный материал.

Переводить дословно, думаю, смысла особого нет, и так всем ясно. Начнем с того, что данный термин своей популярностью обязан социологическим исследованиям. Стиль жизни – это тип жизни, который, так или иначе, выбирает каждый из нас. Под этим подразумеваются как социальные контакты, так и то, что человека интересует, что он покупает, как одевается и развлекается. Часто, если не всегда, образ жизни человека отражает отношение индивида к жизни, к материальным и духовным ценностям, прямо или косвенно указывает на его мировоззрение и даже религиозную принадлежность.

Любой человек изо дня в день участвует в определенной цепочке из событий, реакций и действий.

Lifestyle - акустика Социологический аспект понятия несложен и вряд ли вызовет у кого-либо дополнительные вопросы. Каждый живет в меру своих возможностей, интересов, привычек, желаний и привязанностей. Нас интересует больше, как этот термин используется в бизнесе, в частности, в маркетинге. А тут lifestyle-терминология похоже прижилась надолго. Естественно, информацию об образе жизни того или иного человека можно использовать для того, чтобы создавать продукты, которые так или иначе направлены на целевого покупателя. То, что в маркетинге называется «target group». Впрочем, есть и другой путь. Убедить представителя определенной субкультуры в том, что он нуждается именно в этом продукте компании. Изучаются привычки, отношения, вкусы, моральные нормы, экономическое благосостояние различных слоев населения и на основе полученной информации формируются продукты, рассчитанные именно на эту аудиторию.

Производители акустических систем эксплуатируют данное понятие и так и сяк. Многие из них уже назвали целые модельные ряды своей акустики модным словом lifestyle. Интересный момент, в основном, такая акустика рассчитана на довольно обеспеченных людей, так как стоит порой более ста-двухсот тысяч рублей. Дизайн бывает как высокотехнологичный в стиле хай-тек, так и «под классику». Но цена в любом случае не порадует большинство читающих этот материал. Назревает банальный, но резонный вопрос. Получается, что заточка той или иной модели под конкретный стиль жизни не нужна людям, которые не могут заплатить за колонки больше, допустим, тридцати тысяч рублей? На самом деле, конечно, нет. Это не нужно (пока) самим производителям.

Lifestyle - акустика К сожалению, в hi-fi индустрии термин lifestyle потерял свое истинное значение. Все чаще им называют просто дорогую и стильную по внешнему виду акустику. Причем далеко не всегда начинка такой техники соответствует прекрасному внешнему виду. Недаром появились компании, которые в качестве лозунга для lifestyle-акустики выбирают что-то вроде того, что она должна быть не только стильной, но и высокотехнологичной, обеспечивающей высокое high-end звучание. На рынке современной hi-fi/high-end техники данный термин очень часто стали использовать в отношении обычных дорогих новинок. Нередко компании называют новый модельный ряд акустики словом lifestyle только потому, что внешне эти колонки соответствуют высокотехнологичному хай-тек дизайну. В качестве оформительных материалов таких новинок часто используются дорогие алюминий, хром, стекло. С помощью них дизайнеры создают интересные решения.

Можно смело констатировать тот факт, что на рынке пока нет акустики, созданной специально для человека, слушающего исключительно psychedelic trance с соответствующим его стилю жизни оформлением и звучанием. Самое интересное, что идея действительно хорошая. При грамотном подходе, без абсурдного максимализма, можно создать замечательные эксклюзивные продукты, которые к тому же будут хорошо продаваться. Но пока такие эксперименты производители рискуют проводить лишь в сегменте дорогой техники. А в остальных случаях пытаются убедить, что твой стиль жизни – это тот, который предлагает компания.

Получается интересная ситуация. Производители сами создали у покупателя стереотип о том, что «приставка» lifestyle значит дорого и со вкусом. Не более того. Никакой узкоспециальной заточки под группы или слои населения со специфическими вкусами и пристрастиями. Можно сказать, и это не будет ошибкой, что на сегодня ситуация такова, что термин lifestyle в сознании потребителя ассоциируется с чем-то соответствующим времени. И как скоро положение дел на рынке изменится в лучшую сторону – неизвестно.

Евгений Курышев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)