СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКСЕССУАРЫ

HDMI: от версии к версии

hdmi
Тему современных цифровых стандартов передачи и кодирования аудио/видео сигналов мы освещали уже не раз. А AV-интерфейсам даже была посвящена целая тема. Однако, в связи с постепенно растущим спросом на HD-продукцию, отдельного освещения достойна тема о различиях в версиях одного из основных интерфейсов современной бытовой аудио-видео техники, HDMI (High-Definition Multimedia Interface). Напомним, что это такое. Это интерфейс, созданный для передачи несжатых зашифрованных цифровых аудио- и видео-потоков. С помощью данного стандарта современным пользователям в основном приходится соединять источники видео, защищенного DRM-подобными технологиями (тюнеры, BD-проигрыватели, ПК под управлением Windows Vista, игровые консоли), с устройством отображения (например, видеомонитором или панелью). В 2006 году этим интерфейсом уже снабжались некоторые видеокарты и high-end цифровые фото/видео камеры.

Различные HDMI-устройства, представленные сегодня на рынке, поддерживают разные версии технических спецификаций стандарта. В принципе, каждая последующая версия, если вести отсчет от v.1.0, оставляет основные пункты спецификаций такими же, но некоторые параметры существенно меняются. Например, кабель, что в первой, что в последней версии, используется один и тот же. А вот пропускная способность и даже то, какие форматы данных могут быть переданы через этот самый кабель, изменились. То есть, если вы желаете подобрать HDMI-кабель, соответствующий крайней версии стандарта 1.3, то стоит убедиться лишь в том, способен ли этот кабель работать с полосой пропускания в 10.2 гигабит в секунду. Но стоит помнить также и о том, что продукт, поддерживающий определенную версию HDMI, может не обладать всеми особенностями, описанными в спецификациях. Дело в том, что некоторые из них являются дополнительными. Особенно на этот аспект стоит обратить внимание в случае, если вы собираетесь подключать через новый стандарт множество разных устройств (например, видеокамеры, игровые консоли). В любом случае при выборе техники или кабеля спросите продавца об этом. Заодно по ходу общения станет ясно насколько он квалифицирован.

hdmi
Первая версия интерфейса HDMI была пронумерована как 1.0 и вышла в свет в декабре уже далекого 2002 года. Тогда с помощью HDMI-кабеля можно было передавать потоки данных с максимальной пропускной способностью в 4.9 гигабит в секунду. Поддерживалось видео стандарта 1080p60 Гц (UXGA) и аудио 192 кГц/24 бит. Следующим этапом развития стандарта стала версия v.1.1, которая была издана в мае 2004 года, почти два года спустя. Основным значимым отличием от предшествовавших ей спецификаций являлась поддержка DVD Audio. Чуть более года спустя, а именно в августе 2005, вышли технические спецификации под номером v.1.2. Была добавлена поддержка Super Audio CD, изменены некоторые подходы работы с видео и компьютерными источниками. Также было рекомендовано для дисплеев, поддерживающих HDMI 1.2 и более поздних, обеспечить полноценную поддержку низковольтажных источников. В декабре этого же года появилась HDMI 1.2a, основным нововведением которых стала поддержка полных спецификаций Consumer Electronic Control (CEC), команд, и также были пройдены тесты на совместимость с CEC.

22 июня 2006 года стало поворотным моментом в развитии стандарта. Вышла версия 1.3. Порог пропускной способности интерфейса был повышен до 10.2 гигабит в секунду. Также именно в этих спецификациях наконец был оговорен момент взаимодействия с помощью данного интерфейса таких устройств, как видеокамеры. Был даже разработан специальный мини-разъем. На страницах HDMI v.1.3 рассказано также и о возможности опционального использования и поддержки таких форматов звука, как Dolby True HD и DTS-HD Master Audio. Это новейшие аудиокодеки, которые передают звук без потерь, и используются в основном в новейших устройствах, поддерживающих работу HD DVD и/или Blu-Ray.

Эта версия, хотя и является последней на момент написания статьи, уже два раза официально дополнялась: 10 ноября 2006 года (v. 1.3a) и 26 марта 2007 года (v. 1.3b). В основном эти изменения касались узкоспециализированных деталей, которые вряд ли каким-либо образом заинтересуют рядового покупателя. В частности, в обоих релизах речь шла об изменениях в соответствиях стандарта CEC-спецификациям.

Итак, подведем итоги. Аббревиатура HDMI знакома сейчас почти всем, ее используют к месту и не совсем. И при походе на электронную ярмарку этот набор букв определенно встретится вам не один раз, а много, ведь на сегодня стандарт поддержало уже более семисот производителей AV-техники и компьютеров. Но, как оказалось, HDMI бывают разные. Особенно важно обратить на это внимание тем покупателям, которые хотят подружиться с современным интерфейсом передачи данных надолго. Важно не просто оплести дом проводами и соединить технику позолоченными HDMI-кабелями, а сделать это с умом. Намеки на то, как именно, скромно озвучены в этом материале.

Евгений Курышев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)