СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. АКУСТИКА

Правильный бас Velodyne

Сегодня существует лишь несколько компаний, специализирующихся на разработке и выпуске активных сабвуферов для разнообразных домашних приложений. Одна из них - американская компания Velodyne Acoustics. Именно специализация позволила этой поначалу небольшой компании из города Morgan Hill в Калифорнии удостоиться звания «Гиганта индустрии». Президент Velodyne Брюс Холл (Bruce Hall) определяет фирменное кредо коротко: 100 Hz and down. Иными словами, с точки зрения воспроизведения звука, зона интересов компании - бас в диапазоне частот ниже 100 Гц. Здесь каждый «добытый» с большим трудом герц - на вес золота.

SPL_1500R История и нынешнее географическое положение компании неразрывно связано со знаменитой «Силиконовой Долиной», где успех деловой жизни неотделим от способности выкладываться на творческой работе, в научных исследованиях, в поиске новых технических решений. Со дня основания при создании и тестировании новых образцов сабвуферов неизменно участвует сам президент Velodyne Acoustics. Успех и лавры победителя сравнительных тестов с ним делит главный инженер, партнер и родной брат - Дэвид Холл (David Hall). Братья вместе придумали и название фирмы, которое сложено из двух важнейших для баса параметров: «скорость» и «динамика» (Velodyne = Velocity+Dynamics).

Дэвид с ранних лет увлекался электроникой, сам конструировал усилители, ставил звук в автомобили. Получив соответствующее образование и став инженером, Дэвид вместе со своим коллегой изобрел схему сервоконтроля для акустических систем. Вскоре появился действующий прототип в виде полнодиапазонной колонки, которая демонстрировала поразительную динамику и точность звучания. Экспертов удивил и обрадовал результат, который казался в те годы настоящим чудом. Причина ошеломляющего успеха скрыта от глаз: датчик ускорения, установленный на подвижной части динамической головки (на звуковой катушке), через систему обратной связи постоянно «информирует» усилитель о соответствии формы выходного сигнала входному и корректирует процесс воспроизведения.

SPL_1200R Здравый смысл подсказал изобретателям, что избавлять звук от искажений необходимо в основном в самом сложном басовом диапазоне. Так появился первый активный сабвуфер, практически лишенный обычного для подобной техники греха - вместо десятков процентов нелинейных искажений бас стал по-настоящему чистым с КНИ менее 1%!

Впрочем, продавать правильный, но - не дешевый бас массовому потребителю было непросто. Однако опытные слушатели, знающие толк в качественном звуке, быстро оценили глубину чистого баса, натуральность воспроизведения музыки, реалистичность звучания ударных инструментов. И разве смутит истинного аудиофила гигантский объем корпуса, «крупнокалиберный» НЧ-динамик (18 дюймов), внешний усилитель или серьезная цена? Так в 1983 году была создана компания Velodyne, и ее первым продуктом стал активный сабвуфер ULD-18 Ultra Low Distortion, оснащенный схемой сервоконтроля. Патент США на High Gain Servo до сих пор красуется в кабинете президента.

Разработчики не стали почивать на лаврах, поскольку хорошо понимали - как бы ни был хорош бас, громоздкое изделие никогда не сможет покорить женское сердце. Большинству аудиолюбителей до боли знаком, так называемый, WAF (Wife Acceptance Factor - разрешение от жены). Когда речь заходит о приобретении новой электроники для дома, важно получить «добро» от семьи. В этом смысле идеал - маленькая и симпатичная вещица. Подход к решению этой житейской проблемы на «велодайне» нашли, и в итоге появились новые хиты продаж - крохотные, исключительно мощные сабвуферы серии SPL. Авторы не без иронии использовали классическую Onde аббревиатуру для названия: знатоки воспринимают SPL как Sound Pressure Level (уровень звукового давления), а для женской половины подходит Small Precise Loud (маленький, точный, громкий).

SPL_800RНовым словом в индустрии выглядят многие фирменные разработки, на которые получено немало патентов - сегодня их в общей сложности насчитывается под два десятка. Нынешний модельный ряд сабвуферов Velodyne отличается многообразием, широтой ценового диапазона (от $250 до $15000) и актуальностью. Основу ассортимента составляют активные сабвуферы для домашнего кинотеатра и музыкальных систем. Во всем мире пользуются спросом серии:
– Digital Drive - «умные» сабвуферы со встроенным процессором-эквалайзером;
– SPL - очень компактные «ядерные» сабвуферы;
– CHT-R популярны среди любителей домашнего кино;
– VX - самые демократичные по цене.

В то же время среди последних разработок выделяются встраиваемые в стену, пол и потолок басовики серии Sub Contractor. Чрезвычайно компактный плоский сабвуфер-«невидимка» Velodyne SC-IW (In-Wall) имеет корпус толщиной менее 9 см и предназначена исключительно для скрытого монтажа. Здесь впервые применен запатентованный Т-образный НЧ-драйвер и уникальное по компоновке двухкамерное акустическое оформление закрытого типа. Ценно, что при такой компоновке бас выводится в помещение, а вибрации не передаются в стеновую панель. Сабвуфер пассивный, поэтому не требует подводки силовых проводов; он подключается обычным акустическим проводом к фирменному усилителю Velodyne SC-1250 мощностью 1250 Вт RMS. За истекший год эта модель завоевала множество наград от экспертов на международных выставках.

DD_10MA Нельзя не упомянуть успех инновационного решения от Velodyne - широкое внедрение цифровых процессоров и усилителей для активных НЧ-систем. Процессорная техника, использованная в моделях серии Digital Drive, вывела эти изделия на еще более высокие орбиты качества. Встроенный DSP от Texas Instruments, специальное программное обеспечение, измерительный микрофон и видеовыход (на экране телевизора виден процесс настройки) позволяют наилучшим образом согласовать звучание сабвуфера с колонками домашнего кинотеатра и, что особенно важно - скорректировать акустику помещения. Эта разработка высоко оценена всеми ведущими экспертами мира, отмечена многочисленными наградами специализированных изданий (Digital Drive - призер EISA).

На основе DD-технологии построен и отдельный электронный блок Velodyne SMS-1, который можно подключить к любому сабвуферу. Вершину фирменного модельного ряда представляет беспрецедентный во всех отношениях флагман Velodyne Digital Drive 1812 Signature Edition. Первый и единственный в мире двухполосный активный сабвуфер-монстр весом около двухсот килограммов и мощностью 6000 Вт! Кстати, сабвуфер неслучайно назван так же, как и музыкальная сюита П.И.Чайковского «1812 год». По замыслу автора, в финале произведения звучит залп из настоящих орудий. Уверяем, пара динамиков 12- и 18-дюймового калибра воспроизводит грохот пушек «близко к тексту». Помните? Velodyne - это «100 Hz and down».

Материалы предоставлены компанией Русская Игра




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)