СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ. НА ЗАМЕТКУ

Как выбрать источник HD-сигнала?

HD-DVD и Blu-Ray проигрыватели

Сегодня мы будем выбирать источник сигнала высокой чёткости (HDTV). Казалось бы, чего тут сложного – определиться с форматом и вперёд. Но не всё так просто. Давайте подойдём к вопросу более тщательно. Для начала нужно узнать какой тип HD поддерживает ваше устройство отображения, будь то проектор, проекционник, жидкокристаллический или плазменный телевизор. На всякий случай напомним, что сегодня основными HD-сигналами считаются 720p, 1080i и 1080p. Цифры означают разрешение в пикселах, а буковка после – чересстрочную или прогрессивную развёртку изображения.

По определению считается, что прогрессивная развёртка лучше. Итак, самый полноценный HD-формат (Full HD) – это 1080p. Однако пока наиболее распространены два оставшихся. Впрочем, для непритязательного пользователя разница между 720p и 1080i почти незаметна, так как в обоих случаях картинка на экране выглядит замечательно. Но если у вас телевизор с очень большой диагональю и вы желаете смотреть фильмы в наилучшем качестве, то ваш выбор - 1080p. От этого и нужно отталкиваться. Ниже приведена таблица, с помощью которой можно немного сориентироваться в многообразии устройств отображения HD-сигнала и поддержки различных типов HD.

Разрешение Называют HD? Где встречается? Типичные устройства отображения
1920x1080 1080p Да Встречается редко, но всё чаще доступно в ТВ с крупными диагоналями LCD TV, DLP и LCoS (проекционные); high end модели PDP TV
1366x768 768p Да Часто встречается в диапазонах с разными диагоналями LCD TV; 50-дюймовые PDP TV
1280x720 720p Да Часто встречается в проекционных ТВ DLP, LCD, и LCoS (проекционные)
1024x768 HDTV plasma Да Наиболее часто встречаемое разрешение у плазменных ТВ 37- и 42-дюймовые PDP TV
Источник: CNET.com

После небольшого вступления можно перейти к выбору источника HD-сигнала.

HD-DVD и Blu-Ray проигрыватели

Первый вариант – это покупка обычного стационарного HD-проигрывателя с поддержкой одного из конкурирующих форматов. В России пока представлено лишь по одной модели HD-DVD и Blu-Ray проигрывателей. Устройства обоих форматов показывают отличные результаты и обладают всеми нужными техническими характеристиками для идеального воспроизведения HD-контента. Разница лишь в носителе и… количестве официально выпущенных на нём фильмов.

привод HD-DVD

На втором месте идут компьютерные HD-приводы и приводы с поддержкой HD, встроенные в современные модели ноутбуков. Раньше было много разговоров на тему того, стоит ли использовать компьютер в качестве проигрывателя HD-фильмов. И на то были свои причины.

Дело в том, что лишь недавно производители чипов и процессоров для видеокарт стали включать аппаратную поддержку декодирования HD-сигналов, тогда как раньше эта трудоёмкая задача полностью решалась за счет софта и скромных возможностей центрального процессора. Только совсем недавно у компьютерщиков отпала необходимость вкладывать огромные деньги в покупку высококлассных процессоров.

Однако, всё равно, ПК, способный адекватно работать с HD, сегодня обойдётся довольно дорого. С другой стороны, HD-DVD и Blu-Ray приводы для ПК уже в продаже, а многие новые видеокарты обладают поддержкой аппаратного HD-декодирования и имеют HDMI-порт.

Xbox 360 и PlayStation 3

Третий вариант – игровые консоли нового поколения. Как известно, Xbox 360 поддерживает внешний привод HD-DVD, а Sony PlayStation 3 обладает встроенным Blu-Ray проигрывателем. В целом устройство HD-DVD проигрывателя, используемого вместе с Xbox 360, почти ничем не отличается от второго поколения стационарных плееров Toshiba. Но Xbox 360 не обладает HDMI-выходом, и поэтому не поддерживает 1080p. В этом смысле Sony PlayStation опережает своего соперника на голову: она обладает как встроенным HDMI-выходом, так и полностью поддерживает Full HD – 1080p.

Можно продолжить находить достоинства и недостатки у обеих приставок, а также вспомнить про апскейлинг, но вышеназванные различия являются основными. И если вы намерены с помощью своей игровой консоли не только играть, но и смотреть фильмы в высочайшем качестве (1080p), то ваш выбор, безусловно, PlayStation 3. С другой стороны, пока в России появится реальный рынок новых форматов, ситуация может ещё несколько раз измениться.

Источники HD-сигнала:
Сокращённое название режима видео Разрешение в пикселах HDTV? Прогрессивная развёртка Широкоэкранный формат Источники HD-сигнала
1080p 1,920x1,080 Да Да Да Blu-ray и HD-DVD проигрыватели; PlayStation 3
1080i 1,920x1,080 Да Нет Да Каналы ТВ CBS, NBC, PBS, DiscoveryHD; Xbox 360
720p 1,280x720 Да Да Да Каналы ТВ ABC, Fox, ESPNHD
Источник: CNET.com

Последним способом устроить дома HD-кинотеатр является подписка на один из кабельных или спутниковых пакетов, в которые включены HD-каналы. Существует три основных способа приёма HD-трансляций: с помощью антенны (то есть по воздуху), по кабелю и с помощью спутника. Приём HD-сигнала с помощью антенны – это самый дешёвый способ получения удовольствия от просмотра HD-контента. Однако его распространение и доступность оставляют желать лучшего, если только вы не житель США. Пока транслируются каналы только в 1080i и 720p, но грядет переход к 1080p. На этом разговор об HD «по воздуху» можно завершить, так как в России на антенну HD-сигнал не транслируется вообще.

Корбина

В США и странах Европы ситуация с предоставлением HD-пакетов кабельными телекоммуникационными провайдерами выглядит довольно оптимистично, особенно в США. Главное, узнать у вашего провайдера ТВ предоставляет ли он трансляции HD-каналов, и, если да, – оформить на них подписку. У нас это дело только начинает развиваться. Скорее всего, именно 2007 год станет переломным для HD-будущего России. Провайдер «Корбина» обещает уже в апреле текущего года предоставить возможность просмотра HD-каналов.

Акадо

Правда, для этого абонентам компании придётся купить дополнительный ресивер стоимостью около $150, и тогда они смогут смотреть один HD-канал Luxe TV, тестовое вещание которого продлится до осени 2007 года. Позже ожидается добавление к пакету услуг двух западных HD-каналов, а стоимость такого «удовольствия» составит не менее $20 в месяц. Уже через год, к весне 2008 года, компания намерена предоставлять от 10 до 20 HDTV каналов. Также этой весной ожидается появление HDTV-услуг и у провайдера телекоммуникационных услуг «Акадо» ("Комкор-ТВ"). Компания не собирается пока производить собственный HD-контент, а будет закупать его у «НТВ-плюс».

Акадо

Ещё одна возможность подключиться к просмотру HD-трансляций – это использовать спутниковое телевидение. Количество доступных для россиян HD-каналов пока не превышает десятка, почти все они европейские и, естественно, вещают на иностранных языках. Но уже этой весной «НТВ-плюс» обещает начать спутниковое вещание трёх HD-каналов: HD Кино, HD Спорт и HD Live.

Вывод

Возможностей для просмотра HD-контента в настоящее время достаточно даже в России. Устройств отображения HD-сигнала множество, а источников, хоть и не так много, но уже тоже можно выбирать. Кому-то захочется купить классический HD-проигрыватель, кто-то сделает апгрейд своего ПК и превратит его в HD-монстра, а любители игр, скорее всего, попытаются убить двух зайцев одним выстрелом и будут выбирать между игровыми консолями нового поколения.

Также наверняка найдутся и те, кто захочет смотреть обычное телевидение в HD-качестве – эти люди будут следить за развитием ситуации с HD-вещанием. Может даже оказаться так, что HD-издания, то и дело выходящие сейчас на рынок, их не будут интересовать вовсе. Проблема по сути одна – это отсутствие достаточного количества HDTV-контента. Процесс перехода на HDTV может затянуться.

Развитие рынка HDTV-контента связано со спросом на HDTV-продукцию. Из-за дороговизны оборудования и, опять же, контента спрос этот пока невелик. Как следствие, компании осторожничают с вложением денег в HDTV, ибо не уверены в том, окупятся ли эти средства. Российские провайдеры цифрового телевидения оценивают сегодняшний спрос на свои HDTV-услуги очень скромно, от 2% до 10% от общего числа абонентов. Получается замкнутый круг, диаметр которого увеличивается очень медленно. Особенно в нашей стране.

Евгений Курышев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий





Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)