СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Не покупайте это!

Странный заголовок для статьи в издании пишущем о бытовой электронике, не правда ли? Однако главная мысль повествования именно такова. Дело в том, что кто бы, что ни говорил, но существует все же некая граница технологической соразмерности во всех видах современной бытовой электроники, переступать которую в сторону ухудшения нет никакого смысла. Как правило, таким порогом для различного бюджетного уровня становится наличие или отсутствие конкретной технологии в аппарате, которая становится определяющим фактором покупки. При этом бюджетный сегмент, класс, тип, стиль или даже цвета корпуса могут варьироваться. Вот о таких фишках я и хочу поговорить.

Сразу оговоримся, что акцент сделаем на средний и высокий бюджетные сегменты техники, отставляя в сторону низкий бюджетный класс из-за банального отсутствия в нем нужных технологий, и топовый из-за того, что в нем речь уже не идет о цене технологий, а скорее о цене раскрученного бренда. Все же согласитесь, случаи, когда мы приобретаем технику, не задумываясь о ее цене, все еще крайне, редки.

TV

Телевизоры


Телевизор сегодня не должен быть кинескопным, это уже устоявшийся факт. В первую очередь это связано с тем, что экран должен быть большим, во вторую, с тем, что приобретаемое в эпоху изображения высокой четкости, устройство обязательно должно поддерживать сигнал высокой четкости. И тут мы вспоминаем о нашем бюджете.

Средний бюджет
Разрешение.
При выборе жидкокристаллического телевизора я бы не стал брать его с разрешением меньше, чем 1280 на 720 точек, так как именно это разрешение матрицы позволяет поддерживать формат HD 720. Для плазменных телевизоров вполне допустимо разрешение по вертикали в 1024 точки, при 768 по горизонтали. Это связано с рядом технологических причин производства плазменных панелей. При этом картинка плазмы, как правило, ни чуть не хуже, а скорее и лучше жидкокристаллической. Параметры картинки у обеих технологий не столь важны как степень ее достоверности и эмоциональности.

Соединения.
Как минимум у телевизоров сегодня должны иметься в наличии компонентный видеовход и разъем D-Sub. Первый отвечает за передачу качественного видеоконтента с источников, в том числе высокочетких, а второй позволяет подать видеосигнал с компьютера. Увы, в последнее время наблюдается тенденция отказа от компьютерного входа многими ведущими производителями, а это, на мой взгляд, сомнительное решение.

Высокий бюджет
Разрешение.
Разрешение матрицы дорогого ЖК телевизора должно быть не менее чем 1920 на 1080 точек, то есть устройство обязано поддерживать сигнал Full HD. Однако даже при наличии Full HD-матрицы телевизор может поддерживать лишь чересстрочное разрешение, то есть формат 1080i, но мы скажем такому «чуду-юду» наше твердое «Нет!». Иметь матрицу такого разрешения и не иметь достаточно мощного графического процессора, чтобы выдать полноценный сигнал в прогрессивной развертке – это, я вам скажу, маркетинговый трюк, для выкачивания денег у наивного покупателя. Но мы же с вами не такие.

Плазменные телевизоры в силу все тех же проблем с технологией производства все еще редко имеют разрешение менее чем у шестидесятидюймовой матрицы 1920 на 1080, мало того даже пятидесятидюймовых Full HD плазм на планете сегодня не более пяти моделей. При этом они страшно далеки от народа в силу своей высокой цены, но если дело у вас за деньгами не стоит, берите именно такую, не пожалеете. Если все-таки дело в деньгах, берите плазменную панель с разрешением 1366 на 768 точек – это довольно распространенное разрешение плазменных телевизоров с диагоналями от 50 до 65 дюймов.

Соединения.
Понятное дело, в высокобюджетном телевизоре должны быть вышеперечисленные компонентный видеовход и компьютерный D-Sub, однако для высокобюдженика уже логичен и цифровой интерфейс HDMI, и даже не один. На «правильных» телевизорах сегодня можно найти до трех портов HDMI, причем один из них на боковой коннектной площадке, для того, чтобы иметь возможность оперативного просмотра HD-контента, отснятого на вашей домашней HD-видеокамере.

Здесь мы разобрали лишь две технологии телеприемников наиболее распространенных сейчас на планете, однако примерно те же минимально-необходимые технологии и параметры вполне применимы и для проекционных телевизоров.

Источники


Для начала определимся, что источники высокочеткого контента мы разбирать здесь не станем, так как HD DVD и Blu-ray проигрыватели, по всей видимости, еще не скоро станут массовым явлением в наших магазинах, а вот у DVD-плееров и рекордеров сейчас похоже эра расцвета. На самом деле о бюджетных классах среди DVD-техники речи вести не приходится, так как часто даже аппараты с невысокой стоимостью созданы с применением высоких технологий. А потому просто расскажу о тех технологиях, которые для меня являются определяющими при выборе DVD-проигрывателя.

Поддерживаемые форматы
Форматов аудио и видео на 4,5 дюймовых оптических дисках сегодня такое множество, что говорить про всех них нет никакого смысла. По умолчанию все DVD-проигрыватели поддерживают сегодня «самопально писанные» форматы CD, DVD – R, RW, с учетом всех там DVD-RAM, «плюсов» и «минусов». Поддерживают плееры также и все форматы и кодеки MPEG-4, и это вполне нормально, мало того, если кто-то из великих брендов мира сего от этих форматов отказывается в какой-то модели – вот это уже можно расценить как отклонение от нормы. Однако есть два формата наличие, которых определяет выбор DVD-техники, так как их наличие говорит о явной «продвинутости» модели – это SACD (Super Audio CD) и DVD Audio. Точнее сказать, как это нередко происходит в мире техники, один формат сегодня явно вытесняет второй, я имею в виду преобладание на рынке проигрывателей с поддержкой SACD, а потому и будем говорить о нем. Что же такое SACD? Super Audio CD – это музыкальный многоканальный формат воспроизведения и записи дисков. Те DVD-проигрыватели, на передней панели которых не стоит лейбл SACD его не читают, а ставят поддержку данного формата лишь на особо «продвинутых» аппаратах. Правда, я встречал в каталогах интернет-магазинов плееры с поддержкой SACD всего за 200 у.е. (при условии, что за условные единицы мы все еще «держим» доллар США).

Скейлер
Под данным термином подразумевается увеличение разрешения стандартного по разрешению сигнала с DVD-диска до формата высокой четкости, как правило, до 1080i. Приятно, полезно, но, увы, не в каждом случае скейлер работает так, что наглядно заметно улучшение четкости картинки. Скейлирование сегодня уже почти обязательный атрибут любой новой среднебюджетной DVD-техники, но в связи с вышесказанным остается лишь посоветовать внимательно смотреть картинку с такого источника, как в режиме стандартного DVD, так и в режиме скейлинга. Так как увеличение разрешения исходящего сигнала и прогрессивная развертка лежат в относительной близости друг от друга, могу также добавить и то, что лучше DVD-плеер с прогрессивным сигналом, чем без него.

Соединения.
DVD-проигрыватель без компонентного выхода и цифрового HDMI право на приобретение не должен иметь, поверьте мне, в каждом отдельном случае каждый из этих конкурирующих интерфейсов вам может пригодиться. Потому как компонентный кабель придает изображению естественность, а HDMI увеличивает четкость, а вам на хорошей французской мелодраме не обойтись без первого, а со второго отлично смотрятся фильмы в стиле «хай-тек» или «кибер-панк». Сюда же имеет смысл добавить и цифровые аудиовыходы (коаксиальный и оптический) так как без них вы не сможете «кинуть» на ресивер ваш многоканальный звук, а без него, ну что за кинотеатр?

Вот примерный набор технологий, без которых я ни телевизор, ни DVD-проигрыватель покупать бы не стал. Ни за что!!!

Александр Павлов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)